Мангистауские чиновники отреагировали на статью «Я не могу иначе»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 03:36
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Мангистауские чиновники отреагировали на статью «Я не могу иначе»

15 Июля 2014 (04:53) | 4193 | Автор: Редакция

 

Отрадно признавать, что СМИ хоть и четвертая, но власть. В очередной раз критичное выступление газеты увенчалось успехом. Речь идет об инциденте, описанном в материале о чутком и не безразличном к чужой беде медработнике Узимхан Кошкинбаевой, которая по своей сердечной доброте исполнила обязанности коллег. Именно они должны были оказать непосредственную помощь иностранным гражданам, волею случая оказавшихся на чужбине. Но ни служба «скорой помощи», ни персонал областной больницы не выполнили свой долг в полной мере, не выказали того милосердия, какого следовало ожидать в силу их профессиональной деятельности.

 

Через небольшой промежуток времени после публикации статьи Узимхан получила вызов в Облздрав. Женщина шла «на ковер» к руководству, как на эшафот, ожидая выговор за «вынесенный сор из избы». Но административный консилиум, напротив, поняв, что не все ладно в «датском королевстве», взял ситуацию с приезжими под контроль. Медицинскую сестру скрупулезно расспросили о подробностях всех происшествий, установили дату, имена пострадавших, обстоятельства непредвиденных случаев и пообещали разобраться.

 

«До Бога высоко, до царя далеко», - так рассудила Узимхан Кошкинбаева, когда решила обратиться в газету, не в состоянии больше терпеть равнодушие и невнимание, пренебрежение к своим святым обязанностям служителей медицины. Чтобы не записываться на прием к высокопоставленным руководителям, не обивать пороги их кабинетов в попытках застать начальство на месте, женщина отправилась прямиком в редакцию. Здесь не нужно ждать своей очереди, записываться заранее или преодолевать барьер из охранников. И, как стало понятно, приняла верное решение: результат не заставил себя ждать. О неприглядных фактах узнали как чиновники, так и население города. Люди должны знать своих героев – и тех, кто поступает по совести, и других, у которых камень вместо сердца.

 

Наверное, в Облздраве сделают соответствующие выводы и повысят качество работы подчиненных, которые из-за нескольких тысяч тенге чуть не опозорили родное государство. Тем более, и Россия, и Украина, откуда прибыли иностранцы, – братские страны, с которыми нас издавна связывает история. Факты из биографии нашего президента свидетельствуют об этой тесной связи – свою профессию металлурга он получил именно на Украине, в Днепропетровске. Нурсултан Абишевич неоднократно рассказывал, как в годы студенчества жил в украинской семье, которая с такой теплотой отнеслась к сыну казахского народа, что на время учебы заменила ему родителей. Конечно, этих стариков давно нет в живых, но Нурсултан Назарбаев до сих пор вспоминает их имена и благодарен за душевную щедрость.

 

Об этих страницах жизни главы нашего государства знают многие. Приезжавший несколько лет назад на гастроли в Актау «Хор Турецкого» для казахстанских зрителей исполнил любимую песню Назарбаева из кинофильма «Весна на Заречной улице», зная, что он бывший металлург. Конечно, это лирическое отступление, но суть его в том, что нужно ценить те связи, которые издавна сложились между соседями и не ударять в грязь лицом, роняя престиж своего отечества из-за мелочности и меркантильных интересов. Казахская земля всегда славилась своим гостеприимством – сколько эвакуированных переселенцев с европейской территории приняли наши земляки в годы войны совершенно безвозмездно. Поэтому, может, стоит внести коррективы в отношении иностранных граждан, которые и так являются уязвимыми и незащищенными за пределами своей родины, вдобавок получая черствость и циничное отношение с нашей стороны.

 

Во избежание нелицеприятных эксцессов руководство отдела здравоохранения правильно поступило, что обратило внимание на проблему. Надеемся, что порядок в сфере медицинского обслуживания иностранных граждан будет наведен и никому не придется краснеть перед гостями нашего города. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему