В Актау проходит выставка ювелира Сагидоллы Оразова
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау проходит выставка ювелира Сагидоллы Оразова

13 Мая 2014 (14:26) | 5483 | Автор: Редакция

 

В Мангистауской области живет ювелир, чье  творчество высоко ценят даже за пределами региона. Сагидолла Оразов сохранил традиции древних мастеров с применением новых технологий. В своих изделиях из золота и серебра мастер использует только натуральные камни –бирюзу, жемчуг, агаты.  К тому же  мангистауский золотарь реставрирует  старинные украшения, передающиеся из поколения в поколение, а потом показывает свои работы жителям области. На выставке уникальных ювелирных изделий в областном историко-краеведческом музее собрались почитатели его творчества.   

 

Сагидолла Оразов уже более 20 лет в окружении драгоценных камней и старинных изделий. Он не только ювелир, но и реставратор. Одна из значимых его работ - восстановление по крупицам пояса кочевников, аналогов которому нет во всем Казахстане.

 

 

- Пояс сделан из кожи и серебряных пластин еще в 18 веке. Работа над ним была кропотливой. Каждый камень, каждый узор - это своеобразная книга мудрости казахского народа. Каждая из  пластин что-то означает. По ним ученные могут многое рассказать о его владельце, - говорит С. Оразов.

 

На поясе представлены бусины из серебра. Древние мастера использовали их в качестве защиты от сглаза. Аналогичной практикой пользуется и Сагидолла Оразов. По мнению ювелира, в настоящее время украшения в национальном стиле входят в моду. Яркое подтверждение этому - большое количество посетителей на выставках, которые ювелир устраивает несколько раз в год.

 

 

- Я восхищаюсь роскошью украшений. Похожие серьги, кольца, ожерелья носили мои бабушки и передавали из поколения в поколение. Сейчас мы тоже можем приобрести изделия и сохранить их нашим внукам. Думаю, они оценят подарок. Ведь в них заложен большой духовный смысл преемственности поколений, - говорит Гульмира Бурхадинова, житель г. Актау.

 

Мечта Сагидоллы Оразова - открыть школу ювелирного искусства, чтобы передать свой бесценный опыт детям, подарив им профессию в жизни. В настоящее время мастер занимается реставрацией еще одного уникального изделия из серебра. Говорит, что к следующей выставке обязательно его представит. Что это за украшение пока хранится в  тайне, но публика уже готовит возгласы восхищения. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему