Артисты Мангистауского театра кукол привезли награды с международного фестиваля
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 11:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Артисты Мангистауского театра кукол привезли награды с международного фестиваля

22 Мая 2014 (11:39) | 3930 | Автор: Редакция

 

Фестиваль «Под шапкой Гугуцэ» проходил в городе Кишинев (Молдова). Этот фестиваль проводится раз в два года и в этом году он проходил уже в восьмой раз, однако казахстанские артисты принимали в нем участие впервые. Помимо Казахстана, представления на фестиваль привезли артисты театров Болгарии, Румынии, Украины, России, Беларуси. Молдову представил Муниципальный театр «Гугуцэ» и Республиканский театр «Лигуричи» из Кишинева, театр «VasileAltrcsandri» из города Бельцы. Из Румынии приехало пять театров: «Bagovia», «Prichindel», «Puck», «Luceafarul» и «FaniTardini». Украина была представлена Винницким Академическим театром кукол.

 

- Наш театр впервые принимал участие в фестивале. На суд компетентного жюри был представлен спектакль «Полторы горсти» по пьесе Нелли Осиповой. Членами жюри была отмечена хорошая подготовка нашего театра, высокое качество спектакля и отличный уровень кукловождения, - рассказала Фарида Атакеева, директор Мангистауского областного театра кукол.

 

 

Из семи номинаций Мангистауский театр стал лауреатом в трех. Директор театра Фарида Атакеева получила номинацию «Лучший менеджер», главный режиссер Надежда Насырова победила в номинации «За лучшую режиссерскую работу» и актер Ержан Бигашев стал лучшим в номинации «За лучшую мужскую роль».

 

- Это был очень интересная поездка. Мы обменялись опытом с нашими европейскими коллегами. Каждой стране выделили один день для презентации своих артистов. Мы рассказали о своих традициях и обычаях. Наши коллеги из других стран проявили большой интерес и отметили насыщенность нашей программы. Сам спектакль «Полторы горсти» очень понравился судьям. Надо отметить, что наш театр получил приглашения на фестивали в Болгарию и Румынию, - сказала Фарида Атакеева.

 

 

Жюри фестиваля было представлено именитыми режиссерами и театрологами из Румынии, Молдовы и Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему