Врачи Мангистау комментируют ситуацию с платным медосмотром
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:00
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Врачи Мангистау комментируют ситуацию с платным медосмотром

9 Июля 2014 (15:07) | 5898 | Автор: Редакция

 

Напомним, актауские выпускники возмущены тем, что с безработных вчерашних школьников врачи требуют деньги за медосмотр. В городе всего две поликлиники и у каждой свои цены.

 

Но как считают сами врачи, они не наживаются на школьниках. Поликлиники переведены на само обеспечение, и все деньги уходят на зарплаты. Один из побочных доходов - медосмотры, которые не входят в перечень обязательного перечня бесплатных мед. услуг. Каждый регион вправе устанавливать свои цены. Но только в Актау, где всего две поликлиники, стоимость осмотра абсолютна разная. В одной ориентируются на стране, в которой будет учиться выпускник, в другой на количество специалистов, которых необходимо пройти.

 

Кассир заверила, что оплату берет только с лиц, достигших 16-летнего возраста. Однако на поверку выяснилось, что понятия «бесплатный медосмотр» больше не существует. Выпускница 9 класса, которой едва исполнилось 15 лет, отдала в кассу половину от положенной суммы.

 

- Для поступающих у нас ограничений нет. Как этот приказ издали, так мы по нему и работаем. Раньше до 18 лет не брали, до выхода этого постановления. Но мы их лечим бесплатно, смотрим бесплатно, школьные медосмотры делаем бесплатно, - комментирует Айжан Нурллина, заместитель главного врача поликлиники №2 г. Актау.

 

Если в одной поликлиники минимальная стоимость за медосмотр составляет чуть больше 3500 тысяч тенге, то в другой сумма колеблется от 470 до пяти тысяч. По словам главного врача, они работают по прейскуранту, утвержденному Министерством здравоохранения, и к каждому пациенту у них отдельный подход.

 

- Конечно, мы можем сказать, «вот полный медосмотр по 086 форме, там же есть перечень, иди пройди. Ну и что, что ты проходил полгода назад, пройди обратно». Мы же так не говорим. Мы все-таки индивидуально подходим к каждому человеку. Мне кажется, что это не возбраняется, - считает Орынша Жумалиева, главный врач поликлиники №1 г. Актау.

 

Помимо прочего врачи в один голос утверждают, что если к ним обращаются инвалиды, малообеспеченные и другие незащищенные слои населения с просьбой освободить их от оплаты, они всегда идут на уступки. Только вот ни в одной поликлинике не висит информации о том, что существуют какие-либо льготы.

 

{videobox}LHwImU7WW38{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему