В Актау 12 команд боролись за звание лучшей газодымозащитной службы
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 03:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау 12 команд боролись за звание лучшей газодымозащитной службы

29 Сентября 2016 (11:29) | 3413 | Автор: Гульнара Аргын

 

Соревнования за звание лучшего звена газодымозащитной службы прошли среди пожарных частей Мангистауской области. Огнеборцы показали, насколько они оперативны, выносливы и психологически устойчивы, сообщает пресс-служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

 

Соревнования прошли на территории специализированной пожарной части № 1 Актау. Участвовали в них 12 команд. Задачей пожарных было показать способность и готовность выполнять поставленные перед ними задачи в среде, непригодной для дыхания людей. В ней, поясняют специалисты противопожарного ведомства, концентрация угарного газа превышает все допустимые нормы.

 

Кроме того, цель состязаний – повышение уровня боевой готовности, психологической устойчивости личного состава газодымозащитной службы и выявление лучшего звена ГДЗС.

 

На начальном этапе пожарные проверяют и надевают аппараты защиты органов дыхания, команда поднимается по лестнице до уровня 2-го этажа, откуда при помощи спасательных веревок спускают пострадавшего.

 

На следующем этапе огнеборцы входят в дымовую зону теплодымокамеры, условия в которой наиболее приближены к реальному пожару. Там при ограниченной видимости необходимо как можно быстрее найти пострадавшего, (в данном случае манекен) и вынести его в безопасное место.

 

 

Рукия Сычева, руководитель группы государственного языка и информации Службы пожаротушения:

 
Состязание состояло из нескольких упражнений, в зачет идет общее время, потраченное на их выполнение. В зачет идет и правильность выполнения упражнений, зато в минус идут такие пробелы, как отсутствие перчаток, непроверенное давление в баллонах и другое. Это и понятно, поскольку в реальной боевой ситуации от таких моментов может зависеть жизнь и здоровье не только самого пожарного, но и всего отделения. Выполнение поставленных задач требовало слаженности в действиях пожарных, ведь оценивалась работа всей команды.

 

По результатам соревнований звание «Лучшее звено ГДЗС» по праву завоевала команда пожарной части № 8 города Актау, лучшим газодымозащитником области стал Куралбек Утегулов - старший пожарный специализированной пожарной части № 1 Актау. Звание лучшего постового получил Аслан Дюсенов - командир отделения пожарной части № 2 села Курык Каракиянского района.

 

Специалисты противопожарной службы подчеркивают, что проведение таких мероприятий имеет большое значение в подготовке пожарных, ведь ни для кого не является секретом, что пребывание человека в задымленном помещении более одной минуты может закончиться для него фатально. В работе пожарно-спасательной службы известно немало случаев, когда именно огнеборцы с помощью аппаратов защиты органов дыхания спасали жизнь потерпевшим, находившимся в задымленных помещениях.

 

Фото Рукии Сычевой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Raiders, 29 Сентября 2016 (14:19)
0 0
лучше бы мешок картошки подарили, чем картину, какой от нее прок
Это для буратино которого они таскают,чтоб он носом её проткнул...
PJK, 29 Сентября 2016 (12:47)
0 0
лучше бы мешок картошки подарили, чем картину, какой от нее прок
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему