В кастинге  I Национального детского конкурса «Бала дауысы» победили трое участниц Мангистау
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 09:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В кастинге I Национального детского конкурса «Бала дауысы» победили трое участниц Мангистау

7 Августа 2016 (09:20) | 12654 | Автор: Айнур Кемалова

 

В пятницу,  5 августа, в  Мангистауской области завершился региональный кастинг I Национального детского песенного конкурса. 

    Перед жюри регионального кастинга стояла непростая задача: талантливых ребят было очень много.

Галымбек Исмбергенов, композитор:

[quote]Это 16 регион, позади мы оставили 15 тысяч км. На самом деле мы устали, но сегодня дети так спели, что мы забыли об этой усталости. Мангистауская область нас очень удивила, дети очень талантливы, каждый второй почти хорошо поющий, я отметил бы до 70% поющих. Это то, что не хватало другим регионам. На самом деле это заслуга родителей и педагогов[/quote]

 В первый день из 82 претендентов были отобраны 30 юных исполнителей. Во второй день из 30 нужно было выбрать одного участника, который будет представлять регион.

 После долгого решающего прослушивания и споров жюри вынесло свой вердикт: представлять Мангистаускую область в финале «Бала дауысы» достойны три конкурсантки: Нурай Айваркызы, Луиза Нуркуатова и Карина Шайгузова. На кастинге ни одна из девочек ни уступала другой, удивительным образом девочки смогли командно сработать, поэтому было решено организовать трио. Эта новость стала прекрасным завершением республиканского конкурсного марафона!

Фарида Ниязова:

 [quote] На самом деле у нас был случай, когда в Чимкенте мы не смогли разъединить троих финалистов и пришли к выводу оставить их, потому что никто друг другу не уступал. Я думала, что это единичный уникальный случай, но то что в Актау мы столкнемся опять с такой историей, мы не ожидали. Меня распирает от радости, насколько уникальны каждая из этих девочек. Я очень рада, что нам позволили взять троих. Я рада Актау, дети просто супер талантливы[/quote]

 

       Троим полуфиналисткам республиканского конкурса жюри вручили памятные стелы с надписью конкурса, а главный - приз золотой ключ, символики конкурса, также было отдано в руки трио.

 

  Нурай Анваркызы из многодетной семьи. Девочке 11 лет, она живет в селе Шетпе Мангистауского района. Поёт Нурай с 5 лет, но только в этом году поступила в сельскую музыкальную школу на обучение вокалу. Нурай готовилась к прослушиваниям по Интернету. Свои предпочтения она отдаёт популярной музыке, рисованию и рукоделию.

 

        Две другие финалистки – воспитанницы музыкального педагога Ольги Ханыкиной и занимаются в её студии детского творчества «Радуга» при культурно-досуговом комплексе им. Абая в Актау. 12-летняя Луиза Нуркуатова поет в вокальной группе «Ертегилер», учится в лицее для одаренных детей «Дарын» и музыкальной школе. Луиза любит рисовать, занимается танцами и мечтает взобраться на вершину мирового музыкального Олимпа. Карине Шайгузовой тоже 12, она поёт в квартете «Жулдыздар», обучается игре на фортепиано и гитаре, пишет музыку и много занимается спортом. В арсенале спортивных побед Карины награды за первенства по теннису и легкой атлетике.

 

          Региональные кастинги «Бала дауысы», I Национального детского песенного конкурса Алии Назарбаевой и её Фонда «Жандану әлемі», завершились. Осенью всех 22-х финалистов ждут в Алматы, чтобы начать подготовку к главному итогу проекта – Гранд-финалу. А всех казахстанцев ждёт захватывающее телепутешествие по истории отборочных туров в дневниках конкурса, которые будут показаны на телеканале КТК с 17 сентября по 5 ноября по субботам в 20.20. В ноябре перед профессиональным жюри и телезрителями финалисты выступят в двухдневном финальном концерте. Итог «Бала дауысы»-2016 подведут авторитетные музыканты и зрительское СМС-голосование. 

 

 

Подробная информация о проекте - на сайтеwww.zhandanu.com.

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Света, 8 Августа 2016 (08:50)
0 0
Молодцы , девочки! Очень талан талантливые и поют хорошо
Гульмира, 7 Августа 2016 (13:32)
0 0
Мне понравился голос Нурай, это девочка в платьице, у нее необычный тембр голоса, она спела не хуже Уитни Хьюстон, буду болеть за нее.
Kate, 7 Августа 2016 (12:54)
0 0
Какие талантливые! Просто чудо!
Гаухар, 7 Августа 2016 (10:07)
0 0
удачи вам девочки в финале.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему