Этнокультурное объединение украинцев Мангистауской области готовится отметить юбилей
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 02:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Этнокультурное объединение украинцев Мангистауской области готовится отметить юбилей

31 Марта 2014 (11:04) | 4756 | Автор: Редакция

 

Вышиванки, разноцветные ленты, венок из полевых цветов, задорные и задушевные песни, зажигательные танцы – все это вспоминается при упоминании украинцев. Этнокультурному объединению украинцев Мангистауской области в следующем году исполнится 25 лет. Это один из старейших центров, как области, так и республики. Этнокультурное объединение носит имя Тараса Шевченко, что очень символично. Кроме того, что Великий Кобзарь был первым народным послом Украины в Казахстане и породнил оба народа, еще и нынешний Актау больше тридцати лет назывался Шевченко.

 

«Костяк» этнокультурного объединения украинцев области – это ансамбль «Смеричка». Родился коллектив в 1998 году, когда русский хор пригласили на празднование дней культуры Мангистауской области в Астану. В столице попросили спеть несколько песен на украинском языке, и несколько участниц хора согласились. Это был дебют. Сразу по приезду в Актау создали коллектив и придумали ему название – «Смеричка». Сначала участниц было пятеро, спустя 15 лет их осталось трое. Теперь это трио. Все они раньше пели в русском хоре, с ними занимались лучшие педагоги, потому подготовка у певиц сильная.

 

- Песни мы выбираем по душе, поем не только украинские, но и русские и даже на казахском языке. Поем везде, куда нас приглашают, никому не отказываем. Причем, мы за это не получаем деньги, поем только для души и сердца, - рассказывает руководитель трио «Смеричка» Валентина Пономаренко.

 

 

Никакого музыкального образования у участниц коллектива нет. Зато слух у всех абсолютный. Участницы коллектива говорят, что любимые песни могут быть только у тех, кто не поет. Для тех же, кто исполняет их, все песни любимы и дороги. В репертуаре «Смерички» сейчас около трехсот песен. Конечно, не все они исполняют на концертах. Какие- то поют в узком кругу этнокультурного объединения. Тогда им подпевают все. Тамара Валова, Людмила Кравченко и Валентина Пономаренко – настоящие звезды на городских концертах. Их исполнение всегда принимают на ура.  Украинское этнокультурное объединение Манистауской области – одно из самых «певчих» среди всех национально – культурных центров. Здесь помимо ансамбля «Смеричка» есть и свой хор «Червона калiна». Это совсем молодой коллектив, ему всего год. Его руководитель Юрий Михайлович Киенко впервые взял в руки баян в 8 лет, с тех пор с инструментом не расстается.

 

- Когда мне предложили собрать хор, я не думал, что удастся собрать столько людей, поющих на украинском языке. Мне было очень приятно, когда пришли много желающих, некоторых даже пришлось уговаривать не участвовать, так как не было ни слуха, ни голоса. Наш хор уже выступал на большой сцене. Он спетый, и мне начинает нравиться, как он звучит, - с гордостью говорит о своем детище Юрий Киенко.

 

Он долгое время жил в Украине. Там руководил несколькими коллективами, играл на украинских и молдавских свадьбах. В Актау он, помимо украинского хора, возглавляет русский хор и хор ветеранов войны и труда. Основная же профессия Юрия – теплотехник. Вот уже много лет он работает на ТОО «МАЭК-Казатомпром».

 

- Такие, казалось бы, несовместимые занятия уживаются очень просто. Песня – это как наркотик, без нее невозможно жить. Песни, как и любви, все возрасты покорны. Песня вообще интернациональная штука. Особенно украинская, она за генетику задевает. Посмотрите, русские на Кубани, казаки, они все поют украинские песни, - рассказывает Юрий.

 

В украинском хоре сейчас 20 участников, причем все они разного возраста и различных профессий. Один из участников – также энергетик, как и руководитель хора. 33 года Владимир Старожук работает на МАЭКе. Поет он с раннего детства, была даже идея создать семейный ансамбль.

 

 

- Украинцы без песни, все равно, что кавказцы без лезгинки. Поэтому поем, не потому, что положено, а потому, что не можем без этого. С огромным удовольствием я пришел в хор. Самое главное, что здесь мы можем собраться и попеть от души, - говорит Владимир.

 

В семье Владимира поют и сыновья - Андрей и Кирилл. У обоих родилась интересная идея – организовать молодежный фестиваль, на котором стихи Тараса Шевченко будут исполнять рэп и хип-хоп исполнители.

 

 - Есть в ДК Абая ансамбль «Альтаир». Как говорит директор дворца культуры, этот коллектив уже давно стал ансамблем украинского танца. Коллектив много раз ездил на различные республиканские и международные фестивали и выступал именно от нашего этнокультурного объединения. На одном из таких фестивалей к нам подошел один из членов жюри. Это был профессор, заведующий кафедрой хореографии из Университета культуры города Астана. Он выразил благодарность нашим девочкам и пригласил их поступить в это учебное заведение. Нам было очень приятно, что труд и талант так оценили, - отмечает Татьяна Лесниченко, председатель этнокультурного объединения украинцев Мангистауской области.

 

Нынешний год ЮНЕСКО объявлен годом Тараса Шевченко, потому у ЭКО украинцев Мангистау запланировано много мероприятий. Кроме тех, что пройдут в честь юбилея украинского поэта, будут и праздники, которые отмечают ежегодно. День Ивана Купала отметят возле памятника Т. Шевченко в начале лета, а в конце лета отпразднуют день независимости Украины. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему