В Жанаозене открылось первое антикафе
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Жанаозене открылось первое антикафе

19 Июня 2014 (09:42) | 9457 | Автор: Редакция

 

Два друга загорелись московской идеей брать плату не за еду и за услуги, оказанные в кафе, а за время, проведенное в нем.

 

Жанаозенцы Сакен Каржаубаев и Шынгыс Оразбаев назвали свое детище «Уйде», что в переводе означает - дома. Как говорят сами парни, это место, где можно посидеть за столиком в теплой уютной атмосфере с чашкой кофе или чай. К слову, чай, кофе и сладости здесь подают бесплатно в неограниченном количестве. Жанаозенская молодежь может прийти сюда с ноутбуком или взять здесь книгу из мини-библиотеки и побыть наедине с собой, а можно прийти вечером на зажигательное пати, или сразиться с друзьями на PlayStation, поиграть в настольные игры. Или на удобных пуфиках посмотреть фильм в мини-кинозале, поучаствовать в конкурсах и викторинах.

 

- Здесь прикольно и необычно. Можно играть в «Мафию» в юрте или пинг-понг, бильярд. Да и цена смешная - всего 10 тенге минута. Получается, что за несколько часов проведенных здесь я буду платить 2-3 тысячи. А согласитесь, это обычные входные в некоторые заведения. Причем безалкогольные напитки я получаю бесплатно в неограниченном количестве, - говорит Бекжан Батырханов, житель г. Жанаозен.

 

 

Стоит отметить, что алкогольные напитки в этом заведении не подают.

 

- Самое главное, что здесь не пьют. Здесь я не увижу пьяных парней или девиц, которые будут вести себя неадекватно. Такая теплая атмосфера. Приятно, что в Жанаозене открываются такие места, - делится впечатлениями Алия Бекетаева, жительница г. Жанаозен.

 

 

Интересно, что ребята не стали просить помощи у государства. Не стали брать разрекламированные кредиты для поднятия своего дела и обучаться на различных программах. Решили сделать все сами и не прогадали. Нашли помещение. При помощи друзей обустроили и стали приглашать первых посетителей при помощи СМС и социальных сетей. По словам парней, начинающих рестораторов, для запуска проекта потребовались усилия 3-5 человек друзей плюс инициативные помощники. Для сотрудников кафе это не столько работа, сколько общение в приятной компании.

 

- Несмотря на то, что в антикафе приходят самые разные люди — кто-то работает здесь, кто-то вечером играет в «Мафию» с друзьями, — ядро аудитории составляют студенты. Им обычно негде собираться: в кафе слишком дорого, дома — родители. У нас в городе слишком мало дружелюбных мест для таких людей, поэтому заведения вроде нашего, с атмосферой гостиной в доме друзей, уже, несмотря на то, что работает всего месяц уже популярно, - говорит Шынгыс Оразбаев, владелец антикафе.

 

 

Это первое кафе подобного рода в Жанаозене. Два подобных кафе есть в областном центре.

 

- Мы сами управляем запасами кофе, чая и печенья, встречаем и провожаем гостей. Поверьте, это так приятно видеть, что в нашем кафе такая домашняя атмосфера. Причем к нам в последнее время стали приходить не только подростки или молодежь. Они теперь приглашают в наше кафе своих родителей и даже бабушек и дедушек, - сказал Сакен Каржаубаев, владелец антикафе.

 

 

ДЛЯ СПРАВКИ: Идею антикафе придумал писатель Иван Митин. Концепция довольно быстро вызвала ажиотаж среди людей, готовых вложить деньги в бизнес, но не располагающих при этом большими средствами. В 2010 году он открыл место под названием «Дом на дереве», в котором каждый посетитель оставлял сколько хотел и за это получал чай, кофе и угощения. Идея проекта заключалась в том, чтобы предложить всем желающим распределить между собою затраты, необходимые на поддержание проекта. Таким образом, каждый гость становился своего рода "микро-арендатором" этого пространства. Через год после открытия "Дом на дереве" оказался столь популярен, что было принято решение открыть второе место, однако, из-за высокой цены на аренду нового помещения, Иван Митин придумал способ формализовать отношения с гостями, предложив каждому платить рубль в минуту. Таким образом, осенью 2011 года, появилось первое в мире заведение такого формата — свободное пространство "Циферблат". Термин «антикафе» впервые возник в феврале 2012 года, в качестве определения антикафе "Бабочки". Существуют также достаточно распространенные термины "свободное пространство", "тайм-кафе", а также частные обыгрывания этой тематики. В 2012 году началось масштабное открытие антикафе и распространение их по миру. На май 2014 года, количество когда-либо открытых антикафе оценивается в несколько сотен, они присутствуют в более чем восьми странах мира. Хотя основное количество антикафе находится на территории Российской Федерации, формат широко распространен в странах СНГ и выходит на европейский рынок. Открытие первого заведения подобного формата в Великобритании вызвало большой интерес — об открытии лондонского антикафе зимой 2014 г. рассказали практически все мировые СМИ.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему