В Мангистауской области выбрали лучшего молодого дизайнера
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 07:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Мангистауской области выбрали лучшего молодого дизайнера

2 Июня 2015 (16:52) | 7548 | Автор: Томирис Адиль

 

Им стала Мадина Масакова. Девушка занимается модой уже 14 лет. А вот участвовать в конкурсах девушка стала всего год назад. Мадина имеет диплом художника-модельера малой Академии искусств, поэтому подходит к вопросу пошиву одежды вполне профессионально. В этот раз Удача ей улыбнулась, и Победа оказалась на ее стороне. В отборочном туре фестиваля - конкурса «Сән мен Сахна» участвовали 6 молодых модельеров. Каждый из них представил на суд жюри свои работы. Коллекции состояли из 10- 15 нарядов.

 

Строгое жюри в составе казахстанского дизайнера Аиды Кауменовой, директора фестиваля Ханум Айдаш, директора дома моды «Нур-Шах» Нуржамал Нурпеисовой, директора дома моды «Орнек» Нурияш Ниязовой и начальника управления культуры Мангистауской области Бекбола Базарбаева встали перед большой проблемой. Именитым кутюрье и представителю областного акимата пришлось выбирать лучшего дизайнера из лучших. Нужно подчеркнуть, для многих дизайнеров - это был первый шаг в большую моду. На подиуме можно было увидеть не только стилизованные казахские платья, украшения и аксессуары, выполненные в национальном стиле. Молодые и талантливые мастера кройки и шитья представили повседневные наряды и современные авторские коллекции для будущих мам. Сестры Асель Жекенова и Назым Надырбаева в декабре 2014 года запустили линию одежды «Дария» для беременных. По словам одного из авторов этой коллекции, идея создать подобную одежду пришла к ней, когда она сама находилась в положении.

 

 

- Цель мероприятия - развитие и популяризация сценической национальной одежды, а также пропаганда духовной культуры казахского народа. Первое место мы присудили Мадине Масаковой. Остальные участницы были отмечены благодарственными письмами. Отборочный тур показал, местная школа модельеров сильна и востребована. Победители будут участвовать в Международном фестивале в Астане, - говорит Ханум Айдашкызы, директор фестиваля, дизайнер.

 

По итогам фестиваля третье место завоевала Жадыра Жуманова, второе место сестры Асель Жекенова и Назым Надырбаева. Первое место досталось Мадине Масаковой.

 

 

- Такие проекты, я думаю, как фестиваль «Сән мен Сахна» - это большая школа для всех наших отечественных молодых дизайнеров. Я думаю, на таких проектах все мы растем. Уровень таких проектов будет не малым. С каждым дизайнером, который участвует сегодня, я думаю, мы будем встречаться и делиться опытом, - сказала Жадыра Жуманова, участник конкурса.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Sunny, 2 Июня 2015 (23:34)
0 0
Не поверю, что в нашем городе знают о моде. Достаточно посмотреть на прохожих. Если и есть люди, которые имеют отличный вкус, то они работают, к сожалению, не в индустрии моды.
Регина, 2 Июня 2015 (22:17)
0 0
Ничего интересного не вижу, ни цветовой гамммы, ни фасонов новых, все уже проходили. А платье так такие модные были в 60-70х годах. Просто собрались и друг друга похвалили, вот как это называется. Какие дизайнеры, близко таких нет. Швеи мотористки обычные.
Jakarta, 2 Июня 2015 (22:15)
0 0
Мне кажется, все модели не новы. Особенно последнее фото. Эта расцветка была модная 10 лет назад. Да и сшито на мой взгляд, не очень аккуратно. Но дизайнеры еще молодые, все впереди.
Стеб, 2 Июня 2015 (22:01)
0 0
Именитым кутюрье и представителю областного акимата пришлось выбирать лучшего дизайнера из лучших.
Ааааа, ну да Аселя, точняк в Милане уже
Зефирка, 2 Июня 2015 (21:56)
0 0
да не Милан конечно, но уже начало положено.
Помнится еще лет 20 назад была на вечере мод от местных дизайнеров. То что показывали в повседневной жизни не надеть, но как красивое творение можно было бы признать. Это было интересно и необычно. Почти как в Милане))). А нынче.. может фото не удачно сделано, но платьичка как в учебнике по ″шитью для начинающих″ по выкройке ″простого платья″. Сказать по правде ожидала большего от местных ″кутюрье″. А вот украшения на третьем фото красивые
А публика в зале интересная, такая эклектика))))
Аселя, 2 Июня 2015 (21:13)
0 0
Кто тут говорил, что культурной жизни в Актау нет, вон девчонки молодцы, да не Милан конечно, но уже начало положено. Всем девочкам желаю от души пробиваться, развивать свой талант.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему