В Актау после капитального ремонта коллективы вернулись заниматься в ДК им. Абая
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 03:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау после капитального ремонта коллективы вернулись заниматься в ДК им. Абая

8 Декабря 2015 (12:11) | 12837 | Автор: Ирина Гончарова

 

После долгосрочного ремонта, спустя почти полтора года для творческих коллективов вновь открылись двери ДК им. Абая. Напомним, о том, что главному культурному учреждению города требовался ремонт, говорилось не одно десятилетие.

 

 

Санитарные узлы здания никак не соответствовали гордому названию «дворец культуры». Залы, где занимались коллективы, также требовали реконструкции: полы прогнили, система отопления не справлялась. Для многих людей, которых предки наградили ростом выше среднего, просмотр концертов в зрительном зале превращался в мучительный процесс. Ряды были настолько узкими, что ноги там просто не помещались. В общем, деньги из бюджета выбивали долго и мучительно, наконец, долгожданное событие состоялось и ремонт в ДК «Абая» все же был проведен.

 

Кудайберген Ахметов, директор ДК им. Абая:

[quote]Согласно договору с подрядчиками им было перечислено 662 883 090 тенге, еще более 79 млн – сумма НДС. Мы довольны обновленным видом здания, кабинетов и залов. Конечно, встречаются незначительные огрехи, но без этого никак не обойтись. Даже дома, делая ремонт, не все всегда получается так, как задумано в голове. Тем не менее, многое изменилось к лучшему. К примеру, теперь в ДК по всем залам и кабинетам проведена система отопления, кондиционирования и вентиляции воздуха. Если раньше дети замерзали, либо наоборот изнывали от жары, то сегодня эта проблема решена. Также исправлена ситуация со зрительным залом. Для удобства людей нам пришлось сократить количество посадочных мест с 640 до 607, но мы заменили кресла на более комфортные и расширили коридоры. На днях у нас прошел День открытых дверей для родителей, дети показывали первый концерт на сцене. Так вот зрители отметили, что стало гораздо удобнее в зале.[/quote]

 

 

К слову, сцена тоже была реконструирована. Полы полностью перестелены. Артисты отметили, что выступать на обновленной сцене оказалось гораздо легче и приятнее.

 

Кудайберген Ахметов:

[quote]На сегодняшний день во дворце занимаются более 1500 человек в возрасте от 5 до 80 лет. Это художественные коллективы разных направлений: пение, джазовый ансамбль, оркестр, современная хореография, народные танцы и многое другое. Здесь занимаются как коммерческие коллективы, так и бесплатные. Есть те, которые работают за заработную плату. После ремонта количество людей несколько уменьшилось. По всей видимости, это связано с некоторыми неудобствами. Думаю, что постепенно люди вернутся.[/quote]

 

Но на этом потери после ремонта не закончились. Если верить словам руководителя дворца культуры, то вся продукция, используемая во время ремонта, является высококачественной. Завезена она из Российской Федерации и Узбекистана. Однако даже очень хороший керамогранит, которым сейчас отделали ДК Абая, по стоимости не сравнится с мрамором, прослуживший дворцу культуры несколько десятков лет. Директор учреждения утверждает, что согласно сметной документации мрамор подлежит демонтажу и уходит в дальнейшее распоряжение к компании подрядчика. О судьбе камня директор ничего не знает, зато осведомлены куда подевалась обнаженная бронзовая женщина из «зимнего сада». Данную скульптуру было решено перенести в музей ПГМК, где хранятся раритеты Шевченко. Дама действительно является символом старых времен, когда в зимнем саду проводились вечеринки, устраивались мероприятия. Однако сегодня, по мнению директора ДК, ее актуальность нахождения во дворце пропала. Поскольку ресторана в саду больше нет, а в здании, где занимаются малолетние дети, обнаженным женщинам не место.

 

Впрочем, на сегодняшний день все это мало заботит руководство Абая. Они вовсю готовятся к подготовке праздников, среди которых новогодняя елка от акима города Актау для детей из малообеспеченных семей, одаренных ребят и инвалидов. Помимо них будут проводиться и коммерческие елки для детей от 6-ти лет.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Тушкан, 8 Декабря 2015 (22:23)
0 0
Хорошо бы если расстояние между креслами сделали нормальное?
А где Дирр?
Любопытно однако. Может на другое место перевели
Серик, 8 Декабря 2015 (17:50)
1 0
Кудайберген Ахметов, директор ДК им. Абая:


А где Дирр?
sveto4ek, 8 Декабря 2015 (17:29)
0 0
Все равно лучше, чем было. Ремонт каким бы он не был лучше чем отсутствие ремонта
kira, 8 Декабря 2015 (13:57)
0 0
Хорошо, что ремонт сделали. только чует мое сердце ″некоторые огрехИ″ далеко не все, что накосячили ремонтники, да и мрамор 100% они выкиидывать не собирались в мусорку, уже нашли ему применение
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему