Более 3 кг волос извлекли из желудка девочки в Актау – что советуют врачи в случае подозрения на трихотилломанию
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 14:15
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Более 3 кг волос извлекли из желудка девочки в Актау – что советуют врачи в случае подозрения на трихотилломанию

31 Июля 2018 (14:26) | 4798 | Автор: Малика Хамракулова

Хирурги провели операцию по извлечению волосяного шара из желудка 12-летней школьницы. Об этом сообщает пресс-служба областной детской больницы.

 

 

Вес образования составил 3 кг 560 г. Выяснилось, что в течение нескольких лет девочка проглатывала кончики волос, из-за чего в желудке образовался волосяной комок длиной 35 см.

 

За последние несколько лет состояние девочки стало ухудшаться, что заметили родные. У подростка началась рвота, она стала бледной, худела, но при этом живот у нее увеличивался. На обследовании компьютерный томограф показал, что в желудке девочки находится волосяной шар.

 

Пациентку готовили к операции в течение двух дней из-за низкого уровня белка и отеков на ногах. Желудок оказался больших размеров, он растянулся и спускался в малый таз. Хвост образования находился в тонком кишечнике.

 

 

Операция состоялась 13 июля. Сейчас девочка в полном порядке, ее уже выписали домой.

 

К слову, подобные случаи не так редки. Похожую операцию провели в 2016 году хирурги из российского Кемерово. 4 кг волосы вынули из желудка 18-летней девушки из Кыргызстана в 2014 году. В Актау подобный случай был в декабре прошлого года.

 

Как отмечают врачи, подобное расстройство называется «Трихотилломания». Это психическое расстройство, возникающее на фоне стресса и характеризующееся потребностью человека вырывать собственные волосы, а иногда и их последующим поеданием.

 

По словам медиков, вырывание волос может быть защитной реакцией на какое-либо раздражение в области головы, особенно, в сочетании с повышенной тревожностью. Причинами и провоцирующими факторами трихотилломания могут являться: навязчивые состояния, шизофрения, зуд, либо боль в области головы, повышенное внутричерепное давление и др.

 

 

Один из самых серьезных и глубоких неврозов у ребенка – когда он рвет на себе волосы. Чаще всего дети рвут волосы на голове, но в некоторых случаях возможно даже вырывание и поедание ресниц и бровей. Трихотилломания, в большинстве случаев, является разновидностью невроза навязчивых состояний.

 

В случае проявления синдрома трихотилломании врачи рекомендуют обратиться к неврологу или к детскому психоневрологу. Медицинская и психологическая помощь будет результативной, и чем быстрее будут найдены причины, тем быстрее и эффективнее пройдет лечение по устранению этих симптомов.

 

Фото пресс-службы областной детской больницы

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему