Продолжение истории спасения лебедя в Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Продолжение истории спасения лебедя в Актау

22 Декабря 2014 (04:56) | 7682 | Автор: Ольга Золотых

 

Так куда же все-таки делся лебедь, которого спас Валдис Лушконис? Надо сразу отметить, что это оказался не «он», а «она», т.е. лебедушка. Это Валдис узнал, сравнив по признакам в интернете. Птицу он отвез в кафе на выезде из города в районе Орбиты. Здесь не отказывают ни раненым, ни больным животным и птицам. Это настоящее птичье царство.

 

Когда мы подошли к одному из вольеров, то увидели «спасеныша». Птицу как раз собирались кормить. Перед лебедем поставили целый таз с килькой и зеленью. Птица уплетала обед, если можно так сказать, за обе щеки.

 

 

 

- Сейчас отсутствием аппетита лебедь не страдает. А вначале, когда его только привезли, он был еще слабый, много лежал. Нам сказали, что у него отравление. И действительно, он несколько дней подряд плохо ел. А потом мы дали ему кильку нарезанную, так он с таким аппетитом стал ее есть, что нам самим захотелось попробовать, - говорит владелец кафе «МММ» Назым Мамедов.

 

 

Назым Мамедов рассказывает, что все началось года два назад, когда знакомые привезли из Узбекистана две пары павлинов. Они, вероятно почувствовав себя как дома, стали быстро размножаться. Сейчас в кафе уже более 10–ти особей. Среди них есть невероятно красивые и очень редкие белые павлины.

 

 

- В кафе есть человек, который ухаживает за птицами, кормит их. Павлинов, например, кормим два раза в день. Они, как и большинство птиц едят овощи, зерно, зелень, - рассказывает Н. Мамедов.

 

Когда павлинов только привезли, территория кафе не была рассчитана на птиц. Павлины гуляли между столами, но некоторым посетителям это не очень нравилось. Поэтому стали быстро сооружать вольеры. Сейчас они повсюду – здесь их больше десятка. В пустующие весной рассаживают павлинов по парам, потому что самцы, в борьбе за самок, бьются не на жизнь, а на смерть. Зимой эти теплолюбивые птицы живут в крытом помещении – здесь сделали для них специальные жерди. А летом они содержаться в вольерах рядом с фонтанами и столиками посетителей.

 

 

- Павлин сам по себе красивая птица, а когда они распускают свой хвост, так это вообще красота! Когда нас спрашивают, не боимся ли мы, что птицы уйдут за ворота или улетят, мы рассказываем, что не раз уже замечали, как павлины подходят к воротам, смотрят на голую степь вокруг и быстро возвращаются обратно. У нас же на территории кафе очень много зелени, - говорит Назым Мамедов.

 

 

После павлинов появились фазаны – они живут в отдельном вольере. А несколько месяцев назад какой–то мужчина привез пару соколов – у одного из них было перебито крыло, а второй был совсем обессиливший.

 

 

- Сейчас уже не так сильно видно подраненное крыло, а когда его принесли, очень было заметно – он им двигать совсем не мог, - показывая на соколов, рассказывает хозяин заведения. – Специально мы никаких лекарств не давали, просто ухаживали, кормили, и они оба оклемались.

 

 

 

Как известно, соколы хищники и их зеленью не накормишь, поэтому кормят их исключительно мясом – дают обрезки с кухни. А иногда им перепадает разделанная туша курицы или утки. Если крыло в скором времени окончательно заживет, птиц отпустят на волю.

 

 

В клетке на территории кафе также живут кролики – их также когда-то кто-то принес еще совсем маленькими. В сарае, помимо павлинов (только в другом отсеке) держат обычных кур, петухов, гусей. Есть среди этих птиц один петух бойцовой породы.

 

 

- К нему уже остальные петухи боятся подходить – пару раз попробовали ввязаться в драку, да так получили, что теперь обходят его стороной, - рассказывает Назым.

 

 

Рядом живут необычные хохлатые куры. Кажется, что из-за хохолка на голове, они совсем ничего не должны видеть – во всяком случае, их глаз совсем не видно.

 

 

Но, вернемся к лебедю. По словам владельцев кафе, птица очень скучает. И не удивительно, ведь всем известно, что в природе эти птицы живут парами. Причем они у них исключительно крепкие. Не зря ведь этих королей птичьего царства считают символом любви и верности. Возможно, на побережье эту лебедушку кто-то ждет.

 

 

- Мы не собираемся ее долго держать. Но выпустить птицу в таком состоянии – это обречь ее на гибель. Как только чуть- чуть похолодает, мы лебедя обязательно выпустим, - отметил Н. Мамедов.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
АДУВАНЧИК, 22 Декабря 2014 (16:50)
4 0
Неправда, совсем не через интернет Валдис вычислил, что это сучка, а не самец. Валдис прощупал все места под задницей и вокруг неё, не пропустив ни пёрышка, но яиц не обнаружил. Это же элементарно. Где вы видели кошку или корову с яйцами? Любой первоклассник знает, что если яйцы есть, значит самец. И не обязательно искать информацию в интернете для этого.
Клава, 22 Декабря 2014 (16:35)
1 0
Просто не верится, что у нас есть такие люди. После таких историй начинаешь верить, что еще не все потеряно
Cветик, 22 Декабря 2014 (10:13)
2 0
Как жаль что далеко от города и только на машине добраться можно. Я бы только ради птичек пошла бы в это кафе. Такие красавцы эти павлины и на голове как корона. Просто королевская птичка!
И очень очень радует, что есть такой добрый человек, который готов приютить у себя всех больных птичек. Прям низкий поклон ему и удачи в жизни!
Redactor, 22 Декабря 2014 (09:29)
1 0
"Ксения"
где находится это кафе???? Мечтаю в живую увидеть павлина и сокола и фазана!!!11

Добрый день. Доезжаете до светофора в районе бассейна Орбита. На светофоре поворачивайте налево. Вы увидите ориентир - заправка КМГ. Недалеко от этой заправки кафе, там большая вывеска МММ.
Ксения, 22 Декабря 2014 (09:05)
0 0
где находится это кафе???? Мечтаю в живую увидеть павлина и сокола и фазана!!!11
Kairat, 22 Декабря 2014 (08:37)
1 0
Какой молодец бизнесмен. Дай Аллах ему здоровья.
Лиска-Алиска, 22 Декабря 2014 (06:39)
0 0
Какие молодцы. И Валдис, и Назым. Вам в жизни все это вернется добром и удачей.
Совушка, 22 Декабря 2014 (06:11)
0 0
Как здорово! Когда читаешь такие новости, кажется что все не так уж и плохо в этом мире :25:
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему