В Актау состоялся хореографический спектакль «Картинки с выставки»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау состоялся хореографический спектакль «Картинки с выставки»

27 Апреля 2015 (11:13) | 4232 | Автор: Евгений Дорошенко

 

А ведь могут наши дети. И ведь могут наши хореографы. Речь о новом хореографическом спектакле «Картинки с выставки». Новая постановка получилась по-настоящему позитивной и разной. Но, сначала проследуем в фойе областной филармонии.

 

Здесь в минувшее воскресенье состоялась выставка-продажа картин, которые написали руководители и артисты танцевальных коллективов, участвовавших в хореографическом спектакле. А это Театр танца «А.Р.Т.», детская студия «Щелкунчик» и Театр-студия «Алые паруса».

 

 

Постановщиками спектакля выступили Юлия Посохина, Анна Шульга и Вера Винчук.

 

 

Представленные произведения искусства были преисполнены ярких красок, диковинных животных и птиц, и, конечно, завораживающих воображение пейзажей.

 

В самом зале в это время еще только собирались зрители. Абсолютное большинство из них составляли семьи с детьми.

 

 

И вот раскрывается занавес. На сцене сразу же возникает отсылка к фильму «Ночь в музее». И если в оригинальной кинокартине оживали различные экспонаты, то в хореографическом спектакле «Картинки с выставки» ожили, как Вы уже наверно догадались, различные картины. Видимо, уже названная выставка-продажа картин послужила перфомансом для данного спектакля. Перфоманс. Какое знакомое слово. Неразрывно оно ассоциируется с Театром танца «А.Р.Т.». И действительно, вот они, участники данного коллектива. Открывают хореографический спектакль доброй танцевальной отсылкой к недавнему модерн-балету «Траектория сна», премьера которого состоялась в конце февраля в областном драматическом театре.

 

 

Символично, что своеобразным выходом на сцену для каждого танцевального коллектива служила рамка картины, сквозь которою хоть раз, да прошел за этот спектакль каждый артист.

 

А вот и более юные танцоры. Один номер сменяет другой. Вслед за модерном сцену охватывают народные танцы. Вслед за ними вновь современная хореография. За ней снова выступление детских коллективов. Одно ожившее полотно сменяется другим.

 

 

На этом фоне основной сюжетной нитью выступает скромная девушка. Герои оживших полотен то пугают ее. А то и вовсе предстают подобием сурдопереводчиков, которые в танце объясняют то, что переживает внутри себя главная героиня в тот или иной момент спектакля.

 

 

В результате из всего выше описанного получился удивительно милый, добрый и семейный хореографический спектакль.

 

Остается лишь пожелать танцевальным коллективам, принимавшим участие в этом мероприятии, почаще радовать актауских зрителей подобными хореографическими спектаклями. Скажу откровенно, творческий «Союз троих» удался на славу.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Камила, 1 Мая 2015 (22:14)
1 0
Сама занималась танцами... У нас всё строже было.
Почему в одном танце все девочки разного роста? Не смотрится это совсем. Плюс цена. Согласна со многими комментирующими. Это очень дорого.
Анна, 27 Апреля 2015 (23:55)
5 0
Спасибо тем, кто нас поддерживает, и за ваши добрые слова, и за справедливую критику!
Хочу обратиться к возмущённым. Простите, друзья, но никакого обмана - творчество в фойе было представлено разное, и, конечно, никому бы и в голову не пришло сравнивать детские, необыкновенно эмоциональные, но технически ещё несовершенные работы, великолепные картины, написанные Верой Винчук, и картины, нарисованные детьми красиво, но по трафарету. Но! Если бы вы пришли к нам на спектакль, вам бы рассказали, что здесь и к чему :-) Однако, многие ли из вас могут похвастаться хоть каким-либо своим творчеством? Много времени вы провели сами с собой, с друзьями, со своими детьми за какими-либо поделками - рисовали по трафаретам, плели браслетики по интернет-страницам, клеили модели корабликов, из изготовленных производителями частей? Если да - то приглашаем вас в следующий раз участвовать в наших выставках. Если нет - есть повод задуматься.
И очень прошу всех уже не в первый раз - никогда не критикуйте то, чего вы в глаза не видели. Тем более, критиковать коллективы, которым на каждом шагу говорят, что они сами должны себе зарабатывать на костюмы, фестивальные поездки, обучающие семинары, приглашение педагогов - это уже просто неприлично. Вы осуждаете нас, когда мы приходим к потенциальным спонсорам просить о помощи. И вы осуждаете нас, когда нам нужно оплатить аренду зала, где пройдёт спектакль. И вы осуждаете нас, если спектакль прошёл без красивых декораций и хорошего освещения, а ведь у нас на это просто нет денег. И я люблю САНТ. И мне неприятны ваши сравнения. Но... Лично я вывожу коллектив в год несколько раз на фестивали, приглашаю местных педагогов и из других регионов и стран. И ради этого лезу в долги. И искренне хочу вернуть их как можно скорее. Но вы осуждаете нас за то, что нам нужно для этого зарабатывать деньги.
Но ведь мы не осуждаем вас за ваше нежелание быть с нами...
С уважением, всегда ваша Анна Шульга.
28 Апреля 2015 (00:44), Имя
Все было грамотно! Но, в следующий раз разоритесь на десяток плакатов по городу.
Galina, 27 Апреля 2015 (21:56)
4 2
Но как-то надо реальнее смотреть на качество. Давайте еще рисунки первоклассников на уроках рисования продавать по цене картин Сафонова и говорить что рисование это труд и траты на бумагу и акварель и за него надо платить.

Спасибо. Именно это я и хотела сказать. Надо реально оценивать качество своего выступления.
Прищепкина, 27 Апреля 2015 (21:37)
6 0
:Театр танца ″АРТ″ и ″Алые паруса″-ничего себе самодеятельность)))!!!! для того,чтобы показать этот ″открытый урок″ руководителям надо было оплатить не маленькую сумму за аренду зала,аппаратуры и т.д. так почему же вы считаете,что можете вот так просто прийти и посмотреть!спектакль- это шоу! шоу стоит денег!

А я согласна с Галиной. Тот же упомянутый театр САНТ действительно берет за спектакли 500 тенге. Это взрослые люди играют и у них и декорации есть и костюмы и аренда зала обходится им отнюдь не бесплатно. Просто люди там играют ″для себя и для друзей″, понимая себе цену как любительскому театру и не оценивают себя как ″шоу″
Моя дочка занималась гимнастикой довольно долго и мы, родители, оплачивали не только занятия детей, но и костюмы и фирменные тапочки для соревнования и для показательных выступлений. Оплачивали дорогие профессиональные предметы, поездки на соревнования тоже оплачивали сами и соревнования при этом проходили бесплатно для зрителей. О том сколько детям надо было впахивать думаю не стоит говорить. Но они это делали прежде всего для своего удовольствия и для своих амбиций может быть. Речи о шоу никто из них не вел. Ну и, пардон, не хотелось бы никого обижать, но таких стоп нашим детям не позволяли на выступлениях, за эти ″утюги″ снимали безжалостно. Ну и с превышением веса можно было только на выступлениях для мам поучаствовать.
То что дети занимаются искусством это замечательно. Даже если для них это будет просто короткий эпизод в жизни и они не станут больше этим заниматься - это все равно отлично и будет память на всю жизнь. Но как-то надо реальнее смотреть на качество. Давайте еще рисунки первоклассников на уроках рисования продавать по цене картин Сафонова и говорить что рисование это труд и траты на бумагу и акварель и за него надо платить.
Кристина, 27 Апреля 2015 (20:41)
6 2
Извините, можно свои пять копеек вставлю. Я насчет картин, думаю, кто их нарисовал, обманывают. Я такие картины видела на алекспрессе - из серии сделай сам. Холст разрисован циферками и под каждую свой цвет, а когда все закрасишь, то получается такое полотно. На втором фото первая картина (слева) - точно такое полотно есть. Это как называется, купили подешевле - продали подороже. Но это же обман или как?
Letty, 27 Апреля 2015 (15:56)
5 2
В нашем городе ничему не удивляюсь. В штатах каждый месяц проходят соревнования чирлидеров, естественно бесплатно для зрителей. Чирлидеры - это одна акробатика, вперемешку с гимнастикой. У нас же за каждый батман деньги просят. Кто-то вчера писал про шоу Танцуй. Что шоу, достаточно интернет открыть. Гимнастки 4-5 лет творят чудеса. У нас же надо радоваться детям, которые в разнобой кое как танцуют. Типа ″ну дети же″.
27 Апреля 2015 (21:07), Саня
Здравствуйте!согласна,можно открыть интернет,порадоваться успехам чужих детей,в чужой стране....а можно прийти на спектакль в Актау,и в своем родном городе поддержать поддержать пробивающиеся таланты ...временем доказано,наш город -это кузница талантов! только талантливейшие ,фанатично преданные своему делу люди,могут в наших условиях заниматься любимым НЕ ПРИБЫЛЬНЫМ!! делом.пробиваются сильные !спасибо им за это !спросите любого руководителя творческого коллектива ,сколько он помыкался в поисках зала с приемлемой арендой? сколько детских коллективов распалось из-за этого вопроса...не возможно завышать стоимость обучения в детском коллективе !!спонсоры не спешат навстречу с пачками купюр ))) так почему же за наши батманы не взять деньги? сходить с семьей в цирк и потарашиться на измученных животных выйдет дороже )) вы оставите большую сумму на игровых автоматах или в донер-кафе....поверьте,цена невысока..пока..пока мы здесь ,в Актау )) но когда вернемся сюда с гастролями цена за батманы будет выше !!!
Galina, 27 Апреля 2015 (13:55)
7 3
Заранее тысячу раз извиняюсь перед выступающими, родителями и хореографами. Но я искренне не понимаю, как за детскую самодеятельность можно брать деньги. В мое время это называлось открытым уроком или показательным выступлением, которое всегда проходило бесплатно для родителей. Более того туда заманивали как можно больше людей, чтобы они потом привели деток на занятия. Театр САНТ с большими постановками, красивыми костюмами и задниками берут за свою деятельность 500 тенге.
Девочки все разных форм и роста, костюмы на всех сидят по разному. Судя по фотографиям, это обычные эстрадные танцы. И почему-то за это еще надо платить. Не понимаю.
27 Апреля 2015 (20:36), Саня
Добрый день!Зацепило..по поводу″ заманивали″ билеты были в свободной продаже.Никто не навязывал,не обещал сверх того,о чем было заявлено в афише.Те,кто захотел, пришли.По поводу ″не понимаю ,как за детскую самодеятельность можно брать деньги″...спектакль не благотворительный!! для того ,чтобы подготовить его дети,только делающие свои первые шаги в творчестве,наравне со взрослыми работали до седьмого пота! не верите? подготовьте свой танцевальный номер))) наряду с малышами в спектакле были задействованы и взрослые,давно известные в городе коллективы :Театр танца ″АРТ″ и ″Алые паруса″-ничего себе самодеятельность)))!!!! для того,чтобы показать этот ″открытый урок″ руководителям надо было оплатить не маленькую сумму за аренду зала,аппаратуры и т.д. так почему же вы считаете,что можете вот так просто прийти и посмотреть!спектакль- это шоу! шоу стоит денег!
Цветочек, 27 Апреля 2015 (12:43)
6 2
Картины на стульях и на сцене очень милые. На спектакль не пошла. 6 тысяч на семью немного многовато для меня. На мой взгляд для самодеятельных танцев с детьми немного дороговато