Один день в театре-студии «Алые паруса»: интервью с Юлией Посохиной
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Один день в театре-студии «Алые паруса»: интервью с Юлией Посохиной

5 Октября 2015 (09:26) | 7257 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Любовь к театральному искусству – это здорово. Занятие театральным искусством – это тяжелый, но увлекательный процесс. А если этому ремеслу еще и обучаются юные актаусцы – то это не только бесценно отметить, как показатель культурного развития города у моря, но и интересно понаблюдать со стороны.

 

Такая возможность в нашем городе имеется в театре-студии «Алые паруса». О том, как готовятся к грядущим спектаклям его юные артисты? Что значит в их жизни театр? И вообще, что из себя представляет современный театр-студия, автору данного материала рассказали участники данного театра студии, а так же его руководитель Юлия Посохина.

 

Ты помнишь, как все начиналось?

 

26 микрорайон. Одно из многочисленных помещений Торгового центра «Достык». Здесь на сравнительно небольшой площади расположился театр-студия «Алые паруса».

 

Яркое оформление, многочисленные зеркала, а посреди всего этого несколько десятков увлеченных детей. Но пока мы не будем мешать им. Ибо идет репетиция.

 

О том, к чему готовятся дети, рассказывает руководитель театра-студии «Алые паруса» Юлия Посохина:

 

- В настоящее время наши ребята репетируют спектакль «Маленький принц» по одноименному произведению Антуана де Сент-Экзюпери. Это необычная постановка, в которой дети показывают то, какими они представляют себе героев данной книги. Надо признать, дети готовятся очень серьезно. Репетируем мы по несколько раз в неделю.

 

- Расскажите об истории появления этого театра-студии?

 

- Около 8 лет назад в нашем городе работал небольшой детский кружок «Грамматика фантазии». Ребята в нем были просто уникальные. Они учились фантазировать, сами придумывали и писали авторские рукописные книги: с иллюстрациями, вкладными картами сокровищ, письмами в будущее. В процессе работы этого кружка родилось множество чудесных историй. И вот тогда мы и задумались о том, почему бы нашим детям не попробовать оживить написанные ими же истории на сцене? Стали думать о постановке спектаклей. Так и появился театр-студия «Алые паруса».

 

- Но ведь одного желания мало. Каким образом построен процесс подготовки юных артистов?

 

- Действительно, помимо собственно самих репетиций, наши ребята занимаются анализом роли, развивают эмоциональную память и чувство правды. Однако здесь важно понимать, что такие занятия направлены не на то, чтобы ребенок стал именно артистом. А для того, чтобы развить в нем его самые светлые качества. Ребята к нам приходят разные. Кто-то очень скромный, кто-то наоборот, импульсивный. Некоторые дети приходят театр-студию с дефектами речи или с проблемами общения с окружающими. Помочь каждому из них измениться в лучшую сторону, раскрыть себя окружающему миру, вот главная наша задача.

 

- А каков средний возраст участников данного коллектива?

 

- В основном составе 15 человек. Самому юному артисту 8 лет. Самому старшему 37 лет. По большей части это подростки.

 

- Юлия Юрьевна, а что, по вашему мнению, привлекает подростков к этим занятиям?

 

- Мне кажется, что подростковый период – это самый лучший и удивительный возраст в жизни человека. Именно сейчас у детей обострены все чувства. Именно сейчас они имеют самые смелые и нефальшивые суждения. Именно сейчас они смеются так, как больше уже никогда не будут. У них еще нет опыта падения, и поэтому их не страшит такая планка, как выход на большую сцену.

 

Есть такое выражение, как «человек без кожи». То есть человек, остро чувствующий окружающий мир. Наши ребята именно такие. Их так сильно распирают эмоции. Им хочется куда-то бежать, что-то делать. Хочется признания, наконец. В современном мире у них не всегда есть возможность выразить свои эти эмоции. В результате дети, как правило, замыкаются. Занятия в театральной студии дают ребятам возможность показать себя. А уж о том, сколько эмоций и адреналина дети испытывают при выходе на публику, и говорить не стоит.

 

Для них театр – это особый мир, игра в другую реальность. Не в виртуальную, а в созданную своими собственными чувствами и мыслями.

 

- Благодарим за беседу.

 

Ну, а о том, как видят современный театр дети, будет рассказано в следующий раз.

 

Продолжение следует

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему