В Мангистауской областной больнице откроют первый симуляционный центр
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 04:51
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Мангистауской областной больнице откроют первый симуляционный центр

5 Апреля 2016 (13:50) | 8440 | Автор: Катерина Панасян

Фото Mangystau Online

 

Симуляционный центр представляет собой зал с различными манекенами и виртуальными тренажерами. Здесь и манекен ребенка, которому необходимо сделать интубацию, и манекен взрослого мужчины, жизнь которому спасет лишь правильно сделанное искусственное дыхание. Есть даже манекен роженицы – все продумано до мелочей. Стоит отметить, что манекены могут издавать звуки, в том числе и плач, что определенно накаляет атмоферу и приближает ситуацию к реальной, сообщает портал mangystauonline.

 

Подобный зал является образовательной базой, на которой медработники смогут отрабатывать и сдавать практические навыки. Все манекены были переведены с баланса Жанаозенского медицинского колледжа в областную больницу в начале года. Раньше подобные симуляционные центры были только в трех городах страны: в Астане, Алмате и Шымкенте. В мае ожидается официальное открытие центра и в Актау.

 

 

Азамат Бисен, заместитель директора службы поддержки пациентов и внутреннего контроля:

[quote]Каждый муляж подключен к компьютеру, который и дает оценку действиям медработника, тем самым идет минимальное влияние стороннего человека. Например, делается непрямой массаж сердца. Манекен подключен к компьютеру и показывает все манипуляции врача, после чего дается оценка по баллам. Если сделать неправильный, например, вдох-выдох в нос-рот, компьютер выдастошибку: «Вы продули в желудок». Компьютер даже может сказать, что вы сломали ребра, если слишком сильно надавили.[/quote]

 

Обучать в центре смогут все врачи Мангистауской областной больницы. Также занятия будут проводить и для парамедиков, работающих в ЧС, полиции, школах и других учреждениях. В группах заниматься будут по 20 медиков. Первое обучение для врачей пройдет в мае этого года. В настоящее время в симуляционном центре проводится набор персонала.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Letty, 5 Апреля 2016 (22:45)
1 0
Я была уверенна, что это все и так у нас есть. Если только появилось, тогда понятно, почему врачи такие пробки неопытные у нас.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему