В Актау состоялся концерт народной итальянской музыки
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау состоялся концерт народной итальянской музыки

22 Апреля 2016 (09:40) | 13415 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Осенью 2015 года официально стартовало грандиозное мероприятие под названием «Год итальянской культуры в Казахстане». Его целью является укрепление культурных связей между Казахстаном и Италией. Другими словами, нашу страну в этом году посетили и еще посетят большое количество итальянских артистов, певцов, музыкантов.

 

 

Точкой созерцания частички культуры Родины Ренессанса в нашем городе стала сцена дворца культуры имени Абая. Именно здесь в четверг 21 апреля перед жителями и гостями города у моря выступил народный итальянский оркестр под руководством Амброджо Спараньи.

 

 

Бесплатный концерт, организованный посольством Италии в Казахстане, носил название «Путешествие в Италию». Хотя, надо признаться, для автора данного материала стало открытием то, как звучит настоящая народная итальянская музыка.

 

 

Для большинства простых обывателей итальянские песни и музыка связаны с такими именами, как Тото Кутуньо или Адриано Челентано. Однако в рамках выше названного концерта выяснилось, что настоящие народные итальянские песни и музыка в большей степени созвучны с балканскими и ирландскими мотивами.

 

 

Еще большим сюрпризом для собравшихся стало то, насколько гармонируют между собой народный итальянский оркестр и фольклорный ансамбль «Акжарма». Одинаково тепло зрители принимали как казахский кюй с вплетением итальянского баритона, так и старинные итальянские мелодии, исполняемые на домбре.

 

 

По мнению Амброджо Спараньи именно музыка объединяет между собой все народы мира:
[QUOTE]Мы приехали из Рима – столицы Италии. Нам очень приятно выступать на этой сцене. Видно, что здесь очень гостеприимная публика. И хотя нас здесь не так уж и много, сегодня вечером с нами поет вся Италия. И вся Италия поет для Вас.[/QUOTE]

 

 

В промежутках между музыкальными номерами руководитель народного итальянского оркестра также признался, что он и его коллеги по музыкальному цеху выучили несколько казахских музыкальных произведений. Об основе репертуара своего творческого коллектива Амброджо Спаранья высказался следующим образом:

 

 

[QUOTE]Наш ансамбль, как и многие итальянские музыкальные коллективы, поет, в основном, о любви и о жизни. Мы надеемся, что наша музыка сможет передать Вам всю красоту Италии.[/QUOTE]

 

 

И, судя по тому, как горячо благодарили итальянских артистов собравшиеся зрители, передать красоту Италии выступавшему оркестру удалось. Ведь колоритное звучание, идущее, казалось бы, из самого сердца, просто не могло не получить благосклонного отклика от собравшихся в зале зрителей.

 

 

P.S. В рамках выше названной серии культурных мероприятий в субботу 23 апреля в 19.30 в большом зале Мангистауской областной филармонии в сопровождении струнной группы филармонического симфонического оркестра выступит известный итальянский скрипач Массимо Куарта. Вход бесплатный.

 

 

 

 

 

 

 

Фото и видео Евгения Дорошенко

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Valdis, 23 Апреля 2016 (00:20)
1 0
До чего мрази наши чиновники и ............ просто тошнит и огромное, огромное, огромное желание, чтобы этих мразотных тварей-чиновников и устроителей подобных карикато, которые организуют подобные концерты, ради того, чтобы улучшить своё благосостояние - посадили на долгие годы в самые обосранные и облёванные камеры. Ну что можно сказать об этом концерте? Да ничего!!! На улицах крупных городов поют и играют гораздо лучше!!!
Вы мразотные чиновники, воры и коррупцыонеры - как вы мрази к людям относитесь? Скоро вас ублюдков тоже заставят петь и танцевать, но только за колючей проволокой!!! Это что за концерт, мрази?????????????????
Концерт несколько дней назад -
[YOUTUBEhttp://www.youtube.com/embed/sJdKHsvXu90]" frameborder="0" allowfullscreen>
Турыст, 22 Апреля 2016 (13:43)
1 0
Очень понравилось. Bravi!!!
Особенно ″Тарантелла″ под домбру впечатляет )
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему