Театральный режиссер Юрий Ханинга-Бекназар рассказал о премьере спектакля в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Театральный режиссер Юрий Ханинга-Бекназар рассказал о премьере спектакля в Актау

17 Ноября 2015 (15:30) | 8818 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Не каждый день удается побеседовать о настоящем и будущем современного казахстанского театра со специалистом в данной области. Но благодаря тому, что буквально на следующей неделе, а именно 27 ноября, в Мангистауском областном театре имени Н. Жантурина состоится премьера спектакля «Он, она, окно, покойник» по пьесе известного английского писателя Рея Куни, нашему еженедельнику удалось побеседовать с режиссером-постановщиком данного спектакля.

 

Заслуженный деятель Казахстана, преподаватель режиссуры драматического театра и актерского искусства Казахского национального университета искусств, обладатель звания «Лучший режиссер Кыргызстана» - регалии и достижения Юрия Ханинги-Бекназара можно перечислять достаточно долго. Однако гораздо интереснее для актауских любителей театрального искусства будет новость о том, что уже в течение двух месяцев именно он в качестве приглашенного режиссера-постановщика проводит репетиции с артистической труппой Мангистауского областного театра имени Жантурина. Несомненно, за это время у него уже сложилось определенное мнение о нашем городе, театре, артистах. Что уж говорить о его видении казахстанского театра в целом. Человек, за плечами у которого 35 лет работы в качестве театрального режиссера, достоин того, чтобы прислушаться к его мнению. Остановимся на каждом вопросе подробнее.

 

- Юрий Иванович, Вы около двух месяцев в нашем городе. Как Вам у нас? Бывали ли Вы здесь раньше?

- В Актау мне уже приходилось бывать несколько раз. Правда, все мои предыдущие визиты проходили в рамках гастролей с различными театрами. На суд вашего зрителя мы представляли постановки в исполнении артистических трупп из Астаны, Павлодара, Усть-Каменогорска. За это время у меня сложилось очень хорошее впечатление об Актау и о зрителях. В вашем городе зритель проявляет неподдельный интерес к театральному искусству. В качестве доказательства к выше сказанному могу вспомнить такой случай. В прошлый раз я был здесь с Драматическим театром имени М. Горького (город Астана). Мы играли спектакль «Тайна, унесенная Чингисханом», воплощенный в жанре исторической хроники. После премьеры по многочисленным заявкам зрителей нам пришлось повторить этот спектакль. В моей карьере это был, наверное, единственный случай, когда в театр стали звонить по телефону и просить, чтобы мы отыграли постановку повторно.

Такие вот яркие воспоминания об актауских любителях театрального искусства остались у меня в памяти. И от того вдвойне приятнее, что я снова могу убедиться в этом. Конечно же, за эти два месяца я не раз посещал спектакли, которые идут в Мангистауском областном театре имени Н. Жантурина. За это время я ни разу не увидел даже полупустого зала. Напротив, ваши зрители так хорошо принимают артистов, что однажды я не выдержал и сказал им: «Я вам по-доброму завидую. Когда вы выходите на поклон, то вас встречают так, будто вы космонавты, а не артисты, которые сыграли всего лишь один из множества своих спектаклей». Я бы назвал Актау одним из самых театральных городов Казахстана.

 

 

 

- Почему в качестве материала для постановки спектакля у нас Вы выбрали пьесу Рея Куни?

 

- Пьеса «Он, она, окно, покойник» уже давно и заслуженно является мировым хитом комедийного репертуара. Ее ставят во многих театрах и на разных языках. Данная пьеса – это смеховая стихия. В ней нет какой-то глубокой идеи. В ее основе история о том, как крупный чиновник уединяется со своей секретаршей в дорогом номере гостиницы. Он уже было собирается придаться плотским утехам, когда обнаруживает, что у них в окне застрял мертвый человек. А дальше начинается цепь недоразумений.

Во время репетиций вместе с артистами Мангистауского областного театра имени Н. Жантурина мы решили, что одной из главных тем этого спектакля станет тема любви. Ибо, несмотря на все происходящее на сцене, главным чувством, которое может возникнуть между мужчиной и женщиной, должна оставаться любовь. В целом же произведение «Он, она, окно, покойник» достаточно смешное уже при прочтении. Нелепые ситуации автором прописаны мастерски.

 

- Юрий Иванович, подводя итоги всему вышесказанному, что бы Вы пожелали актауским любителям театрального искусства?

- Я желаю зрителю оставаться таким, какой он есть: добрым, внимательным, понимающим театральное искусство. Зрителем, который любит свой театр и своих артистов. Также хотелось бы пригласить всех жителей и гостей города на премьеру спектакля «Он, она, окно, покойник» по пьесе английского писателя Рея Куни, которая состоится 27-29 ноября в Мангистауском областном театре имени Н. Жантурина. Мне бы хотелось, чтобы в героях этой пьесы актауский зритель увидел самого себя. Показателем развития чувства юмора у человека является умение смеяться над самим собой. И мы, ставя этот спектакль, старались добавить в него реалии из нашей сегодняшней жизни.

 

- Благодарим за беседу.

 

Продолжение следует

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Алия, 18 Ноября 2015 (14:09)
4 0
Мне кажется, актеры нашего театра иногда даже импровизируют как-то, и это здорово! Два раза ходишь на один спектакль с разным актерским составом и каждый раз по новому!
OOO, 18 Ноября 2015 (14:09)
0 0
А на каком языке будет спектакль?


В афише писали, что по-русски
Ириша, 18 Ноября 2015 (13:50)
0 0
А на каком языке будет спектакль?
Opel, 17 Ноября 2015 (16:50)
4 1
Где эти театралы? Почему они не ходят по улицам?


Как вариант, пашут, а не слоняются без дела.
Viva, 17 Ноября 2015 (16:08)
1 0
Это парадокс. Как в самом театральном городе люди систематически харкаются, матерятся, толкаются, ругаются и издеваются над животным. Где эти театралы? Почему они не ходят по улицам?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему