С протянутой рукой
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:40
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

С протянутой рукой

12 Июня 2017 (13:05) | 45031 | Автор: Наталья Шляховая

 

Почему энергокомбинат оказался в тупике?

 

Недавно руководство МАЭКа обратилось в акимат с претензией: мол, предприятие разваливается, выработало свой ресурс, находится в критическом положении, помогите – дайте денег и найдите спонсоров, которые оплатили бы модернизацию оборудования, так как оно изношено почти полностью.

 

В этой связи на ум приходит басня дедушки Крылова о стрекозе и муравье, ее мы учили еще в школе для выработки правильных жизненных ценностей. До чего же метко это назидательное произведение! Развеселая стрекоза получила в подарок, в данном случае от природы, теплую погоду, корм и прочие прелести существования, и давай гулять на всю катушку, не думая о завтрашнем дне. Прямая противоположность ей – муравей, который использовал погожие дни для подготовки к дням ненастным. Хорошо было Ивану Андреевичу Крылову – он дипломатично не называл имена героев, высмеянных в басне. Но нам в данном случае это сделать придется, речь, понятно, о дирекции энергокомбината, загнавшей в угол такую мощную структуру.

 

Прежнее начальство - как местное, так и столичное, возглавлявшее МАЭК в советское время и в начале 90-х годов, понимало значение энергетического гиганта для города и области в целом. Он, можно сказать, является сердцем региона. Поэтому представить страшно, что оно остановится. Раньше все нужды предприятия удовлетворялись молниеносно – это являлось не капризом, а суровой необходимостью. Такое положение дел давало возможность полуострову развиваться, жители не задумывались о дефиците воды и электричества, промышленность работала, как часы. Так продолжалось несколько десятилетий: турбины вращались, принося тепло и свет в наши дома, учреждения и организации, что, в свою очередь, способствовало пополнению казны.

 

Но наступили новые времена, когда дела государственные уступили место приземленным и меркантильным понятиям. Золотой телец затмил всё и вся. Не задумываясь о последствиях, некоторые «мудрецы» рубят сук, на котором сидят. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сделать подобный вывод. Не получается думать иначе, когда объект, обладающий статусом стратегической важности, разваливается на наших глазах. По идее, такие предприятия государство должно держать в своих руках – это же не обувная фабрика или цех по производству спичек. Здесь на карту поставлена жизнедеятельность и благополучие всего региона, поэтому прежде в названии фигурировала аббревиатура РГП – региональное государственное (акцент на этом слове) предприятие. Но вот какие-то «светлые» головы додумались, что эта «курица», несущая золотые яйца, должна принадлежать им. В 2003 году обанкроченный комбинат перешел в непонятные руки с мутным наименованием ТОО, превратившись в товарищество. Кто эти «товарищи», которые несут ограниченную ответственность и несут ли ее вообще – нам особо не сообщают. И главное – как они смогли обосновать свое предложение вышестоящим инстанциям, какие доводы привели, прежде чем захватить стратегический объект? Остается только догадываться. В общем, МАЭК перешел в иной статус, и это стало сразу заметно: снизилось качество продукции, возникла тенденция «веерных отключений», значительно укоротились паузы между повышением тарифов, хотя доводы остались прежними – повышение цены на газ, необходимость средств на амортизацию оборудования, закупку материалов, запасных частей и прочие нужды предприятия.

 

Население, чертыхаясь, терпело. А куда деваться? Выбора нет: МАЭК монополист в данной сфере. Этим вопросом могло бы заняться антимонопольное ведомство, однако на эти манипуляции с ценообразованием на воду, свет и тепло оно закрывает глаза. А что касается закупки материалов и оборудования, можно сказать одно – народу это неведомо, проверить денежные потоки невозможно, отчитываться перед потребителями никто не собирается. Если бы руководству и пришлось это сделать, то оно предоставило бы такие отчеты, которые разобрать сложнее, чем китайскую грамоту. Поди – проверь! А вот что нельзя скрыть от населения, так это транспортные средства – по дорогам города до сих пор бегают машины, автокраны и другой транспорт, выпущенный на линию еще в бытность Союза, которой столько лет, что и памяти нет.

 

Куда же уходили деньги, заложенные в тарифы и предназначенные для обновления цехов, автопарка и оснащения энергокомбината? Никакого такого обновления не видно. Понятно, что, к примеру, на новую опреснительную установку средства нужны немалые, но на ремонт оборудования по мере его износа и замену «музейной» техники на новую финансов должно было хватать. Тут и выплывает аналогия со сказочной стрекозой: когда все работало, а предприимчивые люди стригли купоны и подсчитывали маржу, все было хорошо – тишь да гладь. А как только машина затрещала, ибо она не вечная, сразу ударили в колокола – SOS! Cкидывайтесь, не то комбинат остановится. А это означает катастрофу для полуострова. Без воды регион мертв. Раньше Мангистау так и называли – «мертвой степью».

 

Выходит, платить за такую безответственность опять нам с вами. Если государство внемлет крикам о помощи и выделит средства, значит, возьмет деньги из казны. А кто их туда кладет? Налогоплательщики, то есть население. Как говорится, чтобы взять деньги из тумбочки надо сначала их туда положить. А если найдутся спонсоры, то на каких условиях вложат свои кровные в разрушенные заводы? Уже давно перевелись такие альтруисты, которые за здорово живешь расстались бы с монетой, «нажитой непосильным трудом». Дураков нет!

 

Возвращаемся к вопросу: какому товариществу доверили управление МАЭКом и какую программу оно декларировало в момент назначения, прежде чем получить эти бразды управления? Наверное, в этих планах не было статьи, что через четырнадцать лет предприятие доведут до плачевного состояния и будут взывать «спасите, помогите»! Как-то не верится, будто новые хозяева покупали комбинат только из высокоморальных побуждений - обеспечить народ благами цивилизации и поддерживать бесперебойную работу промышленности. В наш циничный век такие бессребреники давно ушли в небытие.

 

Судя по реакции акима области, он тоже не рад подобному положению дел и явно дал понять маэковскому начальству, что не все так просто, и на некоторые вопросы все же придется ответить. Особенно хотелось бы узнать, почему заглушенный реактор до сих пор пожирает столько денег, что на остальное остается мизер. Такое впечатление, что это всего лишь ширма.

 

 Теперь о воде. Аким озвучил тот факт, что только 20 процентов населения использует техническую воду. Однако еще пару десятилетий назад у всех жителей Актау она текла из крана. Питьевая вода была в избытке, но никому в голову не приходило тратить ее в иных целях. Всем было понятно: живем в пустыне, и каждая капля живительной влаги бесценна. Тем более добывалась она из морской воды методом опреснения. На подобный процесс затрачивается уйма времени, средств и энергии. Техническая же вода поступала из артезианских скважин на Куюлусе и предназначалась для санитарных нужд. Но во времена вседозволенности драгоценный водный ресурс полился в унитазы. Этот почин распространялся со скоростью экспресса, сантехники не успевали принимать заказы на подводку питьевой воды к санузлам.

 

Теперь закономерный результат – ее дефицит нарастает с каждым годом, как снежный ком.  Нехватка тем более ощутима, что областной центр и пригороды расширяются. Голова идет кругом, если прикинуть – какое количество питьевой воды используется зря. Если бы она шла по назначению, то экономия составила бы впечатляющую цифру, и не пришлось бы ломать голову – как напоить людей. Вот он – резерв!

 

Хотя справедливости ради надо признать, что это уже следствие. А причина массового подключения питьевого источника к водоразбору кроется в отвратительном качестве технической воды, к которому последнее время поставщики относятся наплевательски. К тому же соответствующие водоводы чаще других выходят их строя из-за повышенной минерализации воды, и ремонтируют линии технической воды в последнюю очередь. Чтобы не портить сантехнику и не сидеть на безводье, люди нашли альтернативу в питьевой воде. Как следствие, возник коллапс.  Однако при желании эту проблему давно можно было решить: заставить довести техническую воду до нужных параметров и отключить всех «чистоплюев» от питьевой. Ведь приготовить ее – целая наука. Это не просто дистиллят, полученный из испарителя. В него необходимо ввести соли, минералы, обеззараживающие и другие добавки, чтобы такой продукт переработки не явился разрушительным для человеческого организма. Для этих целей работает целый завод на территории энергокомбината. 

 

Будет несправедливо, если не коснуться и горячего водоснабжения. После очередных опрессовок и многочисленных ремонтов дождаться из крана чистой воды и отвечающей своему названию «горячая»,  нереально. Эта тема вызывает у потребителей зубовный скрежет. И найти крайнего невозможно – ЖЭКи кивают на КЖСА, коммунальщики – на МАЭК, а те советуют обратиться в свою обслуживающую организацию. Замкнутый круг или тупик – хрен редьки не слаще. Все равно надо спустить в канализацию несколько тонн воды и кучу денег, чтобы принять душ и почувствовать себя человеком. Не хотите – тазик вам в руки! Тогда вы не цивилизованный горожанин, а абориген с «острова невезения». Если бы горячая вода была закольцована, то она не застаивалась бы в системе, а мы реже обращались к быту африканских туземцев. В этом смысле потребители получают неудобства, а энергокомбинат и ТВС – дополнительную оплату за не соответствующие никаким нормативам услуги, которые язык не поворачивается так называть. Это еще одна «утечка» дорогостоящего продукта, безжалостно слитого в клоаку.

 

Прежней власти, судя по всему, не хотелось браться за эту проблематику. Остается надеяться, что вновь назначенный глава региона не проигнорирует ее и справится с задачей, которую простым обывателям решить не под силу. А к руководству МАЭКа хочется в очередной раз обратиться с риторическим вопросом  из знаменитой песни Владимира Высоцкого – Где деньги, Зин?

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нур, 17 Июля 2017 (21:26)
0 0
аббревиатура РГП – региональное государственное (акцент на этом слове) предприятие ВЫ ОШИБЛИСЬ аббревиатура РГП - это РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ. Понятие региональное пока нет в РК.
Сергей, 11 Июля 2017 (18:58)
0 0
и как-то все молчат о целом комплексе,который тупо простаивает на против ТЭЦ-1, вот там норм тех.вода,которая не сжирает сантехнику, и не надо тут популизм разводить,люди платят по счётчикам и хотят платить свои деньги за качество, а не то что дают,за гос.бабло
Сергей, 11 Июля 2017 (18:51)
1 0
я так,просто,вот хочу оплачивать в своём унитазе не ржавое гавно из Куюлуса, а нормальную воду,я оплачиваю её по счётчику, я преступник?разберитесь лучше куда бабло уходит,которое мы честно платим, а потом стоните
Стас, 22 Июня 2017 (17:05)
5 0
я бы добавила про безбожную трату воды на полив зелёных насаждений В ДОЖДЬ И ПОСЛЕ ДОЖДЯ!

А Вы знайте, где они берут эту воду? Не когда не слышали о роднике возле яхт клуба, за стадионом ″Каспий″, туда ездиют водовозки и эту воду там набирают. Там она собирается в емкость и ее потом везут для полива. Помню поиграешь там футбол и бежали с пацанами пить воду. Да она имеет привкус именно родникой. Живы и здоровы. Получается они поливают водой, которая просто так бежит из под земли. А акимат платить за полив этой воды, кому?
Айдын, 20 Июня 2017 (10:28)
5 0
Я работал в ЗПД на МАЭК е в трудные 94-98 годы. Поэтому знаю с каким трудом стольких людей перерабатывается морская вода до питьевого не по наслышке.И мне понятны слова автора. Еще столько автомоек расходуют питьевую воду попросту выливая в канализацию. Они не понимают ценность питьевой воды для региона.Неужели нельзя как кто очищать и повторно нельзя использовать используемую питьевую воду.
Сталин, 19 Июня 2017 (15:55)
1 0
А вы там не воровать пробовали?

А в том-то весь и фокус, что если что-то случится, то государство будет вынуждено выделить деньги.
Так что, пока работает - тащат, накроется - выделят деньги на ремонт - опять потащат.
Сталин, 19 Июня 2017 (15:30)
0 0
и заставить зажравшихся неразумных чистоплюев отключить питевую в туалете.

Чего это вдруг? Платим по счётчику с учётом тарифов. Ничего, что мы белый хлеб едим? Мы чистоплюи такие, мы картон и полиэтилен жрать не станем.

Что-то не тем наш аким занимается. Вот аким Экибастуза, это аким, так аким!
http://www.ratel.kz/raw/akim_ekibastuza_postavil_tretij_mirovoj_rekord
Ханты, 19 Июня 2017 (15:09)
3 0
А вы там не воровать пробовали?
Эля, 17 Июня 2017 (10:51)
5 0
Люди, вы видели бы как поливают зеленые насаждения рядом с акиматом, как тратят воду, можете лицезреть после 23.00.
Елена, 17 Июня 2017 (10:35)
5 0
Ко всему этому списку про экономию воды, я бы добавила про безбожную трату воды на полив зелёных насаждений В ДОЖДЬ И ПОСЛЕ ДОЖДЯ! БАРАНЫ - одно слово. Просто бараны. Смывание питьевой водой в унитазе хоть пользу сантехнике приносит, какая польза от поливание деревьев во время дождя?
Роман, 17 Июня 2017 (01:12)
9 0
Об этом говорят не первый год, и не только по поводу МАЭКа: не стоит ожидать, что все построенное до распада СССР будет вечно работать без инвестиций. Средний возраст оставшихся на данный момент спецов 56-61 год. Сколько им до пенсии? А сколько ещё будет уволено заранее ? Здесь нет специалистов, здесь есть сакэ Бакэ Макэ. На 1 спеца 10 сосунков, которые не фига не делают. А зарплату получают больше, как так? Мы уже давно все на чемоданах, продаём активно квартиры, пока они ещё что то стоят. Кстати поинтересуйтесь какие копейки сейчас стоят трешки! Такие цены смешные. Только в моем доме 5(!) квартир продают. Предложения о продаже зашкаливает
ирина, 16 Июня 2017 (23:23)
18 2
Не о том говорите, граждане! если политика нынешнего руководства будет продолжаться и дальше, то у вас никакой воды не буде, даже ржавой. Надо говорить о том, что на МАЭКе увольняют без причин специалистов, на которых держалось производство. К руководству пришли неграмотные некомпетентные, далекие от энергетики люди, ″специалисты″, которым наплевать на нужды региона, люди, не имеющие соответствующего образования, например, бывшие директора рынков. Увольняют специалистов, старший оперативный персонал, и при этом считается , что их могут заменить люди, взятые просто с улицы. Так и говорят: за забором много желающих работать на МАЭКе, уходите, никого не держим, подставляют, вынуждают уходить по собственному желанию, попросту выживают. на МАЭКе осталось специалистов по пальцам перечесть можно. остальное ″малолетняя″ приезшая шушера, занимающая высокопоставленные посты с хорошими зарплатами, ничего не понимающая и не соображающая в энергетике, А это сложное энергетическое оборудование, работающее на высоких
параметрах, требующее при эксплуатации знаний и опыта. Обидно и больно смотреть. как разрушают, распродают и разворовывают такое предприятие. Понимаю, что бесполезно писать об этом, ничего не изменится, пока не произойдет крупной системной аварии, которая не за горами.Да и тогда найдут стрелочника, а власть имущие откупятся. Сколько уже скрыли аварий!!! И никто не виноват. Не верю в справедливость. Остается ждать.
Жуим, 15 Июня 2017 (12:41)
14 0
Пока не рухнет вся система, будут тянуть до последнего, а потом будет заброшенный город, это касается всех жителей города будь он хоть аким, хоть бомж. Не будет воды - и жизнь уйдет из этого города.Кто - то это уже понимает, а кто-то надеется на посмотрим.....
Асылбек, 13 Июня 2017 (11:36)
6 2
ТОО на настоящий момент является самой популярной формой организации и ведения предпринимательской деятельности в РК- выписка из законодательства республики.
Артемида, 13 Июня 2017 (11:20)
9 2
Тем более республиканское! Если предприятие государственное, то почему ТОО? С каких пор товарищества являются государственными организациями? Что Вы мозги пудрите? И действительно - написать в наименовании можно что угодно, главное - суть его деятельности и эффективность работы. У Вас все не знают - что говорят и пишут, и только Вы - истина в семи инстанциях. А порядка как не было, так и нет. И воды скоро не будет с такими управленцами, без разницы - частники они или государственная номенклатура.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему