Несладкое детство: в Мангистау стало больше детей с сахарным диабетом
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 08:14
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Несладкое детство: в Мангистау стало больше детей с сахарным диабетом

10 Ноября 2020 (11:20) | 2440 | Автор: Эмир Сарин

Более 140 детей, больных диабетом,  состоят на диспансерном учете  у эндокринолога в  Мангистауской области. Их число выросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщила заместитель директора по организационно-методической работе областной многопрофильной детской больницы, врач-эндокринолог Алия Ешимова.

 

 

Так, за 10 месяцев 2020 года пролечены 105 больных, из них впервые выявленных - 18 детей. За аналогичный период прошлого года пролечились 104 ребёнка, а за весь минувший год - 131 больной. 

 

-Это говорит о том, что идет рост впервые выявленных больных сахарным диабетом. Дети поступают около 85-90% в экстренном порядке, с диабетическим кетоацидозом, половина этих детей по тяжести состояния госпитализируется в отделение реанимации и интенсивной терапии. Причинами осложнения сахарного диабета часто являются нарушения режима питания, диеты, нерегулярное ведение глюкометрии, инсулинотерапии, - говорит  Алия Ешимова.

 

По словам врача-эксперта, существует очень много причин развития сахарного диабета, о которых стоит знать и помнить родителям. 

 

Во- первых, это наследственность. Очень часто у родителей, больных сахарным диабетом, рождаются дети с таким же заболеванием, при этом заболевание может проявиться как и сразу после рождения, так и через много лет.

 

Во-вторых, количество клеток, продуцирующих инсулин,  запрограммировано в наших ДНК, поэтому если у обоих родителей имеется сахарный диабет, то в 80% случаев рождается ребенок с такой же патологией. Кроме того, очень опасно увеличение сахара в крови у беременной женщины.

 

Переедание, говорит специалист, ещё одна причина. Употребление в пищу большого количества легкоусваиваемых углеводов (сахар, шоколад, мучные изделия), ведет к большой нагрузке на клетки ребенка, продуцирующих инсулин в поджелудочной железе.

 

-Сюда же можно отнести избыточный вес. При поступлении в организм ребенка сахара, большего по количеству, чем того требуют затраты энергии в данный момент, его излишек не выводится из организма, а откладывается про запас в виде жиров. Молекулы жира делают рецепторы, воспринимающие инсулин с глюкозой, невосприимчивыми к этому комплексу. Из-за этого при достаточном количестве инсулина сахар в крови не уменьшается. Малоактивный образ жизни приводит к увеличению массы тела, а  физическая активность способствует усилению работы клеток, вырабатывающих инсулин, что ведет к снижению сахара крови,- говорит специалист.

 

В этот список она также занесла частые простудные заболевания.

 

-Наша иммунная система борется с инфекцией, вырабатывая антитела, которые и уничтожают вирусы и бактерии. Если постоянно стимулировать иммунитет, нарушаются взаимодействия между системами активации иммунитета и его угнетения. При этом наш организм начинает постоянно продуцировать антитела, которые если не находят бактерий или вирусов для уничтожения, начинают атаковать собственные клетки, в частности, клетки, продуцирующие инсулин, что приводит к поражению поджелудочной железы и снижению количества инсулина, - говорит Алия Ашимова.

 

Она рассказала о симптомах сахарного диабета у ребенка. Заподозрить у ребенка сахарный диабет, говорит специалист, можно при обнаружении некоторых симптомов. Насторожить должны следующие признаки диабета. Необоснованная жажда (полидипсия). Ребенок пьет очень много жидкости, даже в холодную пору года, при этом ребенок часто встает ночью, для того, чтобы утолить жажду.

 

Частое мочеиспускание (полиурия). Так как ребенок потребляет большое количество жидкости, то при этом глюкоза притягивает на себя воду, а с мочой выделяется избыток сахара, поэтому количество образующейся мочи увеличивается.

 

- В норме, ребенок ходит в туалет писать 6 раз в день, а при сахарном диабете количество мочеиспусканий увеличивается до 10-20 и очень часто наблюдается ночное недержание мочи (энурез),- говорит специалист.

 

Сухость кожи и слизистых. Так как у ребенка образуется большое количество воды, жидкость для этого откуда-то должна браться. Поэтому жидкость из межклеточного пространства кожи и слизистых поступает в кровяное русло, а затем выводится с мочой.

 

Снижение массы тела. Если у ребенка необъяснимо снижается масса тела, предупреждает специалист, это должно настораживать. Глюкоза – основной источник энергии для нашего организма. При сахарном диабете количество глюкозы, поступающее в клетки, снижается, а значит, снижается и их питание.

 

Снижение остроты зрения. При повышенном количестве сахара в крови, его избыток начинает откладываться в органах без превращения его в жиры.

 

Такими органами могут быть: почки, кровеносные сосуды и хрусталик глаза. Из-за этого происходит помутнение хрусталика глаза и зрение снижается. Развивается микраангиопатия сосудов сетчатки глаза. Повышенное содержание глюкозы в крови обладает токсическим действием, что приводит к разрушению кровеносных сосудов сетчатки глаза и снижению зрения.

 

Слабость и повышенная утомляемость. Так как энергии недостаточно для жизнедеятельности организма, он начинает быстро уставать. Дети с сахарным диабетом хуже своих сверстников учатся в школе, отстают в физическом развитии, для них нагрузки в школе слишком тяжелы, они часто жалуются на усталость и головные боли в конце учебного дня.

 

Для того чтобы уточнить диагноз, необходимо сдать анализ крови на сахар и провести глюкозотолерантный тест, провести УЗИ внутренних органов с исследованием поджелудочной железы для исключения наличия воспаления.

 

Алия Ешимова:   

  

-Лечение сахарного диабета зависит от его типа. Лечением занимается врач-эндокринолог. Обязательным является ежедневный контроль уровня глюкозы в крови при помощи глюкометров. Необходимо вести дневник, в котором отражают: пищу, которую ест ребенок, стрессовые ситуации, так как они способствуют увеличению уровня глюкозы в крови, уровень глюкозы в крови. Это поможет врачу правильно подобрать дозировку инсулина, которую необходимо вводить на каждый прием препарата. В кармане или сумке ребенка всегда должна быть шоколадная конфета. Это необходимо для того, чтобы, если ребенок введет себе немного большую дозировку, чем ему будет нужно в данный момент, и снизит количество сахара в крови ниже допустимой нормы, мог быстро восполнить уровень глюкозы в крови и не допустить развитие гипогликемии. Важно  придерживаться диеты с ограничением потребления углеводов.    

 

Для информации

 

В Европе практически на каждом продукте сейчас указывают, сколько в нем содержится хлебных единиц. Это помогает людям с сахарным диабетом вести полноценную жизнь и без особых проблем подбирать продукты питания, которые им подходят. Мы же, придя в магазин, можем и сами рассчитать хлебные единицы. На всех продуктах указывается количество углеводов в 100 г продукта. Это количество необходимо разделить на 12 и тогда мы узнаем, сколько хлебных единиц содержится в 100 г продукта, а затем необходимо произвести пересчет на тот вес, который у вас в упаковке. Так, если на пачке с зефиром указано, что в 100 г продукта содержится 72 г углеводов, пачка весит 100 г и в ней 3 штуки зефира, то 72 надо разделить на 12, получим 6, а 6 разделить на 3 и получим, что 1 зефир – это 2 хлебные единицы.


Люди с сахарным диабетом очень дисциплинированные, так как знают, что погрешности с диетой практически всегда приводят к ухудшению состояния.


Фото Управления здравоохранения Мангистауской области и Smt.kids.ru

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему