В Актау кружку иппотерапии для детей с ограниченными возможностями нужен крытый манеж
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 16:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау кружку иппотерапии для детей с ограниченными возможностями нужен крытый манеж

30 Сентября 2016 (09:13) | 13845 | Автор: Томирис Адиль

 

Скоро наступят холодные дни: ветра, дожди, снег и значит, занятия придется отложить до весны. А это очень плохо сказывается на дальнейшей реабилитации детей с нарушением центральной нервной системы, рассказывает директор Общественного фонда «Здоровье детям» Елена Дедова.

 

Сегодня в фонде состоят почти 407 детей. В этом году ОФ «Здоровье детям» выиграл социальный заказ от Управление координации занятости и социальных программ на реабилитацию и адаптацию детей к социуму. Благодаря которому дети могут получать комплексную реабилитацию, в которую входит: массаж, лечебная физкультура, физиотерапия, занятия с логопедом, психологом, гидрореабилитация и конечно самая любимый вид реабилитации- иппотерапия, т.е. лечебная езда на лошадях. Дети приходят в фонд по направлению собеса, потом проходят невропатолога и в соответствии с диагнозом им назначаются процедуры.

 

Елена Дедова, директор Общественного фонда «Здоровье детям»:

 
Вскоре нам придется приостановить занятия на ипподроме, а это очень печально. Весь тот результат, который дети достигают в теплое время просто уходит. Иппотерапией нужно заниматься круглый год. Наши занятия в теплое время проходят ежедневно. Мы добились больших результатов. Кто не может сидеть, теперь сидит, кто плохо ходил, теперь постепенно встает на ноги, кто был не контактным, тот приобретает коммуникабельность.

 

В Актау иппотерапией стали заниматься 3 года назад. Елена Дедова, сама мама ребенка с ограниченными возможностями на собственном примере узнала, насколько сложно лечение и реабилитация таких малышей. В свое время она ездила по многим странам, к лучшим докторам, посещала дильфинариум, иппотерапию, однако заграницей все упирается в деньги. Когда фонд только начал свою жизнь, Елена подумала, что было бы здорово никуда не выезжать, а получать весь перечень услуг в Актау. Постепенно, она собрала свою команду. Муж помог организовать конюшню, купили лошадей. В этом году иппотерапию, а также гидрореабилитацию общественного фонда «Здоровье детям» признали одним из лучших социальных проектов.

 

Иппотерапия помогла многим детям. Все дело в том, что в мире еще не придумали лучшего тренажера для таких детей, чем лошадь. У маленького всадника начинают разрабатываться атрофированные мышцы. Занятия проходят без седла. Ребенок держится только за гурту, а когда выполняет упражнения и вовсе самостоятельно сохраняет равновесие. Это, по словам специалистов, сложно даже для взрослых и здоровых людей.

 

Сегодня Адильжан Адыльханов спокойно сидит в седле и даже выполняет спортивные упражнения. Три года упорных тренировок на ипподроме и мальчик преобразился. Мама замечает, что и анализы стали лучше и аппетит. Появилась открытость к миру и окружающим, а еще ушел страх перед животными.

 

Балсулу Миндалова, мама Адильжана:

 
Все заметили, что мой сын преобразился. Мы связываем это с лошадьми. С ними мой мальчик совсем другой. Он становится настоящим мужчиной. Осанку стал хорошо держать, сон нормализовался. Ребенку очень нравится. Мечтает стать профессиональным жокеем. Нам очень нужен крытый манеж, чтобы занятия не прекращались. Это очень важно для нас. Ведь в фонде сотни детей и каждому нужна помощь.

 

И действительно, Адильжан приходит на ипподром одним из первых. Он понимает, чтобы мечта о спортивной карьере сбылась, ему нужно многое узнать о лошадях и уметь ухаживать за ними.

 

Адильжан Адыльханов:

 
Я очень полюбил лошадей. Стараюсь приносить им сахар или яблоки. Баловать их. Ведь они стараются для меня, лечат меня и я хочу сделать им приятное, угостить их вкусненьким, расчесать гриву. К сожалению, зимой занятий уже не будет. И я буду с нетерпением ждать весны, чтобы снова прокатиться на своих четвероногих друзьях.

 

 

При фонде числятся две лошади: «Каспий» и «Брюс». Интересно, что когда создавался ипподром, самая большая загвоздка была найти именно нужных лошадей. Тех, кто не укусит, не лягнёт копытом, спокойных и мирных. Искали долго, объездили весь западный Казахстан. И нашли. Иппотерапевт – реабилитолог Екатерина Яковлева рассказывает, «Каспий» - уральской породы. Он прирожденный лекарь.

 

Екатерина Яковлева, иппотерапевт – реабилитолог:

 
Наш Каспий не высокого роста, плотненький, с толстенькими ножками. Для чего это нужно? Дети бывают разные. Бывают ходячие, а бывают лежащие. Для того, чтобы ребята, выполняя какие то движения на лошади могли на нее прилечь, как на диван. К тому же характер важен. У «Каспия» характер нордический. Он спокоен, как удав. Бывают дети царапаются, кусают лошадь, сильно тянут за гриву и «Каспию» все нипочем.

 

Екатерина Яковлева в сфере иппотерапии уже не один год. Она профессиональный иппотерапевт. В свое время закончила специальную обучающую программу. Теперь ежедневно, вместе со своей помощницей Олесей помогает детям обретать себя и понимать свое тело. Для каждого ребенка Екатерина разрабатывает индивидуальную программу. Она рассказывает, на ипподроме соблюдены все нюансы терапии: земля усыпана песком, лошади не подкованы. Занятия проходят по группам, ежедневно по полчаса.

 

К слову, сегодня здесь мечтают не только о крытом манеже, но и о покупке еще одной лошади, породы тяжеловоз.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 2 Октября 2016 (02:33)
0 0
Все кругом только клянчат деньги Сами зарабатывайте!
Это точно. СССР давно нет, хотели независимость - получайте.
Сергей, 2 Октября 2016 (00:25)
0 0
Все кругом только клянчат деньги Сами зарабатывайте!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему