Из-за отсутствия финансирования специалисты не могут приступить к изучению памятника средневековья в Мангистау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 19:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Из-за отсутствия финансирования специалисты не могут приступить к изучению памятника средневековья в Мангистау

27 Сентября 2016 (12:49) | 14914 | Автор: Айнур Кемалова

 

Как сообщил заместитель директора Мангистауского государственного историко-культурного заповедника, Марат Утесинов, еще в 2008 году во время полевых командировок сотрудники заповедника выявили средневековый памятник в Мангистауской области. Одна надпись на этом памятнике несколько лет назад была исследована директором заповедника Нурланом Кульбаевым, который изучает арабографику.

 

 
Нурлану Абызовичу удалось расшифровать надпись, которая читалась с арабского как «едиге», мы не можем с точностью сказать, что речь идет о том же самом батыре, надо провести исследования. Сейчас памятник разрушен, после расчистки, если обнаружатся еще какие-то надписи, тогда можно будет сложить полную картину. Этот памятник стоит на предварительном учете, мы его предложили принять под государственный учет. Если государство сможет выделить средства, то можно начать полное исследование этого памятника, также там требуется провести археологические раскопки, расчистку. Предполагается, что там есть графические надписи на нагробьях. То, что надпись «Едиге» принадлежит батыру - не факт, возможно, это его тезка.

 

 

Справка о памятнике:

Некрополь Карауылкумбет (карауыл кумбез) датировка – некрополь 16-17 вв., расположен в 19,5 км на юго-восток от села Онды Мангистауского района, на высокой возвышенности (16-17 вв.). Памятник выявлен и обследован в 2008 г. сотрудниками Мангистауского государственного историко-культурного заповедника.

 

На некрополе встречаются ранние по хронологии памятники типа белтас-пирамидки, различные по форме и размерам, а также памятник типа ферт - с белтасом. В центральной части некрополя расположен полуразрушенный мавзолей. Памятник представляет собой однокамерное, прямоугольное в плане купольное сооружение, беспортальный мавзолей, северная и часть западной стены разрушены. Стены имеют трехслойную структуру с каменной кладкой в середине. Внутренняя сухая кладка – на сочетании стоек «омыртка» и облицовочных плит, наружная – на сочетании горизонтальных анкеровочных блоков с вертикально установленными облицовочными плитками. Материал – известняк песчаник. На внешних стенах прорисованы изображения воинских принадлежностей, аксессуаров всадника, родовых тамг и фауны. Над входным проемом отмечены узоры в виде двух архаров. Стиль кладки очень похож на мавзолей некрополя Кенты-баба (14-15 вв.), с одним отличием, купол мавзолея облицован плитами и имел четыре грани. Среди других мавзолеев Мангистау отличается особенной неповторимой архитектурой и является шедевром одного из неизвестных народных мастеров-камнерезов. Памятник по сравнению с памятниками других регионов Казахстана представляет собой высокохудожественное произведение народного зодчества и камнерезного искусства. На внешней стене имеется арабографическая надпись, которая недостаточно видима, повреждена вследствие природно-климатических факторов (атмосферные явления, дождь, снег, ветер и др.), однако удалось расшифровать следующие слова: «Едиге… абер-бауар…? верховный би, бахадур был … ». В будущем если будут проводиться археологические и научно-реставрационные работы, возможно выявление более подробной и ценной информации о конструкции этого памятника.

 

Фото предоставлены государственным историко-культурным заповедником.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Машуля, 28 Сентября 2016 (09:18)
0 1
Удивительно, кажется зодчество было раньше намного искуснее чем сейчас, а памятник действительно не похож на средневековый, разве что выгоревшие на солнце камне, но я такие же видела на могилах начала 20 в, когда камнями укладывали репрессированных
Дмитрий, 27 Сентября 2016 (13:58)
2 1
Слишком острые края. За такое время ветер их сточил бы
PJK, 27 Сентября 2016 (13:34)
2 1
меня терзают смутные сомнения насчет этого мавзолея, что-то он какой-то современный больше и не похож на средневековой
Володя, 27 Сентября 2016 (13:33)
3 1
а сверху надписи агил и еламан - тоже имеют историческую ценность?
Img, 27 Сентября 2016 (13:27)
2 0
Насколько ж богат наш край на всякие памятники. Нам бы пиарщика толкового
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему