В Мангистау почти 90% детей имеют заболевания полости рта
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:00
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Мангистау почти 90% детей имеют заболевания полости рта

2 Ноября 2014 (04:10) | 6416 | Автор: Redactor

 

Эти цифры - результат трехлетнего исследования ученых университета им. Асфендиярова и местных стоматологов. Интересно, что распространенность и интенсивность, например кариеса, полученные по итогам научного проекта, идентичны для многих регионов Казахстана. Мангистауские врачи опасаются, что при таких темпах, уже через 20 лет подрастающему поколению может грозить беззубая молодость.

 

Жасмин в очередной раз на приеме у стоматолога. Девочке всего 8 и у нее уже 3 пломбы. Еще нужно подлечить два зуба. Мама школьницы рассказывает, проблемы у ребенка начались еще с пеленок.

 

- Практически каждые полгода приходим к стоматологу и обнаруживаем кариес. Сейчас пришли нерв удалили и поставили пломбу, - говорит Дидара Елюсинова, мама Жасмин.

 

Стоматологи провели обследования детей в возрасте от одного года до 15 лет. Кариес выявлен практически у всех дошколят. Больше всего больных зубов у маленьких жителей Актау, Жанаозена и Мунайлинского района. Врач с 40 летним стажем Тохтар Ажигулов в день принимает свыше десятка ребятишек. Зубные проблемы у детей он связывает еще и с низким иммунитетом.

 

 

- Кариес, сейчас он омолаживается. Допустим, если мы говорили, что с 4 лет надо детям осваивать зубную щетку, зубную пасту, то сейчас у нас бутылочные кариесы начались. Дети слабее стали, - считает Тохтар Ажигулов.

 

Плохая экология, некачественная, после ржавых труб, питьевая вода, нехватка фтора - традиционный набор сопутствующих причин. Но главное - отсутствие в школах и детсадах зубных гигиенических кабинетов - говорят специалисты. Раньше они работали в каждом образовательном учреждении. Сейчас в Актау подобные комнаты здоровья есть только в 7 школах.

 

- Да, нужно признать, что почти 90% детей нашего региона имеют проблемы с зубами. Похожая картина наблюдается в Кызылординской и в Атырауской областях. Нам из госказны на борьбу со стоматологическими заболеваниями выделено 5 млн тенге и принята соответствующая программа, - сказала Куат Машырыков, директор ГККП «Областной стоматологический центр».

 

 

А руководителям местных колледжей рекомендовано готовить гигиенистов по госзаказу, с последующим распределением в учебные заведения. Врачи уверены, если с раннего возраста воспитывать навыки и улучшать знания по гигиене полости рта, можно в разы снизить уровень стоматологической заболеваемости у детей. Поэтому, уже в следующем году в Мангистауской области стартует проект «Ослепительная улыбка на всю жизнь», акцент будет сделан на сельских детей. К кампании по урокам гигиены и профилактическим осмотрам будут привлечены передвижные медицинские комплексы и школьные стоматологические кабинеты. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Фаина, 2 Ноября 2014 (08:45)
0 0
Воду надо процеживать как минимум перед употреблением и готовкой и желательно хорошим фильтром. Детям по возможности до школы вообще не давать конфет и поменьше прочих сладостей. Больше фруктов и овощей заставлять есть. Наследственность тоже отчасти сказывается, но то что дети сейчас едят и пьют всякую дрянь, которая вредит их здоровью - это факт.Педиатры с самого рождения детей должны воспитывать родителей и заставлять их следовать их указаниям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему