Эстафету марафона «7 шагов здоровья» приняли в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:08
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Эстафету марафона «7 шагов здоровья» приняли в Актау

17 Марта 2014 (12:39) | 4943 | Автор: Редакция

 

В городском родильном доме беременным и уже ставшими матерями женщинам провели тренинги акушеры-гинекологи, психологи, терапевты и неонатологи. Новоиспеченным мамашам рассказывали об ответственном отношении к планированию семьи и подготовки к родам, а также учили основам ухода за младенцами.

 

Только благодаря правильному отношению к себе во время беременности Жанат Майсанова родила крепкого и здорового ребенка, считают врачи. Женщина активно посещали все необходимые занятия в школе молодых мам, и следовала советам медиков.

 

Жанат Майсанова, жительница города Актау:  Врачи правильно говорят - беременность должна быть желанной и запланированной. Я очень хотела ребенка. Поэтому старалась придерживаться всех предписаний - ходила на занятия для беременных, вела правильный образ жизни, старалась не набирать большой вес, посещала гимнастику для беременных. Сегодня, несмотря на мою подготовку, я с большим интересом слушала консультации врачей и почерпнула для себя много полезного.

 

 

В преддверии Всемирного дня здоровья врачи призывают население, независимо от возраста,  бережнее относиться к своему самочувствию и беречь свой организм. Первым, и одним из самых главных шагов к здоровью, считают медики - это  планирование семьи. И здесь большую роль играет работа с населением и пропаганда предупреждения возможных врождённых пороков развития плода.

 

Амангуль Жайылханова, директор Центра ЗОЖ : Второй шаг к здоровью - это школа здорового ребенка. Его иммунитет зависит от грудного вскармливания и вакцинации. Родителям необходимо отказаться от фаст-фуда и сладких газированных напитков, заниматься спортом всей семьей. До 6 апреля мы постараемся охватить население от мала до велика. Уже разработана программа, в которой мы делаем упор на скрининг осмотры и семинары для подростков и пожилых людей. 

 

 

В настоящее время Мангистауская область лидирует по показателю рождаемости в Казахстане. Только в прошлом году в городском роддоме на свет появилось 8 тысяч детей. Сначала года мамами стали почти 1, 5 тысячи женщин. В сутки здесь рождаются 10-15 малышей. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему