Почти 2/3 архитектурных памятников Казахстана находятся в Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Почти 2/3 архитектурных памятников Казахстана находятся в Мангистауской области

25 Апреля 2016 (08:28) | 10083 | Автор: Катерина Панасян

Фото из архива

 

Почти 2/3 архитектурных памятников Казахстана находятся на нашем полуострове, географически изолированном и удаленном от других регионов платом Устюрт (долиной смерти, как раньше назвали его путешественники). Архитектурное и культурное достояние края составляют памятники, датируемые каменным веком, бронзовым, ранним и поздним железными веками и средневековьем. А самым уникальным брендом нашей пустыни являются средневековые подземные, надземные и скальные мечети, история возникновения которых идет далее средних веков. Крепости, сторожевые башни, городища, караван-сараи и колодцы, где тысячелетиями с Востока на Запад шел Великий, опасный Шелковый Путь, заполненный авантюризмом и приключениями, главным условием которого было умение выживать один на один с пустыней и неизвестностью.

 

По словам заведующей экскурсионно-массового   отдела Мангистауского государственного историко-культурного заповедника,  Жадыры Аманкызы, за І квартал 2016 года было проведено 100 экскурсий. Из них 36 по стационарной выставке «Памятники Мангыстау», а также по передвижным выставкам «Некрополь Сисем ата – архитектурное наследие Мангыстау», «Средневековое городище Кызылкала», «Петроглифы Мангыстау», «Культ огня».

 

На государственном учете заповедника на сегодняшний день состоит 449 памятников, 21 из них имеют республиканский статус (подземные мечети суфиев-просветителей Бекет ата, Шопан ата, Караман ата, Шакпак ата, мечеть мастера-камнереза Капаша, пантеон Сисем ата и т.д.). 249 памятников археологии, 60памятников архитектуры и градостроения, а остальные ансамбли. Отдельно, ожидают своего часа находящиеся на предварительном учете 861памятник. В фондах заповедника за 36лет накопилось более 10 тысяч единиц уникальных артефактов и экспонатов.

 

Жадырыа Аманкызы:

[quote]Вот уже много лет верой и правдой заповеднику служит единственный региональный археолог – Андрей Евгеньевич Астафьев, благодаря которому весь мир знает и почитает наш полуостров. Это его золотые руки мастерили и вытворяли из ничего и воздуха выставочные шедевры. Это его выставки сотрудники заповедника экспонируют в школах, показывают в других городах и за границей. Это с его легкой руки японский журналист снял фильм о Мангистау, после чего из страны Восходящего солнца к нам потекли туристы, самому молодому из которых 60 лет, а старому 80 лет. И когда этот народ, которых трудно чем-то удивить, начинает пищать и визжать, видя восход солнца во впадине Карынжарык или на горе Бозжыра, тебя охватывает гордость, что Сам ты – неотъемлемая часть полуострова сокровищ.[/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему