Руслан Бектубаев: ″Вакцинация от кори - это необходимость″
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 19:29
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Руслан Бектубаев: ″Вакцинация от кори - это необходимость″

15 Октября 2015 (10:44) | 8074 | Автор: Надежда Шульга

 

С 1 октября в Мангистауской области стартовала кампания по вакцинации подростков от 15 до 19 лет против кори. Необходимость иммунизации вызвана ростом уровня общей заболеваемости корью в Казахстане. С начала года по республике зарегистрировано 2283 случая заболевания. В Мангистауской области заболело 292 человека, из них 63 – дети до 14 лет. По сравнению с прошлым годом общий уровень заболеваемости вырос в 43 раза, среди детей в 29 раз. В Южно-Казахстанской области был зарегистрирован случай заболевания с летальным исходом.

 

Руководители Мангистауского областного Управления здравоохранения и Департамента по защите прав потребителей, а также международный эксперт детского фонда ООН по вопросом иммунизации рассказали о ходе кампании иммунизации.

 

По данным ВОЗ в этом году в мире зарегистрировано более 300 летальных случаев от кори. Лекарства от этой болезни не существует и единственное средство защиты – вакцинация. Возрастная группа вакцинируемых 15-19 лет. Это возраст, в котором нужно прививать, чтобы добиться наличия иммунитета уже во взрослом возрасте,- сообщил Руслан Бектубаев, руководитель Управления здравоохранения Мангистауской области.

 

По словам чиновников, перед иммунизацией была проведена большая работа по осмотру подростков и 1300 детей были отведены от вакцинации из-за наличия абсолютных противопоказаний. В этот раз прививочные пункты были подготовлены не в образовательных учреждениях, как это было на первом этапе, а в медицинских. Для проведения прививок в Мангистау определено 49 пунктов: в Актау три, в Жанаозене пять, в Тупкараганском районе шесть, в Каракиянском четыре, одиннадцать в Мангистауском районе и по десять в Мунайлинском и Бейнеуском. На сегодня с 1 октября привито 2959 подростков, что составляет 25% подлежащего иммунизации контингента, и, случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации не было. Всего по области количество лиц, подлежащих иммунизации против кори, составило 11547 человек.

 

Большую обеспокоенность эпидемиологов вызывает большой уровень заболеваемости корью среди детей до одного года.

 

Марал Кадыр, руководитель Департамента по защите прав потребителей:

[quote]Заболеваемость детей до одного года составляет 17%. По национальному календарю профилактических прививок РК плановые прививки проводятся среди детей в возрасте один год, и дети до годика не защищены от болезни. Также в Казахстане наблюдается снижение иммунитета среди подростков старше 15 лет.[/quote]

 

В ходе иммунизации большая работа проводится с родителями подростков. Для введения вакцины несовершеннолетнему требуется письменное согласие родителей, и чиновники не скрывают, что случаи отказа все-таки присутствуют.

 

Марал Кадыр:

[quote]Из-за случаев регистрации неблагоприятных проявлений после прививок в феврале, у родителей присутствует недоверие и боязнь. Мы с августа месяца проводим разъяснительную работу, хотим повысить уровень доверия к данной вакцине. В Казахстане с 1 октября привиты более 250 тысяч подростков и неблагоприятной реакции не было.[/quote]

 

Родителей «отказников» пытаются уговорить, и поэтому количество тех, кто решил не получать прививки, будет известно только в конце кампании.

 

Как и в прошлый раз, для иммунизации казахстанских подростков используется вакцина индийского производства.

 

Руслан Бектубаев

[quote]В прошлом году это вакциной в мире было привито 240 млн человек из 45 стран. Она была испытана в Национальном центре по экспертизе медицинских препаратов в Алматы. Вакцина соответствует всем международным стандартам, она давно используется в том числе и в странах Западной Европы. Кампания в Казахстане была одобрена ВОЗ и Юнисеф.[/quote]

 

Отказ от прививки в Казахстане не ведет за собой никакой ответственности родителей. Хочешь – прививайся, хочешь –нет. Не сложно предугадать, что отказники будут. По словам международного эксперта Андрея Тулисова, Казахстан отличается лояльностью к этой группе населения.

 

Андрей Тулисов, международный эксперт детского фонда ООН по вопросам иммунизации:

[quote]Вопрос вакцинации связан с ответственностью перед всем обществом. Например, в США и некоторых странах Европы родители не привитого ребенка должны получить письменное согласие других родителей школы на то, чтобы он посещал учебное заведение вместе с их детьми. Причина проста – если ваш ребенок не привит, то он представляет эпидемиологическую угрозу для других детей, потому что он может принести инфекцию. Отказ от прививки также влияет на множество других важных вещей - стоимость страховки, вырастает стоимость оказания медицинских услуг. У нас отказ не ведет к последствиям. Государство предоставляет вакцину, оно делает благо, если вы отказываетесь, то должны нести всю ответственность.[/quote]

 

Напомним, февральская иммунизация от кори сопровождалась чередой скандалов в регионах Казахстана. В Жанаозене были госпитализированы более 30 подростков. Как объяснили врачи и чиновники, состояние детей не было связано с иммунизацией и расценилось как следствие проявления индивидуальной чувствительности с учетом психоэмоциональной неустойчивости, характерной для подросткового возраста.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
алекс, 16 Октября 2015 (08:56)
0 0
сравнили США и Нас!у нас уровень медицины и специалистов как в Гондурасе,гарантии где?
Клава, 15 Октября 2015 (19:35)
1 0
Например, в США и некоторых странах Европы родители не привитого ребенка должны получить письменное согласие других родителей школы на то, чтобы он посещал учебное заведение вместе с их детьми.

вы мне для начала письменную гарантию дайте, что после чудо-вакцины с моими ребенком ничего не случится. А потом я еще 50 раз подумаю, делать прививку или нет
Махно, 15 Октября 2015 (19:06)
0 0
Проведённая ранее иммунизация против кори попортило нервы родителям.Конечно, люди не забудут психоэмоционального стресса связанного со скандалами. И где гарантия что такое не повторится в массовом порядке. Слов нет, иммунизация нужна, вопрос в том, кто её проводит, профессионалы или бездари.
Galina, 15 Октября 2015 (15:30)
1 0
платно как в зарубежных странах 50 000 баксов или умирай за то что не получил прививку за 100 долларов

Вот только не надо сказки рассказывать. У меня семья живет зарубежом. Дорогие стоматологи и пластика. Есть медицинская страховка и в нее все входит. Нет страховки - прививки делают бесплатно бесплатные клиники Красного Креста.

У нас тоже медицина не бесплатная. Пока на лапу не дашь, хрен подойдут к пациенту. И в итоге выходит куда дороже, чем если брать страховку. Сама прошла это и знаю. Врачи в открытую говорят сколько стоит операция. Звонишь потом руководству, рассказываешь. Они говорят что это ложь. Даже когда идешь на блеф и говоришь, есть запись, могу поставить, выгоняют из кабинета.
ваня, 15 Октября 2015 (15:25)
0 1
Проблема не вакцине и не в медиках проблема том что это бесплатно ибо бесплатная вещь никогда не ценился если сделали его платно и сказали кто не получит пуст меняет на себя им помощь не будет оказана а платно как в зарубежных странах 50 000 баксов или умирай за то что не получил прививку за 100 долларов сейчас стояло бы очередь за прививками и так хвалили эту прививку. Так что пока оно бесплатно оно всегда плохая и медики виноваты не с чем сравнивать
Щучка, 15 Октября 2015 (13:16)
1 0
Хех, вот хитропопые, на прививку требуют письменное согласие родителей, чтобы потом в случае чего сказать ″Вы сами согласились, значит ответственность ваша″.
Dutik, 15 Октября 2015 (13:10)
3 0
Спорим, если мне понадобиться прививочный паспорт со всеми прививками, за 10 косарей любая из медсестер разрулит ситуацию без прививок. И это мы называем медициной? Наши врачи торгуют всем - справками, больничными, выписками.
Марио, 15 Октября 2015 (13:05)
2 0
В США вообще медицина другая. Нашли, с чем сравнивать!
Там не попросишь брата-сестру-соседа врача придти и осмотреть тебя за бесплатно. Любой визит врача фиксируется, выписывается чек за услуги.
Все помнят сцены из фильмов: ″Здесь есть врач? Позовите врача!″ Там на улице никто не имеет права оказывать медицинскую помощь, потому что это ответственность за чужую жизнь. Даже врач с большим опытом не имеет права ″лечить″, если на данный момент у него нет действующей лицензии.
jessika, 15 Октября 2015 (12:59)
4 0
Например, в США и некоторых странах Европы родители не привитого ребенка должны получить письменное согласие других родителей школы на то, чтобы он посещал учебное заведение вместе с их детьми

Например в США и в Европе делают качественные прививки высококвалифицированные врачи. В США сынок мера не может за бабки получить медицинскую лицензию. В США не могут по блату принять врача. Если бы в США случилось подробное, с постов ушли бы врач, главврач, руководитель департамента и министр здравоохранения. Обама бы выступил с заявлением и выплатили детям моральную компенсацию. Вот что в США стоит жизнь и здоровье ребенка. Так что не надо нашу банановую республику с прогнившим строем коррупционеров сравнивать в мировыми державами.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему