История пациенки: Как в поликлинике Актау пациентов раскручивают на деньги
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 03:33
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Как в поликлинике Актау пациентов раскручивают на деньги

7 Апреля 2017 (15:16) | 25670 | Автор: Айнур Кемалова

История Айгуль Боранбаевой напоминает скандально известное выражение одного из казахстанских главврачей, который на совещании посоветовал врачам «крутить больных», чтобы привлекать платных пациентов и собирать с них как можно больше денег. Вот в такой карусели оказалась жительница Актау. Основанием так полагать можно считать тот факт, что по ошибочным и не предусмотренным направлениям врачей женщине пришлось дважды заплатить за анализы, у одного из которых истек срок, а второе выписано неправильно.

 

 

Вчера в редакцию газеты «Тумба» обратилась жительница Актау Айгуль Боранбаева (фамилия и имя изменены) с жалобой на действия врача-гинеколога поликлиники №2. Как сообщила Айгуль, утром 2 марта она пришла на прием к врачу-гинекологу. После осмотра врач направила ее в перинатальный центр. На следующее утро пациентка посетила этот центр, где ей рекомендовали зарегистрироваться на портале. Для этого нужно было сдать все необходимые анализы.

 

 7 марта в 10 часов Айгуль показала выписку медиков из центра своему осматривающему врачу. По словам женщины, после проверки анализов врач выписала ей целую страницу лекарств, посоветовав приобрести их в аптеке поликлиники на первом этаже.

 

- Я показала список продавцу, который из этого списка дал только Октенис стоимостью 4500 тенге. Больше я ничего не получила: ни антибиотики, ни таблетки для внутреннего применения, ни свечи. Затем доктор назначила мне препарат, который следовало принимать в течение 10 дней. А акушерка дала направление на сдачу крови, чтобы проверить на ВИЧ и на гепатит В. Все назначенные анализы я сдала 9 марта. За анализ на гепатит В я заплатила 2000 тенге, - рассказывает Айгуль.

 

17 марта Айгуль в третий раз пришла на прием к своему врачу и показала результаты анализов:

- Она посмотрела их и удивленно спросила, зачем я сдавала на гепатит В, если нужно было на гепатит С. Анализ на гепатит В можно было сдать у них, притом, бесплатно. Я ответила, что они сами так написали. Получается, я зря потратила деньги и время?

 

В ответ на справедливые возмущения пациентки врач заявила, что не она выписала направление. И, как рассказывает Айгуль, грубо добавила, мол, можете вообще этот анализ не сдавать, это не врачам надо, а нам:

- Конечно, человек не побежит в больницу, потому что его здоровье важнее врачу, но зачем мне такое говорить? Я же сама себе не выпишу такое направление. Она мне сказала, что так написала акушерка, и все претензии к ней. Затем врач дала мне папку и попросила найти свой файл с анализами. Я нашла свои результаты анализов на ВИЧ и группу крови. Когда подошла акушерка, я хотела выразить ей свои претензии, однако гинеколог пресекла мои претензии и заставила таким образом проглотить обиду. Затем она мне снова выписала направление на анализ на гепатит С.

 

 Однако пациентка все же выразила свои претензии, что ее кошелек не безразмерный, и она не может из-за чужих ошибок бесконечно сдавать анализы и платить. На это гинеколог ответила, что у них большая загруженность в работе. К тому же акушер заменяет двух медсестер. Но история не этом не закончилась.

 

Доктор вдруг задала вопрос: «А вы сдали ПЦР?» Я ответила, что мне такого направления не выписывали, как я могу без направления что-то сдать, откуда мне знать? «Хорошо, тогда мы вам выпишем два направления: на ПЦР и на гепатит С», – заявила врач. Оказалось, что анализ на ПЦР я должна была сдать еще неделю назад, но из-за отсутствия направления пришлось сделать это позже.

 

На следующий день, 18 марта, Айгуль с утра сдала в областном кожно-венерологическом диспансере необходимые анализы, а в Центре крови - на гепатит С.

 

Через 10 дней, 28 марта, Айгуль в четвертый раз пришла на прием к тому же врачу. На этот раз ее ждал еще один сюрприз - выяснилось, что ранее сданные общий анализ крови и мочи уже устарели, и врач попросила акушера выписать ей снова направление на эти анализы.

 

- Я спустилась вниз и повторно сдала эти анализы, заплатив 480 тенге. Отдала анализы гинекологу, но она как будто издевалась. Посмотрев их, сказала, чтобы я еще раз спустилась и попросила, чтобы мне внятно написали мои результаты. Я спустилась вниз, в смотровой кабинет, снова взяла выписку, отнесла ее в лабораторию и принесла врачу. «Ну вот, выписка готова, теперь сходите к кардиологу и терапевту, пусть вам дадут свои назначения», - негодует пациентка.

 

В этот же день женщина сняла ЭКГ, а на следующий день, 29 марта, сдала остальные анализы. После обеда сходила в приемную кардиолога:

 

- 30 марта я пошла к терапевту. Когда она взяла мою карту, ей вдруг позвонили, и она говорила по телефону около пяти минут. Притом, ее разговор не касался работы. Закончив разговор, она взяла мою карту и выписала справку, что я здорова, даже не осмотрев меня.

 

После такого "заключения" терапевта в 12 часов Айгуль в пятый раз встала на очередь к своему врачу. Как рассказывает женщина, доктор Рейм приняла двух пациенток, одна из которых была беременна на большом сроке, забрала у них карты и попросила подождать в коридоре. Однако, так и не вернув карты, врач и акушер закрылись в кабинете на обед, не потрудившись сообщить об этом женщинам в очереди.

 

- Нам ничего не оставалось, как ждать окончания обеда. Одна из помощниц врачей вышла и посоветовала, чтобы мы сходили в столовую, но нам было не до еды. А вот обед врача растянулся до 15 часов, - возмущается Айгуль Боранбаева.

 

Дождавшись окончания трапезы врача и своей очереди, Айгуль показала карту с анализами, однако акушер с врачом ничего не сказали.

 

- Акушер отложила мою карту на край стола и вызвала следующего. Я ждала, что мне что-нибудь скажут по моим анализам, но услышала, что прием по моему микрорайону закончен , мол, приходите завтра в 14 часам. Возмущению моему не было предела, я спросила врача: «Почему Вы не предупреждаете, когда у Вас обед, когда прием по микрорайонам? Вы же видите, что мы сидим в очереди». Но врач вопреки здравому смыслу мне ответила: «Откуда я знаю - может, вы сидите на прием к другому врачу или записаны на укол. Завтра после обеда приходите или вообще можете не приходить, здоровье нужно вам, а не нам».

 

Таким образом, 31 марта ровно в 13:45 Айгуль уже сидела в очереди. В 14:00 подошла ее врач и заявила, что у нее планерка. Прием начался только в 14:30 без врача, который успел куда-то уйти.

 

«Вы же сказали, что моя выписка готова», - обратилась я к медикам, на что акушерка мне ответила: «Врач уехала в роддом на семинар. Выписка готова, но нужно сделать кое-какие поправки, так сказала врач». Врача с семинара мы ждали до 16:30, потом вышла ее помошница и сообщила, что они работают до 17 часов и что у меня не хватает анализа по цитологии. Нужно сходить в 120 кабинет и взять соответствующую выписку.

 

Последнее направление было для женщины, как очередная пощечина. Но, не переча врачу, Айгуль пошла в 120 кабинет. Однако из-за длительного ожидания и незнания, что нужно сдать еще один анализ, она опоздала на прием. Поэтому ей сообщили, что ее посещение перенесено на понедельник. Таким образом, только 3 апреля пациентка получила результаты цитологии и дальнейшие направления врачей.

 

- Я хотела задать вопрос заведующему этой поликлиники: неужели все, кого регистрируют на портале, так же теряют свое время или только мне «повезло» попасть в такую ситуацию, не зная, какие анализы сдавать анализы? Ведь пациентов у врачей много. Получается - чтобы зарегистрироваться на портале, нужно каждому пациенту сторожить кабинет врача, десять раз переспросить и перепроверить написанное направление, кроме того, научиться выслушивать в свой адрес резкие и не по делу сказанные слова вроде того, что мы можем к ним вообще не приходить! А не будет ли поздно потом для кого-то? Я прошу принять соответствующие меры к бездушному персоналу медицинской организации, - закончила свой рассказ Айгуль Боранбаева.

 

Второй экземпляр жалобы женщина отправила заместителю главврача поликлники №2 Б. Тулегенову. Реадкция газеты «Тумба» связалась с администрацией больницы, там подтвердили, что заявление получено и будет рассматрено в течение 10-12 дней. Ответ по данной ситуации сообщат позже.

 

Фото из архива

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лола, 9 Апреля 2017 (08:27)
3 0
А давайте организуем группу в одноклассниках и будем делиться, как можно избежать лишней траты наших честно заработанных денег.
Laza4, 9 Апреля 2017 (07:56)
1 0
Я не пойму единственное,сейчас планируеться снимать с простых людей налог на медицину,мы должны платить за то чтобы над нами так издевались,в поликлинику идти не охота.....а вообще надо писать жалобы в облздрав или на сайт минздрава...может так будут бояться
Гульмира, 9 Апреля 2017 (01:01)
2 0
Аналогичная ситуация произошла и со мной в конце января. Так и не дождалась от нее выписки 3 недели ходила за этой выпиской, она также почти что заставила купить этот антисептик. Также на 3 неделе она вспомнила , что не отправили меня сдать на гепатит С и снять флюрографию и в конце добавили , что должна к терапевту еще и кардиологу! У меня уже нерв не хватила на нее - пошла в платное отделение там за 2 дня меня подготовили и сделали операцию. Очень жаль , что история продолжается((((((
Не удивлюсь, 8 Апреля 2017 (23:59)
0 0
Знакомо мне все это,тоже натерпелась...
Позитивчик, 8 Апреля 2017 (20:14)
1 0
Звнимайтесь спортом люди, ходите на море, закаляйтесь, чтоб в больнице некого было лечить, а может и калечить.
Жанна, 8 Апреля 2017 (14:06)
3 0
Да эти беззаконники из здравоохранения испугались медстрахования вот и поборы устраивают, им же теперь не выгодно что их пирог отнимают.
Советский, 8 Апреля 2017 (12:58)
3 0
В ″Ладе″ вчера Светлана Антонова озаглавила свою статью ″Палачи в белых халатах″. Идеальная характеристика! Но на местах сидят бездушные ″палачи″-исполнители, а бездушные ″палачи″-идеологи, развалившие медицину, сидят в Астане и оттуда указюльки вредоносные спускают.
Татьяна Васильевна, 8 Апреля 2017 (12:30)
6 0
Спасибо женщине, что открыто обо всем рассказала, о то все попадают под эти уловки, но не хотят об этом говорить. Будем знать.
Сарсенбай, 8 Апреля 2017 (11:17)
3 0
Их так раскручивать учат в Управлении здравоохранения? Деньги не в их карманы же идут, а в бюджет.Ну посмотрим, что изменится, когда медстрахование введут.
Сталин, 7 Апреля 2017 (23:28)
2 2
И действительно, зачем нам отсюда куда-то валить, когда здесь такие же цены?
MiniPyt, 7 Апреля 2017 (22:54)
6 0
Это разве раскручивание? Вот я обратился к врачу в поликлинику №1 с болью в спине, он даже не осмотрел меня, сразу отправил на компьютерную томографию за 20000тг в те времена, в 26 мкр. Вот это раскручивание!!!
Ольга, 7 Апреля 2017 (22:48)
5 0
КОШМАРИЩЕЕЕЕ
Yasmina, 7 Апреля 2017 (22:36)
4 0
А так можно да вставать на учет в роддоме?
Елена, 7 Апреля 2017 (21:28)
14 0
Там вообще творится полный ппц. если у вас есть возможность в платной быть на учёте - не ходите туда. А беременным все такие придётся встать на учёт и получить эту чудо книжку, но потом можно в платной опять же сидеть всю беременность. Я пол беременности себе нервы трепала в этом балагане. На осмотре увидели молочницу и взяли мазок на анализ, но лаборатория показала отрицательный результат. И врач отказалась смотреть меня повторно, ведь анализ отрицательный. Лечить не стали. Пошла пересдала мазок в другую лабароториб платно - молочница. Пошла с этим направлением в платную клинику, выписали лечение. Когда поняла что хожу ради них в эту ЖК, так как за эти карты они как за золото трясутся, просто взяла её один раз и ушла, послав всех на три буквы. Встала на учёт в роддом в 3 триместре. Там отличные врачи и отношение как к беременной женщине, которая даёт жизнь маленьким созданиям, а не как к куску мяса без мнения. Надеюсь их также в старости лечить будут, как они там беременным нервы трепят и ноги об них вытирают своими обедами, собраниями, хамством, пофигизмом.
Айгуль, 7 Апреля 2017 (21:16)
16 0
Все эти анализы можно было сдать бесплатно.Тем более,как я поняла,женщину направляют на лечение от поликлиники.Терапевт выписывает нужные направления на анализы,многие из них бесплатные.ПЦР и анализ на ВГС тоже можно сдать в поликлинике бесплатно.У поликлиники есть договор с клиникой Олимп.Только не все врачи осведомляют об этом пациентов.Нужно быть понастойчивей.Сегодня дочь ходила к терапевту с больной коленкой.Попросила выписать направление на сдачу крови.Врач терапевт отказал.Направил к травматологу.Травматолог направил к терапевту,так как ни одного анализа не было собрано.В итоге тому пришлось выписать направление на кровь.Я одного не пойму,они что из своего кармана чтоли оплачивают это.Также обстоят дела с талончиками на УЗИ.Придете через десять дней.Не хотите ждать,платите 1500 тенге и проходите.Мафия целая.Много не говорят.Недавно знакомая также через портал собирала анализы для тяжело больного ребенка.Все сделали платно.УЗи головного мозга как бы бесплатно,а в кабинете взяли 5000тенге.И еще сказали никому не говорить.До каких пор все это будет продолжаться?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему