В Мунайлинском районе врачи поликлиники жалуются на условия труда
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 19:34
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Мунайлинском районе врачи поликлиники жалуются на условия труда

23 Июня 2017 (09:00) | 13356 | Автор: Надежда Шульга

В Центральной районной поликлинике Мунайлинского района горят нешуточные страсти - врачи  утверждают, что дефицит кадров привел к тому, что они работают со сверхнагрузкой, не получая при этом заслуженную оплату труда.  Неприятным бонусом ко всему этому служит давящая моральная обстановка – персонал утверждает, что руководство глухо к их законным требованиям. Врачи неоднократно обращались с заявлениями в Управление здравоохранения, однако не дождались ответа.

 

 

- На данный момент вся проблема в том, что заведующая постоянно применяет угрозы в отношении врачей, чуть что, угрожает уволить, сократить ставку, если поступают жалобы со стороны пациентов, оказывает моральное давление. У нас почти 120 тысяч населения согласно официальной статистике, неофициально около 140-150 тысяч. На такой объем должны работать минимум 4-5 невропатолога. На данный момент взрослый невропатолог я одна и один детский. Несмотря на это мы стараемся, выполняем в том числе и черновую работу – оформление инвалидности, выписка, осмотр на дому, отчетность. Все это накапливается, - рассказала Райхан Джубатырова, врач-невропатолог.

 

По словам медиков, руководство поликлиники не принимает мер по обучению и повышению квалификации сотрудников, а проблемы узких специалистов их не волнуют. Острая нехватка кадров приводит к росту напряженности среди населения. На прием к специалисту больные вынуждены записываться за неделю-полторы. Один специалист должен обслуживать не более 20 тысяч населения, но на каждого невропатолога, лора и окулиста приходятся все жители Мунайлинского района, а это, как упоминалось ранее, более 120 тысяч человек. Многие не выдерживают давления, в том числе и со стороны руководства, и увольняются.  Объект недовольства – заведующая поликлиники Жанар Сариева по специальности невропатолог, взяла 0,25 ставки по неврологии, однако, по словам медработников, приемы не ведет. 

 

- С прошлого года она взяла 0,25 ставки по неврологии. На данный момент прием не ведет. У нас с 2015 года электронная форма отчетности. За последний год она написала 417 посещений. Она себе написала, что она работала 20,23 марта, 8 марта, 18 марта - это выходные дни. Это заведомо ложная информация. Она наши отчеты дискредитирует, - сообщают врачи.

 

 

Как рассказали врачи, за дифференцированную оплату труда им приходится бороться.

 

- На общем собрании главврач выступил с заявлением, что врачей с дополнительной нагрузкой обещал снять. Видите ли, мы не заслуживаем, а  только сидим и получаем деньги. И так сижу на одной ставке на целый район.  В феврале ввели дифференцированную оплату только после моего заявления. Другой психиатр ставка 0,75, теперь снимают с нее, она остается на одной ставке. Насчет дифференцированной оплаты, он говорит, что сам будет решать, кому давать.

 

С претензиями врачей не согласен главный врач Центральной районной поликлиники. По его словам, конфликт носит сугубо личный характер, а оплата труда справедлива.

 

- По оплате у них все нормально. У нас были проверки, были нарушения в расчете ставок. Одна ставка это 8 часов, две – это 16. По законодательству 16 никто не работает. Мы провели в порядок штатное расписание. За сверхнагрузку идет дифоплата. Здесь нарушений нет, здесь межличностный конфликт. Дали строгий выговор заведующей Жанар Сариевой, побеседовали, провели общее собрание. Но насчет трудовой оплаты споров нет, - сообщил Айдар Ширшикбаев, главный врач.  

 

Медперсонал Центральной районной поликлиники Мунайлы  обращаются с жалобами во все инстанции, однако пока все остается по-прежнему.  В январе этого года руководитель Управления здравоохранения Марал Кадыр провела  собрание среди врачей, в результате которого она решила сместить с должности заведующую Жанар Сариеву, однако по известным причинам это решение не было выполнено.

 

 

В условиях роста населения медицинское обслуживание играет важнейшую роль в сохранении и повышении ценности человеческого капитала. В Мангистауской области ситуация осложняется большим дефицитом кадров. Чтобы не разогнать оставшихся специалистов, руководству поликлиники необходимо создать благоприятные условия для работы, а самое главное, справедливо оценивать труд медработников, утверждают специалисты Центральной районной поликлиники Мунайлинского района.

 

Фото автора

 

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Klik, 23 Июня 2017 (14:00)
6 0
Обращайтесь тогда в прокуратуру и министерство свое, если на местах вам не могут помочь. Пусть им сверху по шапке надают.
Шолпан, 23 Июня 2017 (13:47)
6 0
все правильно написали, моя тетя работает в этой поликлинике, ужас какая нагрузка, постоянно на работе ни семьи не видит, никуда не может ходить, так как времени вообще нет.
Каирбек, 23 Июня 2017 (13:40)
6 0
рыба гниет с головы, так и последних врачей растеряете, а наиболее подкрученные сейчас откроют свои кабинеты и пошлют вас куда подальше с таким отношением.
Гиппократ, 23 Июня 2017 (12:06)
9 0
История,один в один, была в школе искусств, только там ещё в суды на коллег директриса подавала. Таких царьков, севших в кресло, кругом хватает!
Лидия, 23 Июня 2017 (12:06)
10 0
почему облздрав не вмешается, тут ведь ни один человек жалуется, а почти весь коллектив, а главврач утверждает, что все нормально. И так врачей не хватает, так и этих не берегут. Тогда главврача снимайте с этой должности
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему