В Актау хирурги кардиохирургического отделения спасают малышей
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:38
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Актау хирурги кардиохирургического отделения спасают малышей

3 Февраля 2015 (11:46) | 11468 | Автор: Надежда Шульга

Мангистауская область является лидером по рождаемости в Казахстане.  В 2014 году родилось 19 тысяч детей. К сожалению, у этого показателя есть отрицательная сторона. По статистике семь новорожденных на тысячу имеют врожденный порок сердца. Раньше в Мангистауской областной больнице не проводились сложные операции, но теперь маленькие «моторчики» малышам «чинят» не выезжая в другие города.

В настоящее время директором данного лечебного учреждения является Нурлан  Тлепов. Закончив аспирантуру НЦСХ им.  Бакулева в Москве по программе «Болашак», он в 2010г стал основателем кардиохирургической службы Мангистауской области. С этого времени служба вступила в современную эру кардиологии и доказала, что Мангистауские врачи могут наравне с мировыми клиниками оказывать квалифицированную помощь своему народу. Руководителем кардиохирургического центра является приглашенный специалист из Астаны, выпускник НЦСХ им.Бакулева по программе «Болашак», врач первой категории Женис Козыбаев. Вот уже три года, он работает в Магистауской области. Под его руководством стали проводить сложнейшие операции, в том числе и детям.

- На данный момент в нашей больнице в условиях кардиохирургического отделения производятся достаточно сложные операции. Совсем недавно мы провели операцию 11 баллов сложности по шкале Аристотеля. Сейчас ребенок в отделении вместе с мамочкой. В прошлом году мы оперировали 12-дневного малыша. Каждый раз, заходя в операционную, я волнуюсь. Понимаю, что от меня зависит чья-то жизнь, - рассказал Ернур Ордабаев, врач-кардиохирург.

На данный момент в отделение кардиохирургии находится 4 ребенка разных возрастов и с разными диагнозами. Один ребенок требует более тщательного внимания. Это четырёхмесячная Амина Сапы.

- Впервые в  Мангистауской области была проведена операция по коррекции этого порока. Диагноз атрезия легочной артерии первого типа с дефектом желудочной перегородки. Ребенок с таким пороком не доживает до годовалого возраста в 100% случаев. Развитие ребенка протекало тяжело: он не набирал в весе, синел, была отдышка. А когда ребенок начал набирать вес, усилилась синюшность. Сложная операция на 11 баллов по шкале Аристотеля проведена 25 января.  Благодаря сплоченной работе всех врачей сейчас ребенок, можно сказать, здоров, - рассказала Гульназ Ермуханова, детский кардиохирург.

В гости к маленьким пациентам пришел олимпийский призер Адильбек Ниязымбетов и Гульмира Бурхандинова, исполнительный директор корпоротивного фонда "Альянс студентов Актау". Гости пожелали здоровья малышам и подарили им подарки. К слову, врачи говорят, что в будущем эти дети могут стать хорошими спортсменами, ведь у них теперь здоровые сердца. История знает немало случаев, когда после перенесенной операции на сердце люди одерживали значимые спортивные победы.

По словам врачей, порок сердца у ребенка может появиться по многим причинам.

- В первую очередь мы обращаем внимание на то, как протекала беременность матери. Если в первом триместре, когда формируется сердце, происходили какие-то провоцирующие факторы, то риск возрастает. Это вирусные инфекции, обострение хронических заболеваний,  лечение антибиотиками, наследственность.  В случае Амины, как раз мама болела  вирусной инфекцией и лечилась в амбулаторных условиях, - говорит Гульназ Ермуханова.

Со временем Мангистауская область может стать центром кардиохирургии Западного Казахстана. Сейчас в кардиохирургии собрана хорошая команда врачей, состоящая как из местных, так и приглашенных специалистов. За 2014 год была проведена 391 операция на сердце. Количество детских операций значительно меньше: в 2012 году - 14, 2013 году - 31, 2014 году - 24, а в 2015 - 4. Данный кардиохирургический центр является единственным в своем роде на Западе страны. В связи с этим на повестке дня стоит вопрос строительства еще одного детского кардиохирургического центра для охвата всех городов и областей данного региона.

С сожалением врачи отмечают, что болезни сердца помолодели. Сообщение о том, что инфарктом миокарда в одном из городов Казахстана был госпитализирован 18-летний молодой человек, расстроило Ернура Ордабаева, но не удивило.

- Причин этому может много, но самое главное, это наш образ жизни. Люди стали мало двигаться, кушать много жирной пищи, в том числе и фаст-фуд. Если раньше после работы люди шли пешком в магазин, на выходные возились на даче, то теперь все в шаговой доступности, передвигаются в основном на автомобилях. Для того, чтобы изменить эту тенденцию, надо пересмотреть свой образ жизни, обращать внимание на питание, - говорит Ернур Ордабаев.

Анатолий Федорович Ефремов живет в Мангистауской области с 1966 года. За это время он перенес три инфаркта, первый из которых случился в 1976 году. 77- летний дедушка отметил, что восхищается хорошей работой врачей.

Еще один благодарный пациент – Светлана Бурхандинова.

- Когда меня привезли с болями в грудной клетке, выяснилось, что мне надо сделать шунтирование  одного  сосуда сердца. Сначала хотели оформить квоту и ехать в Астану. Но врачи сказали, что до Астаны мы можем не успеть.  Я согласилась оперироваться здесь. Хочу сказать, что наши кардиохирурги действительно ангелы в белом халате, у них золотые руки. От всего сердца благодарю врачей, которые подарили мне вторую жизнь, а также персонал отделения, который присматривает за пациентами, дает им советы и отзывается на помощь, - говорит растроганная женщина.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 7 Сентября 2015 (13:50)
0 0
Это в нашей областной больнице в 26 мкрн.
Акмарал, 7 Сентября 2015 (13:24)
0 0
Адрес Центра Детской кардиохирургии напишите пожалуйста! Или это в больнице?
Наталья, 25 Апреля 2015 (14:18)
0 0
10 сентября 2014 г. второй день рождения у моей мамы, Бычковой Миры Георгиевны, гражданки России. Приехала в гости, а сердце подкачало. Огромное спасибо всему КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМУ ЦЕНТРУ за профессиональную компетентность и знание своего дела! Спасибо за неподдельную заботу о больных, внимательность и отзывчивость!
Бахтыгуль, 4 Февраля 2015 (04:52)
1 0
Очень надеюсь что и моему сыну сделают операцию в Актау! А то 10 лет летаем в Москву НЦСХ Бакулева и нам отказывают в операции.
Щучка, 3 Февраля 2015 (17:49)
1 1
Хорошо, что у нас есть такие специалисты! Малышам здоровья, мамочкам терпенья, а всем остальным - надо меньше жрать, товарищи, и больше двигаться!
Махно, 3 Февраля 2015 (17:16)
3 0
Удачи и профессионального успеха врачам-кардиологам! А пациентам выздоровления!
kira, 3 Февраля 2015 (16:46)
3 0
Кардиохирургия у нас действительно сильная и во взрослой и в детской больницах. Так держать, ребята!
Leleko, 3 Февраля 2015 (11:56)
5 0
Ой, какие детки - супер. Выздоравливайте, пупсики
3 Февраля 2015 (14:00), begom
Шестьсот пятьдесят миллиардов тебе плюсов!!!!!!!!!!!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему