Иногородние школьники изучают исторические места Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 05:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Иногородние школьники изучают исторические места Мангистауской области

24 Октября 2018 (12:06) | 5476 | Автор: Эмир Сарин

В исследовательско-краеведческой экспедиции участвуют 24 учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления городов Астаны и Кокшетау. Они посетят исторические места региона, значимые архитектурные сооружения, узнают о знаменитых личностях Мангистау.

 

 

Вторая по счету экспедиция в истории Назарбаев Интеллектуальной школы Актау называется «Маңғыстау кереметтері» (Чудеса Мангистау).

 

Во время исследования для получения информации о флоре и фауне региона астанинские и кокшетауские интеллектуалы посетят ботанический сад, областной историко-краеведческий музей и музей историко-культурного комплекса «Отпан тау». Им организуют экскурсию по городу Актау.

 

 

Согласно программе проекта, учащиеся увидят один из уникальных архитектурных памятников ХІІ-ХІІІ веков, подземную мечеть Шакпак ата, своими глазами увидят чудесные белые горы Акеспе.

 

 

На вершине «Отпан тау» они смогут увидеть место, где казахи несколько веков назад разжигали огонь, который служил сигналом о надвигающейся опасности. Визитная карточка Мангистауской области - гора Шеркала - также не останется без внимания участников экспедиции. Запланирована беседа возле памятника возлюбленных Акбобек и Кайып.

 

-Мангистау знаменит не только своей уникальной природой, но и известными личностями, которые трудились во благо народа. Во время визита в город Форт-Шевченко дети услышат историю об освобождении народа, находясь рядом с памятником Иса-Досан батыру и заглянут в этнографический музей города, чтобы послушать интересные факты из его истории. В музее участники поближе познакомятся с жизнью в тыле украинского художника и поэта Тараса Шевченко и смогут увидеть экспонаты, которые есть только в этом музее, - рассказали в Назарбаев Интеллектуальной школе.

 

Как отмечает заместитель директора по воспитательной работе Алтынзер Ихсанова, для того чтобы подвести итоги поездки участники проекта «Туған елге тағзым» будут ежедневно заполнять дневники, чтобы в последующем делится этой информацией и впечатлениями со своими одноклассниками в своем городе. Эта экспедиция, как надеются в школе, сохранится в памяти детей, она должна укрепить их чувство патриотизма.

 

В итоговый день экспедиции дети, помимо прочего, узнают о жизни и творчестве известного писателя Абиша Кекилбаева.

 

 «Туған елге тағзым» – авторский проект автономной образовательной организации «Назарбаев Интеллектуальные школы», знакомящий юных интеллектуалов с различными уголками страны, повышающий исследовательские навыки и формирующий любовь к родной земле. В рамках проекта экспедиционные группы посещают практически все области страны, исследуют их флору и фауну, памятные места, имеющие историческую значимость, изучают культуру, инновационные объекты, архитектурные сооружения и многое другое.

 

По окончании экспедиций собранные материалы передаются в школьную библиотеку для использования учащимися при проведении следующих исследований в течение учебного года.

 

Фото пресс-службы Назарбаев Интеллектуальной школы Актау

химико-биологического направления, theopenasia.net (Илья Афанасьев) и из архива «Тумбы»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 24 Октября 2018 (12:10)
0 0
Говорим, что у нас ничего нет, ну какже а на фото что? белые горы не хуже алматинского каньона, а первая фотка вообще улет, и березы у нас есть
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему