В Мангистауской области при родах 10-го ребенка умерла роженица
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 13:01
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Мангистауской области при родах 10-го ребенка умерла роженица

28 Апреля 2016 (11:13) | 11408 | Автор: Надежда Шульга

 

Первый случай смерти роженицы в Мангистауской области зафиксирован 1 апреля. Об этом рассказал руководитель Управления здравоохранения региона Руслан Бектубаев.

 

Основной версией произошедшего медики считают запущенное состояние здоровья женщины. Она также поздно встала на учет (на 30 неделе), в то время как для ведения беременности, диагностирования возможных экстрагенитальных заболеваний, отклонений и пороков у плода врачи рекомендуют вставать на учет до 12-й недели беременности.

 

У сорокалетней роженицы это была 10-я беременность, пять из которых закончились рождением детей. Умершая страдала от мочекаменной болезни почек, одна из них у нее почти не функционировала. Кроме того, женщина постоянно меняла место жительства.

 

Руслан Бектубаев:

[quote]В 30 недель все, что возможно было, упущено во времени. На этом фоне:10 беременностей, все время меняла место жительства, плюс занималась их обеспечением, внимания к своему здоровью не было. Медицинские работники тоже не могли выявить и принять меры, потому что она часто переезжала и не была на учете. По данному случаю сейчас работает комиссия Министерства здравоохранения, областного управления, проводят служебное расследование. В перинатальном центре все возможности были для оказания медицинской помощи в течение того периода, когда она там находилась. Консультации велись с центрами в Алматы и Астане, но, к сожалению, мы не смогли спасти.[/quote]

 

В целом, за прошедший год женщин в критическом состоянии в Мангистауской области было около ста. Это женщины, которые потенциально могли стоять на грани жизни и смерти. За первый квартал этого года таких женщин насчитывается 27. Всех критических женщин передают на контроль Министерство здравоохранения.

 

[quote]Будущие мамы должны планировать свою беременность. Необходимы перерывы между родами, чтобы женщина могла набраться сил, нужно особый контроль при наличии заболеваний. Сегодня много женщин, имея заболевания сердца, туберкулеза, осознанно идут на риск. Так нельзя относиться к своему здоровью. Когда поступают женщины в критическом состоянии, нам часто приходится выбирать между мамой и ребенком. В большинстве случаев выбираем маму.[/quote]

 

Руслан Бектубаев отметил, что в регионе снижается младенческая смертность. За первый квартал этого года умерло 47 детей до года. Это меньше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Карлыгаш, 28 Апреля 2016 (20:30)
9 0
Тут двоих не знаешь как поднять, а они клепают нищету и вешают на шею государства и на нашу шею тоже. Рожать как кошка много ума не надо, неплохо бы вырастить высокообразованных граждан, специалистов в своих областях, а не бомжей и бандитов. И чтобы потом не ходили по митингам с требованием от властей выделять землю и деньги на их содержание, а сами себя обеспечивали всем необходимым.
Клава, 28 Апреля 2016 (16:33)
3 1
Иногда безразличие к здоровью приводит к такми последствиям, или это может быть из-за необеспеченности, не понимаю, тогда зачем рожать?
Прищепкина, 28 Апреля 2016 (12:07)
14 1
У сорокалетней роженицы это была 10-я беременность, пять из которых закончились рождением детей. Умершая страдала от мочекаменной болезни почек, одна из них у нее почти не функционировала. Кроме того, женщина постоянно меняла место жительства.

Я может буду еще жестче, но не верю, что в 40 лет,находясь в тяжелых жизненных условиях, без денег, без жилья,имея серьезные проблемы со здоровьем- десятый ребенок был самый желанный и ожидаемый подарок в ее жизни.
Будущие мамы должны планировать свою беременность. Необходимы перерывы между родами, чтобы женщина могла набраться сил, нужно особый контроль при наличии заболеваний.
Врачи об этом говорят будущим роженицам из разряда ″так получилось, буду рожать″, но бывает уже поздно. Поэтому такие роженицы и не становятся на учет вовремя, чтобы не слушать то, что уже слышала год назад, рожая девятого ребенка. Может многодетным можно выделить из бюджета бесплатные внутриматочные спирали
Andy, 28 Апреля 2016 (11:22)
0 2
Щучка, кошмар
Щучка, 28 Апреля 2016 (11:18)
11 1
Извините, я буду жесткой.
- Почему мою сестру зовут Восходящее Солнце? - спрашивает маленький индеец у матери.
- Она была зачата, когда всходило солнце.
- А почему младшую зовут Синий Цветок?
- Она была зачата в васильках.
- А почему...
- Ну хватит задавать вопросы, Рваная Резинка!
Ангелина, 28 Апреля 2016 (11:17)
1 1
Жалко, конечно, не теперь из-за своей безалаберности оставила детей одних((
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему