Инфекционист рассказала, можно ли ″подхватить″ коронавирус после вакцины
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 06:41
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Инфекционист рассказала, можно ли ″подхватить″ коронавирус после вакцины

26 Марта 2021 (19:01) | 1817 | Автор: Редакция

Вероятность заразиться коронавирусом есть даже у вакцинированных казахстанцев. Однако риск минимальный. Об этом zakon.kz сообщила заведующая кафедры микробиологии и вирусологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Бахыт Рамазанова.

 

 

По ее словам, получившие вакцину могут заболеть, но в очень легкой форме - в течение нескольких дней по типу простудно-гриппоподобного состояния. Вероятности заразиться COVID-19 низкая, и этой вероятности не стоит бояться.

 

- Вакцина предупреждает развитие средних и тяжелых форм, которые приводят к инвалидизации и смертности. При вакцинации вы точно будете знать, что не заболеете в средней и тяжелой форме. Без вакцинации у вас есть риск заболеть и получить осложнения в виде сахарного диабета, когнитивных нарушений, депрессии, поражения суставов, сосудов, кожных заболеваний в виде псориаза и так далее. Уже доказано исследователями во всех странах, что после перенесенного коронавируса иммунитет, к сожалению, держится не более шести месяцев. Поэтому переболевшим обязательно нужно поставить себе вакцину. Потому что при повторном заражении заболевание протекает гораздо тяжелее и с осложнениями, - пояснила Бахыт Рамазанова.

 

Она также рассказала, почему вакцину пока не ставят детям до 18 лет и беременным. Это будет возможно только после того, как завершатся широкомасштабные клинические исследования для этой группы.

 

- После того, как будет доказана безопасность (для детей и беременных), они тоже будут вакцинироваться. В свое время такие этапы проходили все вакцины. Это нормальный этап прохождения исследовании любых иммунопрепаратов, в том числе и вакцин, - пояснила Рамазанова.

 

Кроме этого, она пояснила, зачем нужен коллективный иммунитет.

 

- Коллективный иммунитет необходим для того, чтобы защищать ту часть населения, которая не может вакцинироваться. При различных инфекциях этот процент разный. Для полиомиелита нужно 80% вакцинированных, для дифтерии - 95%. Если будет у нас коллективный иммунитет, допустим 70-80 %, то оставшиеся 20-15 % будут защищены за счет иллюминации вируса, он будет "выдавливаться", - объяснила специалист.

 

Бахыт Рамазанова подчеркнула, что отказ от вакцины - сфера ответственности каждой личности.

 

- Я всегда говорю, пожалуйста, выбирайте. Вы выбираете между здоровым образом жизни, или тем, что вы должны быть готовы к болезни и возможным осложнениям и поражениям. Я за вакцинацию однозначно, считаю, что это одно из главных достижений человечества, которая позволила бороться с некоторыми инфекционными заболеваниями. Вакцина позволила перевести инфекции из неуправляемых в управляемые. Сама пока не вакцинировалась по той простой причине, что я переболела в ноябре. Шесть месяцев закончатся в мае, сейчас я стою на очереди. Буду вакцинироваться в обязательном порядке. В моей семье есть медики, они уже поставили вакцину, - поделилась она.

 

Специалист добавила, что сейчас в университете идет массовая вакцинация врачей-преподавателей.

 

Фото: kapital.kz

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему