Интервью с художественным руководителем театра «Классического Русского балета»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Интервью с художественным руководителем театра «Классического Русского балета»

10 Апреля 2015 (09:55) | 3655 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Ключевым культурным событием для нашего города на этой недели стал приезд танцевальной труппы «Классического Русского балета».

 

Артисты из Москвы привезли на суд актауского зрителя настоящую мировую классику – балеты «Лебединое озеро» и «Жизель».

 

И вот они сами, там, на сцене и в гримерных помещениях «Мангыстауского областного музыкально-драматического театра имени Нурмухана Жантурина». До начала их выступления остался ровно один час. А значит, у наших читателей есть уникальная возможность поближе узнать то, что же из себя представляет балетное закулисье?

 

Об этом согласился рассказать художественный руководитель театра «Классического Русского балета» - Хасан Усманов:

 

- Театр «Классического Русского балета» был создан в 2004 году. В настоящее время он является одним из ведущих театров Москвы. В танцевальной труппе театра участвует около 30 танцоров. Все они являются лауреатами международных конкурсов. Часто наш театр сотрудничает с артистами Мариинского и Большого театров.

 

- В рамках какого мероприятия проходят Ваши гастроли в городе Актау?

 

- С гастролями артисты театра «Классического Русского балета» уже посетили большинство стран Европы. Объездили практически всю Россию. Что касается Казахстана, то сюда мы хотели приехать еще два года назад. И вот, наконец, в своем графике мы выделили 18 дней, в течение которых наши артисты выступят в нескольких городах Казахстана.

 

Свой Казахстанский тур мы начали с выступлений в городе Кустанай. После Актау нам так же предстоят выступления еще в трех городах Казахстана.

 

Хочу отметить тот факт, что мы намеренно не едем с концертами в Астану или в Алматы. Потому что там выступления организовать достаточно легко.

 

Мы же решили продвигать классический балет именно в вашем регионе. В конце концов, я сам родился в Кызылорде. Закончил училище при Большом театре. Много лет провел в выступлениях. Постепенно пришел к созданию данной балетной труппы. Поэтому для меня этот тур важен вдвойне.

 

- Почему именно балеты «Жизель» и «Лебединное озеро»?

 

- На мой взгляд, это одни из самых интересных классических балетов. Наши артисты исполняют канонические версии данных балетов. То есть, все в традициях. Ничего не изменено. Правда, балет «Лебединое озеро» нам пришлось немного сократить из-за того, что в реальности Петр Чайковский написал для него музыки на шесть часов.

 

- Как долго длится подготовка каждого балета?

 

- Непосредственно на постановку самой хореографии для одного балета уходит, как минимум, два месяца. С учетом подготовки костюмов, декораций, освещения данный процесс может занимать до шести месяцев.

Помимо этого для подготовки каждого балета мы приглашаем большое количество консультантов и педагогов, которые лучше всего знакомы с тем балетом, который мы ставим на сцене. Это и преподаватели по актерскому мастерству, и хореографы. Они оказывают огромную помощь в улучшении качества каждой постановки.

 

Конкретно для казахстанских зрителей, как уже было отмечено выше, мы подготовили балеты «Лебединое озеро» и «Жизель». Ведь это гордость нашего балета. Классика, если сказать точно.

 

- Сильны ли позиции казахстанской балетной школы?

 

- Да. В Казахстане достаточно сильные балетные училища. Лично я знаю очень много танцоров, которые учились в Казахстане, а после блистали на многих мировых театральных сценах.

 

- Насколько сегодня востребован классический балет?

 

- Если судить по количеству проданных билетов, то востребованность в нем просто шикарная.

 

- Как встречают Ваши выступления зрители в Казахстане?

 

- Скажу откровенно, мне очень нравится казахстанский зритель. Он очень тепло принимает нас в каждом городе. Казахстанский зритель более открыт и воспринимает балет правильно.

 

Не знаю, может, это связано с тем, что казахстанским зрителям повезло не быть обманутыми танцевальными труппами, которых немало гастролирует и по России. На их концертах зритель не получает того качества выступлений, которого ему бы хотелось.

 

В этом, кстати, различие российского и казахстанского зрителей. В России у зрителей сформировалось некоторое недоверие к балетным труппам. Для его преодоления артистам требуется некоторое время после начала выступления, чтобы зрители могли убедиться в том, что та или иная балетная труппа соответствует высоким критериям классического балета.

 

- Как художественный руководитель, через каждую постановку Вы, так или иначе, передаете зрителям свое видение искусства. Что бы Вы хотели передать зрителям города Актау?

 

- Я хочу, чтобы они запомнили гениальную музыку Петра Чайковского. Запомнили классическое исполнение знаменитых балетных партий.

Хотя бы потому, что сегодня, в век высоких технологий и спецэффектов, очень тяжело отвлечь человека от всяческих гаджетов.

 

Хочется, чтобы после выступлений нашего театра где-то подсознательно у зрителей оставалось ощущение колдовства и сказки от увиденного на сцене.

 

- Благодарим за беседу.

 

P.S. Ну а любителям классического балета хотелось бы напомнить, что сегодня 10 апреля в Драматическом театре Жантурина пройдет второе выступление театра «Классического Русского балета». Будет показан балет «Жизель». Начало в 19.00.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 10 Апреля 2015 (16:00)
0 0
Чё то я не вкуриваю, чё-то они к нам явно зачастили, узнали от других артистов и певичек что здесь в славном городе Актау много халявного бабла крутится и решили типа местное аборигенное население приучить культур-мультур и по ходу капусты срубить.
Вера, 10 Апреля 2015 (11:26)
1 0
Билеты от 6 тысячи это дорого, если честно. Я понимаю, что коллектив большой, всем надо заработать. Но мне сходить с семьей и отдать 12 тысяч дорого.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему