В Актау значительно снизилась младенческая смертность
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:02
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Актау значительно снизилась младенческая смертность

25 Февраля 2014 (07:52) | 5617 | Автор: Редакция

В перинатальном центре смогли достичь положительных результатов. Сегодня врачи довольны итогами своей работы и выражают глубокую признательность тем, благодаря которым им удалось достичь таких высот. В частности, благотворительному фонду «Аяла» и АО «Каспий банк».

 

 

То, что сейчас Нурислам дышит самостоятельно, иначе как чудом не назовешь. Буквально две недели назад врачи не знали, сумеет ли ребенок выжить. Малыш родился переношенным и не подавал признаков жизни. Его удалось спасти только благодаря дыхательному аппарату СPAP, приобретенному за счет средств «Каспий Банка».

 

Немного переносила ребенка. Когда родила, он не плакал, я испугалась, сюда сбежались все врачи, осмотрели его. Потом подключили к аппарату, сейчас Нурислам идет на поправку. Доктора говорят,  что скоро нас переведут в обычную палату, - рассказывает Раиса Жанабилова, мама малыша.

 

За минувший год детей, нуждающихся в экстренной реанимации, в Мангистауском областном перинатальном центре родилось более 700-сот. Около 90% из них – недоношенные. Благодаря новейшему оборудованию из России, Кореи и Словении, практически все они остались живы.

 

- Это медицинское оборудование необходимо для выхаживания недоношенных детей: реанимационные столы, аппарат СPAP, не инвазивная вентиляция легких, КТГ аппараты определяющие состояние внутриутробного плода. Это огромная помощь в работе врача. Как вы понимаете одно дело лечить рукой, словом и лекарством и плюс все равно необходима современная техника для выхаживания, - сказала Жамал Жаманбаева, директор Мангистауского областного перинатального центра.

 

Программа «Дыши, малыш» работает в республике уже 5 лет. Только для перинатальных центров Актау и Уральска было закуплено оборудования на 30 млн. тенге.

 

- Все сотрудники банка невероятно горды тем, что именно этот проект приносит  в дома людей счастье, детский смех и радость. Конечно же, это социально-значимый проект и важность его очевидна, -  говорит Инна Илюхина, директор Мангистауского филиала АО «Kaspi bank».

 

 

В последнее время наблюдается положительная статистика снижения младенческой смертности. К примеру, в Мангистауской области самый высокий показатель наблюдался в 2008 году и составлял 30 промилле, в 2012 – 18 промилле. А после того, как отделение реанимации обзавелось новым оборудованием, уровень смертности снизился до 8.8 промилле. Это один из самых низких показателей в республике. Врачи перинатального центра надеются и дальше держаться на этом уровне.

 

- Генеральным спонсором «Дыши, малыш» в Актау является «Каспий банк», который стоял у истоков этого проекта, то есть в начале тоже помогал нам реализовывать его, - говорит Жангельды Сарсенов, вице-президент благотворительного фонда «Аяла».

 

Сейчас оборудование закуплено для  каждого областного центра. У фонда «Аяла» уже намечен новый благотворительный проект «Вдохнем жизнь». Он тоже направлен на здоровье младенцев, но уже тех, кого перевели в больничные палаты.

 

- Дело в том, что в перинатальных центрах всегда очень сильные врачи и достойное оборудование, чего не скажешь о больницах в районах, где с аппаратами для новорожденных иногда возникают проблемы. Мы хотим исправить это. Тем более, что положительная практика у нас уже есть. Так, заведующий детской инфекционной больницы в г. Алматы, где мы установили аппаратуру, сказал, что благодаря ей удалось снизить смертность в 4 раза, а в перинатальном центре повысить выживаемость детей с низкой массой тела до 5 раз, - рассказал о положительной динамике Жангельды Сарсенов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему