В Актау армянская диаспора установит хачкар
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:35
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау армянская диаспора установит хачкар

20 Марта 2015 (09:25) | 7140 | Автор: Надежда Шульга

 

Хачкар – это каменный крест, символ армян. Дословно переводится так: «хач»-крест и «кар»-камень. История возникновения хачкара берет свое начало в IVвеке, когда в 301 году армяне приняли христианскую веру.

 

На месте памятников языческого культа воздвигались деревянные кресты в человеческий рост, но поскольку в ту эпоху деревянные памятники сжигались противниками не окрепшей еще христианской веры, христиане стали заменять их каменными.

 

Искусство изготовления такого камня сравнивается с ювелирным. В центре хачкара высекается крест, а вокруг орнаменты или зарисовки на разные мотивы. Изготавливают их опытные мастера, которые годами учились этому. Надо отметить, что хачкар – чисто армянское явление, которое больше нигде не встречается. Для армянина – это символ не только веры, но и единения с родной землей.

 

По данным 2014 года в Актау проживает 1065 армян граждан Казахстана, примерно столько же живут с видом на жительство, а многие просто приезжают на заработки. Председатель армянского этнокультурного объединения Мангистауской области «Ехпайрутюн» Айрапет Курдоглян рассказал, что подарить армянам Актау символ веры и Родины было общим решением. С просьбой установить хачкар на территории церкви представители армянской диаспоры обратились к настоятелю актауской Благовещенской церкви отцу Игорю и владыке Антонию, архиепископу Уральскому и Актюбинскому, которые благословили затею.

 

- В Форт-Шевченко есть действующая армянская часовня, но ездить туда к каждому празднику могут позволить себе не все. Мы решили привезти лучик веры из родной земли в Актау, чтобы каждый армянин мог помолиться, поставить свечи, найти успокоение в своей душе, обратившись к Богу. Даже если к этому крест-камню придет всего одна бабушка и найдет успокоение, значит, мы не зря его поставили. В этом стремлении нас поддержал и акимат, что в очередной раз показывает, что все народы Казахстана, светского государства, живут в мире и согласии, придерживаясь каждый своей веры. Для актауских армян установка хачкара станет большим радостным событием, - сказал Айрапет Курдоглян.

 

Надо отметить, что в Казахстане актауский хачкар станет одним из первых. На нем будут изображены две арки – символ единения армян, живущих в Армении и Казахстане. Камень высотой в 2,2 м изготовили в Армении и доставят в Актау в конце марта. Тогда же запланирована и торжественная церемония его установки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ilona, 20 Марта 2015 (12:58)
2 1
Большое спасибо председателю объедения. Хачкар видела один раз на родине. Это будет большой подарок диаспоре города.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему