В этом году актаускому ансамблю «Шадвал» исполнится 15 лет
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 15:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В этом году актаускому ансамблю «Шадвал» исполнится 15 лет

8 Марта 2015 (09:41) | 6513 | Автор: Томирис Адиль

 

Более 25 этносов объединил актауский ансамбль «Шадвал». В течение 15 лет руководители коллектива научили основам танцев народов Кавказа тысячи детей. Несколько раз в году участники ансамбля устраивают мастер- классы для всех желающих, чтобы искусство народного танца было популярнее еще больше. Сегодня в планах у хореографов сделать масштабную постановку лезгинки на основе одного из известных казахских музыкальных произведений.

 

На репетициях ансамбля «Шадвал» как всегда шумно и весело. Здесь не просто учат лезгинке, а помогают детям постигать культуру других народов и понимать характер каждого этноса через движения и пластику. 4 раза в неделю по несколько часов ребята разучивают новые танцевальные па.

 

- Искусство танца лезгинки объединило нас всех. Мы все вместе дружны и любим друг друга, - признается Зейнаб Зиятова, хореограф и руководитель ансамбля.

 

Вот так, в двух словах хореограф с 20-летним стажем обрисовала один из главных педагогических посылов школы танцев. «Шадвалу» в этом году исполняется уже 15 лет.

 

- Здесь я приобрел много друзей. У нас танцуют и русские и украинцы, татары, лезгины, евреи, армяне. Я казах, но когда слышу лезгинку – ноги несут меня в пляс. В танце неважно, какой ты национальности, для лезгинки важно быть выносливым и иметь искорку в сердце. Всему остальному можно научиться, - отмечает Райымберди Райымбекулы, танцор.

 

 

Когда-то он был просто кружком при воскресных школах «Дагестан» и «Самур», теперь это один из самых востребованных не только в Актау, но и по всей стране ансамблей. Коллектив большой, почти 200 человек, как взрослых, так и детей разных национальностей.

 

- «Шадвал» в переводе с лезгинского означает «Радость, ликование». И я действительно рад, что попал в этот коллектив. У нас все, как в хореографическом училище: сначала подготовительная группа, где учат основам- ставят основные шаги, затем ученик попадает в студию и изучает трюки. И если его успехи достойны, то он может попасть в ансамбль на разработку танцев, - говорит Ескендир Каримбаев, танцор.

 

Сегодня артисты «Шадвал» танцуют парную лезгинку, выполняют групповое исполнение лезгинки, на различных мероприятиях актаусцы могут увидеть шоу-лезгинки, где в зажигательном танце снимаются папахи и оказывается, что один из солистов - девушка. Кстати, ее зовут Мария Морозова. Она мечтала научиться танцевать лезгинку с самого раннего детства. С «Шадвалом» мечта осуществилась.

 

- Сегодня я с легкостью танцую, как женскую, так и мужскую лезгинку. Причем, с мужскими партиями у меня не было проблем, потому что у меня можно сказать, мужской характер. Недавно мне доверили обучать ребят по – младше. Коллектив у нас дружный. Мне нравиться то, чем я занимаюсь, - рассказывает Мария Морозова, солистка ансамбля.

 

Правда, несмотря на все успехи, у артистов есть один проблемный вопрос. Это высота потолков в здании, где они репетируют.

 

- Мы гордимся своим помещением. И огромное спасибо нашим спонсорам, что позволяют нам здесь заниматься. Но есть ложка дегтя в бочке меда. Из-за низких потолков мы не можем выполнять некоторые элементы, подскоки наверх. Ребята, выходя на сцену, в большинстве своем имеют «синдром класса». Даже иногда бывает, что танец зажигательный, а плечи у всех опущены вниз, ребята зажаты, не могут руку вытянуть, как струну, потому что боятся задеть стену. Посмотрите, у них у всех кисти сбиты. Голову опускают вниз, потому что упираются головой в потолок. Это нужно как то решать, ведь мы делаем одно общее дело, - объясняет Зейнаб Зиятова.

 

Еще один идейный вдохновитель коллектива, хореограф - Алик Мустафаев. Мужчина занимается лезгинкой половину своей жизни. Именно ему «Шадвал» обязан своим рождением. Осенью, на юбилей коллектива, а также в рамках года Ассамблеи народа Казахстана, он мечтает поставить масштабную лезгинку с саблями. Музыка уже выбрана - известный кюй казахского композитора Курмангазы.

 

 

- Выбор музыки не случаен. Я родился здесь, в Мангистауской области. И для меня кюй «Адай» интересен, не просто как дань уважения к казахскому народу, но и значителен с художественной точки зрения. Он как будто специально написан для лезгинки. Музыка зажигательная, темпераментная и лезгинка сама заводит, музыка такая характерная. Когда я слышу кюй, то у меня появляются такие же эмоции, когда я танцую лезгинку. Многие проходки в лезгинке - это имитация коня, взмах крыльев орла, взмах сабли, горы, защита щитком. И когда я «Адай» кюй слышу, такая же синхронность появляется у меня в голове, - говорит Алик Мустафаев, хореограф.

 

В копилке ансамбля 8 танцев. Новый танец на музыку Курмангазы будет особенным. Поэтому работы у коллектива еще много. Для танца нужно будет придумать соответствующие костюмы и отработать технику движений. По словам ребят, их учителя Зейнаб и Алик – дополняют друг друга. У первой 2 высших хореографических образования, у второго - настоящий мужской характер, упорство и новаторские идеи.

 

- Я стал заниматься лезгинкой случайно. На одной из дискотек увидел, как несколько парней зажигательно танцевали. Захотел также. И получилось! Постепенно стал изучать историю танца, его технику. Стали звать преподавать и вот, теперь я во главе ансамбля «Шадвал». У ЗейнабЗиятовой все немного проще. Она стояла у балетного станка с 4 лет. Сегодня она один из ведущих хореографов в Казахстане, - отмечает Алик Мустафаев.

 

Актауские хореографы вкладывают всю душу в своих учеников. Даже атрибутика для танцев и костюмы специально привозятся из Кавказа, чтобы все было натурально и эффектно. Сегодня в планах у руководителей коллектива создание музея национальной атрибутики, которую ребята используют в танце.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 8 Марта 2015 (14:16)
1 0
На танцующих парней всегда приятно посмотреть.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему