Вечера балета в Актау: день второй
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:52
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Вечера балета в Актау: день второй

9 Декабря 2014 (05:55) | 4870 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Небольшой перерыв протяженностью в сутки, и вот на сцене «Мангистауского областного музыкально-драматического театра Жантурина» вновь неподражаемая балетная труппа «Государственного Академического театра танца Республики Казахстан» под руководством Булата Аюханова.

 

 

Девиз второго дня выступлений наших гостей из Алматы можно сформулировать так: меньше, значит лучше.

 

 

В этот раз зрителю было показано не так много фрагментов различных шедевров мирового балета. Но, благодаря этому факту танцоры смогли, наконец, полностью «рассказать» те истории, которые были задуманы их знаменитыми предшественниками.

 

 

Открывал вечер балетный дуэт, исполнивший танец «Художник и Лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса.

 

 

Основное же время концерта было посвящено балету «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Зрители смогли полностью погрузиться в историю несчастной любви Зигфрида, который мечется от белой лебеди Одетты к черной лебеди Одилии. Обе героини одинаково прекрасны. Но, выражаясь современным языком, черная лебедь Одилия выбирает правильный момент, в результате чего под влиянием злого волшебника Ротбарда Зигфрид переходит на «черную» сторону.

 

 

Приятно порадовало качество постановки данного балета. Костюмы, актерская игра, пластика. Все это было на профессиональном уровне. Временами балерины были настолько стремительны, что казалось, будто даже размеров сцены большого зала драмтеатра Жантурина для них недостаточно.

 

 

Второе отделение концерта было отведено показу фрагментов балета «Мефистофель», созданного на основе знаменитой оперы «Фауст» Шарля Гуно.

 

 

История, рассказывающая о похождениях Фауста, продавшего душу Мефистофелю за шанс заново обрести молодость, во многом перекликалась с балетом «Сон Маргариты», показанным днем ранее. Здесь вам и пиршества нечистой силы, здесь и повелитель преисподней собственной персоной. И, что еще интереснее, возлюбленных главных героев двух балетов зовут одинаково – Маргарита. Вот и думай теперь, какое произведение в свое время вдохновляло писателя Михаила Булгакова.

 

 

Что можно сказать по итогу двух прошедших концертов? А то, что алматинские танцоры – это профессионалы своего дела. Некоторым из них за два концерта пришлось поменять по 6-7 образов. Прибавьте к этому всю сложность балета, сочетающего в себе гибкость, стремительность, изящество и огромные физические затраты, и вы так же, как и пришедшие на концерт зрители, будете благодарить алматинскую балетную труппу стоя.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему