Актауский театр танца «А.Р.Т.» завоевал «Белую обезьяну» на фестивале в Керчи
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Актауский театр танца «А.Р.Т.» завоевал «Белую обезьяну» на фестивале в Керчи

4 Июля 2017 (09:05) | 8982 | Автор: Малика Хамракулова

Ежегодно в Крымском городе Керчь проводится фестиваль-конкурс свободного танца – Белая обезьяна. На фестивале выставляются номера в абсолютно разных жанрах: народный танец, стилизация, пантомима, гимнастика, современный танец, гоу-гоу и многие другие. На фестивале нет деления на жанры, номинации, возрастные группы. Все участники борются за приз в виде гипсовой статуэтки  - белой обезьяны.

 

 

Театр танца "А.Р.Т." уже не в первый раз принимал участие на фестивале. Но ранее им удавалось получить лишь специальные дипломы, «за смелость» и «в детской хореографии». В этом году коллективу удалось привезти с фестиваля главный приз – ту самую гипсовую белую обезьяну с титулом «За неповторимую индивидуальность».

 

 

Анна Шульга, руководитель Театра Танца "А.Р.Т.":

Уникальность этого проекта состоит в том, что по итогам всего коллектив получает мощнейший толчок к развитию, при этом не в теории, а на практике. И мы уже не раз доказывали это своими новыми постановками, победами, ну и, конечно постановкой современного балета «Траектория сна»! Жаль, что творческие коллективы нашими властями и меценатами во многом воспринимаются как некое необременительное дополнение к жизни города – есть, и ладненько, главное, дети не в подворотнях…

 

 

Участникам фестиваля предоставляется возможность посещать семинары для хореографов, организованные в рамках фестиваля. Участники могут получить множество мастер-классов у ведущих специалистов в области танца, звезд и мэтров отечественной хореографии.

 

 

Анна Шульга:

Наш коллектив побывал на мастер-классах Андрея Разживина, Александра Могилева, Ирины Брежневой, Алины Юрченко и Светланы Лутошкиной. Хочу отдельно поблагодарить своих маленьких учениц за самоотверженный труд – выдержать после конкурсной программы и обилия уроков мастерства ещё и трёхдневный прессинг из мастер-классов – под силу не каждому взрослому танцору. Судите сами – три часа с утра, три часа вечером, и бесконечное заучивание комбинаций всё свободное время. Безумный взгляд, хождение по дорожкам танцевальными «па», стёртые до крови ноги и слёзы отчаяния оправдали себя на все 100% в последний день – наш коллектив успешно принял участие во всех (7!) сценических перфомансах, и получил огромное количество полезного материала. Мы готовы с радостью им поделиться и со зрителями, и с коллегами по цеху.

 

Фото Анны Шульги

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Дамир, 5 Июля 2017 (16:05)
1 0
Анна, поздравляю с ПОБЕДОЙ !!! Очень рад за Ваши успехи !!!
БРАВО !!!
Анна, 4 Июля 2017 (13:17)
1 0
Как там в Крыму?
Знаете, мы разговаривали с разными людьми. 30-50-летние ворчат - вот, всё в мост, дороги разбиты, цены аховые, и пр. Старшие - в большинстве позитивны, мол, надо потерпеть, ничего не бывает сразу. Молодые - абсолютно уверены в хорошем, и готовы всё преодолеть, как бы пафосно это не звучало. Наши впечатления - ждём, когда достроят мост, будет реально очень выгодно. Кое-что стало хуже, по сравнению с прошлыми нашими приездами - видимо, сказывается непростая обстановка и в отношениях с Украиной, и из-за санкций в отношении России. Крым из-за статуса как-бы между двух огней. А вообще обстановка очень приятная, и в будущее люди смотрят позитивно. В целом, сильно напоминает Актау начала 2000-х, когда всё только налаживалось.
А лето - как и у нас, раскачивается долго :-))
Анна, 4 Июля 2017 (13:10)
1 0
Галина Петровна, нет-нет, не могу так сказать. Всё достаточно справедливо с учётом местного менталитета. Есть определённые обстоятельства, не нами созданные, из-за которых трудно пока раскрыть тему современного танца в полной мере. Старшее поколение хореографов и тех, кто получил академическое образование, сложно убедить принимать новое. Молодое поколение же, наоборот, получает крайне мало информации, как я считаю, во многом, только из Интернета. Нет учёта профессионалов, нет прочного базиса, нет поддержки, нет фондов - всё на самотёк. Чем больше мы будет привносить разнообразия, тем быстрее, я думаю, ″сломаем″ систему :-) И потом, чтобы было проще себя реализовывать, нужно привлекать конкурсы и фестивали к нам. А как? Коллективы сами финансово это не вытащат, а бюджету и спонсорам не до нас...
Сергей, 4 Июля 2017 (11:48)
0 0
Как там в Крыму?
Галина Петровна, 4 Июля 2017 (10:59)
4 3
Только и можно реализовать себя на чужбине. В Актау все места на наших местных танцевальных конкурсах заранее куплены для луноликого Серика Сариева и парочке известных абайских коллективов приближённых к кормушке. Все остальные просто ****
Сталин, 4 Июля 2017 (10:55)
1 0
Молодцы! Поздравляем!
Penta, 4 Июля 2017 (10:48)
3 0
Молодцы, одним словом.
Анна, 4 Июля 2017 (10:44)
3 0
К статуэтке прилагается диплом со статусом ″За неповторимую индивидуальность″. Ещё получили специальный диплом ″За детскость в детской хореографии″ именно за танец ″Детство″. Каждый получил диплом участника, сертификат о мастер-классах и памятные фотографии - это всегда и всем вручается, в любом заезде. Зайдите к нам на сайт, там больше информации :-)

https://dancettart.jimdo.com/
Penta, 4 Июля 2017 (09:43)
2 0
Кроме статуэтки чем наградили ещё?
Анна, 4 Июля 2017 (09:37)
3 0
?? Обезьяна - потому что рамок не признает, свободна в движении, ловкая и безумная. А белая - это одновременно и как ″белая ворона″, не такая, как все, и как белый лист бумаги. Можно рисовать на нем, что только в голову придёт, любой краской.
Penta, 4 Июля 2017 (09:21)
5 0
Ну, и название. Однако радует глаз, что хоть кто-то от нас культуру двигает
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему