В Актау провели мастер-класс по индийскому классическому танцу
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау провели мастер-класс по индийскому классическому танцу

12 Марта 2014 (12:35) | 5821 | Автор: Редакция

Актау посетила Акмарал Кайназарова – мастер индийского классического танца. Ее визит стал возможен благодаря приглашению хореографа Серика Сариева. Акмарал Кайназарова преподала мастер-класс и рассказала о том, как нашла свое призвание в индийском танце.

 

 

В Индии танцы делятся на три направления: классические, народные и племенные. Акмарал исполняет классический танец бхаратанатьям, который считается одним из самых традиционных среди классических танцев. Всего их в Индии восемь, бхаратанатьям относится к югу страны. История этого танца насчитывает 2 тысячи лет.

 

- Это один из сложнейших видов искусства, где задействованы все части тела. Начиная от глаз, экспрессия лица, жесты рук, движения ног, корпуса и так далее. Классический танец бхаратанатьям по сложности сравнивают с классическим балетом. Более того, в бхаратанатьям активная экспрессия лица, чего нет в европейском классическом балете, - рассказывает Акмарал Кайназарова.

 

Говорить об увлечении всей жизни, переросшем в профессию, Акмарал может вечно. Уже 20 лет она занимается этим искусством.

 

 

- Я с детства очень любила индийскую культуру. Очень сильно вдохновила меня бабушка, которая читала мне сказки об Индии. Я воспринимала их как какой-то удивительный мир. Я росла, и мне хотелось найти определенный путь, который сделает меня и других счастливыми, путь к совершенству - духовному и физическому, - говорит Акмарал.

 

 Музыка и искусство всегда было в семье Акмарал. Мать в свое время была известной солисткой казахского радио и телевидения. Отец, несмотря на то, что был военным, всегда очень любил творческий труд.

 

- Я поняла, что это должен быть танец. А какой? Однозначно это было только духовное искусство Индии потому что индийский классический танец - это прежде всего глубокая философия, духовный рост. Это очень глубокие интеллектуальные познания. Изучение танца мы начинаем с познания текста. Все танцы основываются на определенных мифах эпосах.

 

 

 В поисках своего пути молодая девушка окончила школу. В советское время выехать за границу учиться было невозможно. Этот факт не остановил Акмарал. Все знания о танце она собирала по крупицам. Все позы и движения срисовывались с тех книг об Индии, что были в Большой национальной пушкинской библиотеке. Так и рождался танец. С приобретением независимости все изменилось.

 

- Когда в Алматы появился первый консул, я сразу к нему пришла. Тогда, в 1992 году, еще не было даже посольства Индии. Я сказала «отправьте меня изучать настоящие индийские танцы». Он рассмеялся, сказал, мол, зачем вам это надо. Но потом он понял, что интерес очень глубокий. С 18-17 я была в обществе дружбы и культурных связей с зарубежными странами в Алматы, у меня была труппа, где мы изучали индийские танцы. Большое влияние на меня оказало индийское кино. Сейчас об этом смешно вспоминать, но это была важная ступень в моем пути к настоящим познаниям, - рассказывает Акмарал.

 

Отец относился к стремлению дочери уехать учиться в Индию настороженно. К этому времени она заканчивала журфак и собиралась выходить замуж. Но ничто не радовало, Акмарал Кайназарова очень страдала от того, что не могла осуществить свою мечту. Но консульство Индии оценило стремление казахстанки. Акмарал стала первой студенткой, которую пригласили учиться в Индию по линии правительства этой страны.

 

 

- Я попала в туда, куда и стремилась, в лучший колледж по индийскому классическому танцу Калакшетра. После пяти лет обучения я закончила магистратуру именно по этому виду искусства и распространяю его в Казахстане. У нас в Алматы существует Центр индийского классического танца, единственный в Азии, где мы непосредственно очень глубоко преподаем этот танец. С Сериком я познакомилась там, он пришел к нам, проявил интерес к индийскому танцу, - говорит Акмарал.

 

Акмарал Каймурзаева хочет донести до казахстанцев, что такое настоящий индийский танец. Несмотря на то, что в детстве и отрочестве она увлеклась индийскими танцами из кино, теперь знает, что настоящий индийский танец не имеет ничего общего с тем, что нам показывают в фильмах.

 

- Болливуд - это хорошо организованная дисциплинированная дискотека из фильмов. Но это не искусство танца, надо это четко понимать. Мне это очень важно, чтобы у людей осталось понимание. Когда есть понимание, рождается интерес. А если есть интерес, тогда человек будет идти дальше, захочет изучать. Я очень благодарна Серику за его интерес и приглашение. У него большой коллектив, и может кто-то захочет серьезно изучать индийский классический танец. Хотелось бы, конечно, чтобы танцевальное искусство Индии было представлено в Актау, - сказала Акмарал Кайназарова. 

 

{videobox}XbAgu36cwDY{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему