В Актау снесли единственный общественный туалет
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау снесли единственный общественный туалет

3 Февраля 2014 (10:43) | 5501 | Автор: Редакция

Прошлой осенью город облетела радостная новость – наконец на центральной площади появится отхожее место. Ликованью актаусцев не было предела. Еще бы! Ведь у Актау две отличительные особенности: он единственный в Казахстане стоит у моря и возглавляет список в рейтинге «населенный пункт, в котором нет ни одного общественного туалета». Правда с самого начала «жизнь» павильона не задалась. Горожан смутило то, что «эжетхана» стоит прямо под портретом президента, а чиновники, дабы хоть как то объяснить столь интересное месторасположение, решили заявить, что предприниматель построил уборную незаконно. Вывеску сняли, а на днях снесли и само здание (на фото).

 

Для строительства общественного туалета бизнесмен взял в банке кредит в сумме 5 млн. тенге. Закупил все необходимое. Дело оставалось за малым – получить подпись акима (все остальные уже были). Предприниматель ждал «автограф» главы города полгода, тем временем отсрочивать платежи в банке ему не собирались, поэтому бизнесмен решил строиться, а там уже и документами заняться.

- Я столько денег потратил, кредит взял, и теперь мне говорят, чтобы я его снес. Да как так! Пусть штраф наложат, ведь я столько времени ждал пока он подпишет. Тем более сам говорил, что разрешит строить здесь пункт обмена валюты, только если я построю общественный туалет, а теперь он им не нужен! – рассказывал в своем интервью Марат Тынынбеков, предприниматель.

Суд постановил: снести незаконный павильон. Собственно говоря, это и было сделано. Актау вновь остался без общественного туалета, а предприниматель без денег.

Однако горожан сия новость не обрадовала, потому как «Эжетхана» на площади действительно нужна, впрочем, как и в любом другом общественном месте.

- Мы же в современном мире живем. Как это возможно, чтобы во всем Актау не было ни одного общественного туалета? В скольких городах не была, нигде такого нет. В торговых центрах за эту услугу денег не берут, в парках и прочих местах общего скопления ставятся био-туалеты. Это нормально! У нас же люди по кустикам сидят летом. И хорошо если найдется хотя бы платный, так и их же нет! Это ненормально! К чему вообще был этот судебный процесс, зачем приспичило сносить единственный общественный туалет, - говорит Ольга Григорьева, жительница города.

 

Впрочем, надо отдать должное, не все разделяют мнение Ольги Васильевны, есть люди, которые считают, что общее развитие горожан еще не достигло высокого уровня. И поэтому устанавливать здесь такие блага цивилизации как общественный туалет – дело неблагодарное. Уже на следующее утро кабинки будут перевернуты с «ног на голову», двери разбиты и т.д. По всей видимости, именно поэтому городские био-туалеты покоятся на христианском кладбище и «выходят» в свет только по праздникам, и то не всегда и не в полном составе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему