Жильцы дома №19 в третьем микрорайоне Актау остались без крыши над головой
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Жильцы дома №19 в третьем микрорайоне Актау остались без крыши над головой

23 Апреля 2014 (11:13) | 9778 | Автор: Редакция

 

Мы уже писали о том, в какой сложной ситуации оказались несколько семей, живущих в аварийном, предназначенном к сносу 19-ом доме в 3 микрорайоне. Когда-то они заключали договор с КСК на проживание, затем одну семью, ныне проживающую в этом доме, выселили с уже снесенного 14-го дома. Вот уже несколько месяцев люди живут без благ цивилизации – в доме отключили свет, тепло и воду. Совсем недавно дом огородили металлическим забором и предупредили всех – строение пойдет под снос. Но люди, которым идти большем некуда – среди жильцов многодетные семьи и семья с ребенком-инвалидом, не собираются покидать жилье.

 

А вчера в 19-ом и расположенном по соседству 18-ом доме (тоже аварийном) стали разбирать крышу. Возмущенные люди собрались во дворе. К жильцам вышел Сергей Бурацкий, заместитель директора ТОО «Курылыс строй сервис». Разговора толком не получилось, лишь скандал.

 

 

- Нам акимат пообещал, что даст нам временное жилье! Да, мы все стоим в очереди на квартиру, мы от этого не отказываемся, но пока мы просим, чтобы нас с детьми не выкидывали на улицу и разместили хотя бы в Центре адаптации оралманов. Мы не просим хоромы, просто временное жилье, – говорят жильцы 19-го дома.

 

- В чем я виноват? В том, что мне нужно строить? В том, что я предупредил всех, что буду ломать дом? Что я могу сделать? Я не выдаю жилье! Вы сколько уже в акимат ходите? Вы и одни ходили, и со мной. Вам только что-то обещают, а мне говорят – начинай ломать дом, приступай к работе! Я не могу сидеть и ждать с моря погоды! У меня сидят люди, которых я вызвал на работу и которым нужно платить деньги. Я не могу заниматься благотворительностью! – также возмущался С. Бурацкий.

 

 

Сносить сначала один, а следом второй дом для компании невыгодно – строительная площадка небольшая. Потому разбирать дома «по доскам» начали одновременно. Одна из женщин рассказала, что в тот момент, когда стали ломать крышу, ее дома не было, но во дворе играл младший сын. Упавшая доска с крыши чуть не покалечила ребенка.

 

- Люди прекрасно знают, что здесь строительная площадка. Эти дома официально признаны негодными к проживанию. И не только 19-ый дом, но и 18-ый и 17-ый. Люди сколько угодно могут ходить по акиматам, но эти дома все равно будут снесены, - говорит Сергей Бурацкий.

 

В 2006 году в Актау начали программу по строительству новых домов взамен аварийных и по переселению в них людей. Три дома уже построены, а 4-ый пятиэтажный планируют построить как раз на месте трех аварийных.

 

 

Пока компания-застройщик пошла навстречу жильцам и приостановила снос домов.

 

Сегодня ночью, по словам жильцов, им пришлось несладко. Дождь лил прямо на головы людей. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Олег Евгеньевич, 25 Марта 2017 (10:51)
0 0
а ведь наверняка под эти дома выделялись квартиры в новостройках, и по бумагам наверняка уже заселены кем надо.
надо бы людям к президенту письмо писать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему