Пациенты отделения хирургии в Мангистауской больнице жалуются на ужасные условия
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 12:44
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Пациенты отделения хирургии в Мангистауской больнице жалуются на ужасные условия

8 Сентября 2016 (09:58) | 28677 | Автор: Айнур Кемалова

 

При входе в областную больницу может сложиться впечатление, что там все идеально: посетителей встречает отремонтированное фойе первого этажа с удобной площадкой со стульями, ресепшн, охрана. Но совершенно другая картина предстает глазам, как только стоит попасть на стационарное лечение.

 

Пенсионерка Любовь Александровна Матвейчук рассказала, что, пролежав более месяца в отделении гнойной хирургии, испытала на себе нечеловеческие условия и только благодаря переводу из обычной палаты в платную смогла выжить. 1 августа женщина попала в больницу, где после двух операций ей пришлось пролежать до 5 сентября. В условиях сильной жары в Актау в палатах нет кондиционеров, в старых оконных рамах появились щели, сквозь которые пролетают комары, некоторые больные самостоятельно, как смогли забили эти щели бумагой, многие кровати без матрацев, отсутствует постельное белье. В некоторых случаях с больных требовали принести матрацы из дома. По словам пенсионерки, одной из причин повторной операции является отсутствие нормальных условий, так как люди в ужасных условиях не могут восстановить свои силы.

 

[quote]Каждая 2-3 операция повторная. Представляете на улице 40 градусов жары. Нас лежало 5-7 человек. С нами лежала больная онкологией, в палатах нет кондиционеров, страшная духота. Я выжила благодаря тому, что перевелась в платную палату, стоимостью 5900 тенге в сутки. Обслуживающий медперсонал - врачи и медсестры опытные, но у них нет условий для работы. Это гнойная хирургия, при которой должен быть идеальный порядок, людей жалко.[/quote]

 

 

Как рассказала дочь пенсионерки Лилиана Попова, в палату она перевела маму с большим скандалом- в начале им отказывали в этом. Как оказалось, сама платная палата ничем не примечательна: б/у холодильник, который еле работает, старый кондиционер, микроволновая печь и кровать с матрацем, а постельное белье нужно принести с собой. К тому же пенсионерке пришлось все покупать самостоятельно от простых перчаток до лекарств.

 

[quote]Первые дни рингер, глюкозу ставили бесплатно. Метронидазол тоже первые 8 дней нам ставили бесплатно, а потом мы начали его покупать. Ежедневно три флакончика в день примерно по 220 тенге, но это вроде кажется мелочь, потому что мы можем маме помочь, на самом деле простым людям невозможно без денег отсюда выйти живыми. Мы покупали сами пластыри, перчатки, лекарства. Здесь есть аптека, которая работает до 12 ночи и вот мы ходили все там покупали. Нашему городу должно быть стыдно.[/quote]

 

После встречи с Любовью Александровной нам пришлось самим убедиться в достоверности изложенного, пройдя в отделение, можно было увидеть, что ремонта там не было со времен открытия этой больницы, запущенность помещении бросалась в глаза, ни один больной не мог сказать, что все хотя бы частично хорошо.

 

К тому же пациенты отмечают, что по ночам здесь бегают тараканы.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Машуля, 10 Сентября 2016 (16:00)
1 0
Интересно, а если случится, что попадет туда дите главного врача, а сама она будет в отпуске и никто не узнает, что это ее ребенок, то ей понравится такие условия или обслуживание.
Айка, 10 Сентября 2016 (15:47)
2 0
Если бы наши люди сверху были бы нормальными, тогда не только наши больницы весь наш Казахстан жила бы как в Дубае и наши дети с рождения стали бы миллионерами. К сожалению это не так. Рыба гниет с головы.
Печалька, 10 Сентября 2016 (00:15)
1 0
Как страшно ,куда Дели деньги- что были выделены на ремонт?
Юлия, 9 Сентября 2016 (10:39)
1 0
а меня первая фотография с надписью убила наповал, хоть бы не позорились писать такое
Галина, 9 Сентября 2016 (10:35)
6 0
Вчера прочитала эту статью и комментарии к ней. Ведь это касается каждого,если не болеешь сам,болеют родственники,друзья. А ведь дело не только в ремонте. Обыкновенная грязь,нежелание просто хотя бы отмыть все. Где СЭС? Ведь это их прямая обязанность. Нет средств сделать ремонт,но средства на приобретение обыкновенной белизны и отравы для тараканов,найдутся наверное в республиканском или областном(не знаю за счет каких средств идет финансирование) ??? Удивительно как меняется все вокруг. Я часто вспоминаю слова своего папы: ″Дочка,ну хватит тебе намывать тут у меня,это ведь не больница!!!!″ Это говорил человек,рожденный задолго до войны. Да и я помню нашу медсанчасть в 1-ом микрорайоне,с белыми крахмальными шторками на окнах....
Самат, 8 Сентября 2016 (22:28)
7 0
Мммда как увидел статью и фото с тараканом аж стыдно стало куда уходят наши налоги ?Причем налоги с нефти миллионами,позор а какой пол, а какая кровать позор нашей стране и городу !
Ксю, 8 Сентября 2016 (21:12)
6 0
Караул!!! а не больничка сама знаю, как вспомню как в туалетную комнату ходила, одной рукой дверь держала другой слёзы вытирала .....
Айгуль, 8 Сентября 2016 (20:39)
6 0
А кормят как ужасно.Дочь в перинатальном центре лежала только утром ходила на завтраки.Так вот каша на воде.Голимая вода.Молоко воруют что ли.С внуком три года назад лежали в детской хирургии так вот там тоже такие же завтраки на воде.Не пойму они каши что ли не умеют готовить.
Санек, 8 Сентября 2016 (20:24)
1 6
А ещё говорят, что в Софимед дорого. Туда ничего не несешь с собой, плюс потрясающие условия и врачи. И в Софимед были, и в нашей больнице. Есть с чем сравнивать.
Еркин, 8 Сентября 2016 (20:15)
6 4
А че вы так удивляетесь? Разве до этого не могли догадаться что наша республика живет только на показухах? Страну окончательно разворовали наши власти и хотят внядрядь законы таким как мы вякающих сделать террористами чтобы подогнать всех под одну гребенку. Просто маразм до того окреп скроее всего ждут революцию ведь 17 год не за горами.
Камшат, 8 Сентября 2016 (16:40)
0 2
Любой белок нейтрализируется кальцием... животный белок самый трудный.. там кальция нужно очень много, для его нейтрализации, чем больше мяса ест человек, тем больше переломов.. кальций нейтрализует яды...
Серый, 8 Сентября 2016 (16:17)
11 1
Я выжила благодаря тому, что перевелась в платную палату, стоимостью 5900 тенге в сутки.

Интересно, в чей карман поступают 5900 тенге, в неделю 41300, в месяц 177 000 тенге, что не хватает в больнице денег на перчатки и пластыри, не говоря уже о кресле в процедурном кабинете, куда может больной провалиться одним место и остаться без трусов.
Карина, 8 Сентября 2016 (15:58)
12 0
Поправьте меня, но по ходу сделан ремонт не только на первом этаже в фойе, но и в администрации все кабинеты. А больные пусть с тараканами на дощечках спят, стране больные не нужны, лечить их ещё, лучше угробить побольше народа, чтобы они потом всю оставшуюся жизнь деньги тратили на лекарства, да побольше. Поднимали прибыль фармацевтического сектора.
Zhanar, 8 Сентября 2016 (15:27)
22 0
А что это за прикол??? Я не поняла! Вроде бы эту больницу всего пару лет назад сдали после полного ремонта!!! Это что получается, снаружи ″красоту″ навели, мишуру, а внутри такое ″г″ осталось . . . ???? Позор нашему богатому нефтяному региону!!! Стыдно ашь!!! Опять кто-то на этом руки ″нагрел″!
tolk, 8 Сентября 2016 (14:45)
9 0
на фото с унитазом,работал сантехник от бога!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему