В Мангистау растет популярность казахского национального костюма
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 18:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Мангистау растет популярность казахского национального костюма

26 Марта 2015 (09:18) | 10064 | Автор: Томирис Адиль

 

В повседневной жизни нарядные платья и камзолы, украшенные колоритным узором, носят все, от мала до велика. И здесь принадлежность к полу не имеет никакого значения. Возрождением и продвижением казахских традиций с применением современных тенденций и технологий уже 15 лет занимается Тарбия Айдынбаева. Недавно успехи модельера оценили в конкурсе национальных костюмов Ассамблеи народа Казахстана.

 

Модельер и клиентка обсуждают последние штрихи. У Улжан Кайыржан из Атырау впереди важное событие. Старшая сестра выходит замуж. Поэтому и наряд должен быть соответствующий, в духе национальных традиций. Платье решили шить в Мангистауской области. Ведь слава о мастерицах и их неповторимом стиле гремит на весь Казахстан.

 

- Все девушки со стороны невесты будут в нарядах кораллового цвета. И я хотела национальное платье, но в более современном варианте. Платье получилось очень красивым. Здесь особый узор, который сохранился только на Западе страны. Именно за таким эксклюзивом я приехала издалека, -говорит Улжан Кайыржан, жительница Атырауской области.

 

 

И в пир, и в мир! Так говорят модельеры о национальном костюме. И действительно, в Мангистауской области платья, украшенные узорами и вышитые вручную, одевают не только на Наурыз, а на различные другие торжества. Молодежь предпочитает красную цветовую гамму, а женщины постарше синие и зеленые расцветки.

 

- Традиция белоснежного платья невесты пришла в Казахстан совсем недавно, а когда то в далеком прошлом, девушки выбирали для свадебного платья тот цвет, что был принят их родом или считался традиционным. И щеголяли казахские невесты в красных, зеленых и синих платьях, - утверждает Айгуль Демеуова, профессор, доктор философских наук.

 

По словам профессора, «Саукеле» всех казахских невест прекрасны и никогда не повторяют друг друга. Каждый уникален. Правда, главный принцип оставался неизменным для всех – высота головного убора. Интересно, что к концу 19 века стоимость некоторых «Саукеле» доходила до тысячи рублей, что было эквивалентно табуну породистых лошадей.

 

 

Для справки: Высота «Саукеле» порой достигала 70 сантиметров и даже больше. Ведь считалось, чем выше «Саукеле», тем большее почтение к традициям испытывает девушка. Невеста, входя в юрту жениха, наклонялась, тем самым демонстрируя уважение к новому дому. И в наклоне ей помогал головной убор. Особенно добрым знаком считалось, если кончик «Саукеле» при поклоне доставал очаг жилища. Вот и старались матери сделать для дочерей «Саукеле» высоким, чтобы приняли ее в доме мужа приветливее и добрее. У состоятельных невест на «Саукеле» сверкали рубины и изумруды. А у невест менее богаче, драгоценные камни заменяли на полудрагоценные, например, сердолик или бирюзу.

 

И сегодня «Саукеле» изготавливает вручную, причем не один мастер. Опытные умелицы шьют его из мехов и дорогих тканей. Ювелиры чеканят детали из серебра и золота, создавая прекрасные композиции из драгоценных и полудрагоценных камней.

 

 

Сегодня национальные платья, хоть и претерпели некоторые изменения, но по-прежнему играют большую роль в повседневной жизни.

 

Интересно, что казахская невеста должна умело наливать чай. Для церемонии даже есть специальный наряд – шай-койлек, т.е. платье для чая. Это белое национальное платье и камзол. Иногда за «первым чаем» невесту поощряют - каждый, кому она налила ароматный напиток, кладет небольшую сумму денег, или подарочек. Если пожилые люди хотят выразить свое поощрение невестке, то говорят, что она хорошо чай разливает.

 

Дизайнер Тарбия Айдынбаева уже 15 лет занимается пошивом национального платья. В ее коллекции более тысячи моделей. Ручная вышивка и натуральные камни, новый взгляд на историю костюма и возрождение казахских традиций- неповторимая манера мастера.

 

- Из всех своих платьев я выделяю - адайкыз. Для работы над ним я очень досконально изучала историю нашего края и его традиции. Вообще, в нем все навеяно историей и уважением к Мангистау. Если говорить только про свадебный наряд казашек, то это уникальное явление. Он сложный и потрясающе красивый, любая деталь в нем исполнена глубокого смысла. И каждый костюм – своего рода письмо из прошлого, расшифровывая которое, словно разговариваешь со своими предками. Детали национального убора казахской невесты остаются неизменными на протяжении многих веков, и по традиции включают: «койлек» - платье-рубаху, камзол, «шапан» и «саукеле» - высокий головной убор, - рассказывает ТарбияАйдынбаева, модельер.

 

Талант шить Тарбие досталось от мамы. До сих пор 63-летняя Турша Агадилькызы мастерски владеет иголкой и вышивает неповторимые узоры. Они передаются в семьи из поколения в поколение.

 

 

- Наш регион славится именно своими орнаментами, своими украшениями. Есть особенность у девичьего наряда, платья для невесты, камзола именно для бабушек. У нас каждый платок соответствует определенному платью, каждая верхняя одежда соответствует самому мероприятию, - отмечает Турша Агадилькызы, мастер.

 

Успехи нашей страны на мировой арене, поддерживают интерес к казахским орнаментам и узорам. Разнообразие тканей и декора придают платьям стильность и особый шик. Многие современные модницы носят кожекеи и камзолы на деловые встречи. Кстати, именно в этом универсальность национального костюма: будучи изготовленным из самых разных тканей, с варьирующейся длиной, оно может носиться как повседневная одежда и прекрасно выглядит в официальных случаях. Вот уже несколько десятилетий казахское национальное платье - предмет гордости современных казахстанских модельеров и украшение международных подиумов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вектор, 27 Марта 2015 (14:04)
0 0
А девчонку на фотке в белом платке я знаю. Замуж чтоли вышла? как келин сидит. Молодец! жаль, всех красоток разбирают....
Золотой парень, 26 Марта 2015 (15:50)
1 0
Слушайте, как красивы мужские национальные костюмы! Зеленый на фото- роскошный. Я всегда знал, что наши мастерицы заткнут за пояс любого. У нас, действительно, узоры сохранились только на западе страны. И обычаи и традиции мы бережем! Молодец Тарбия! так держать!!!
Сталин, 26 Марта 2015 (13:23)
2 0
Успехи нашей страны на мировой арене

Это вы про что?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему