Я приглашу на танец память…
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:20
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Я приглашу на танец память…

25 Декабря 2013 (18:24) | 6629 | Автор: Ирина Ларичкина

 

 Воспоминание – это единственный рай, из которого мы не можем быть изгнаны. Жан Поль Рихтер.

 

Удивительно устроен человек. Его память полнится воспоминаниями, как архивными кинопленками, которые могут десятилетиями пылиться на полках. В зависимости от настроения мы вспоминаем и достаем с полки ту или иную кассету, включаем ее и… прокручиваем свои чувства: радость, грусть, счастье, ненависть, позор, вспоминаем успехи и разочарования. Для чего?

Порой мы хотим выключить воспоминания, но не в силах сделать это, каждый раз мучаясь от неприятных ощущений, которые давно испытывали. И наоборот, готовы сотни раз вспоминать сладостные картинки, те, где мы были счастливы.

 

{videobox}m5xUZJuBJIg{/videobox}

 Память невозможно убить. Она выносит самые мелкие воспоминания на поверхность. Возможно, из-за воспоминаний мы стареем, но разве можно оставаться молодым, забывая?

Ах, если б можно было нажать на магнитофоне кнопочку «Repeat» и все повторить… или на «клаве» кнопку «Delete» и все стереть…

Говорят, без прошлого нет будущего. Возможно. Помню себя лет с пяти…

 

Как-то в детском саду во время тихого часа мы стали беситься, и я нечаянно разбила одной девочке очки. Воспитательница вызвала родителей, а те, в свою очередь, наказали меня продленкой. Целую неделю я жила в детском саду. Как-то ночью начался ливень, и я, сидя у окошка в спальной комнате, проревела до утра от тоски и отчаянья. Мне тогда казалось, что мир рухнул, родители бросили меня, что я им не нужна. Возможно, это был хороший урок воспитания, который я бы хотела вычеркнуть из своей памяти, но не могу…

 

А однажды родители не взяли меня в гости на Новый год к своим друзьям. Оставили с соседкой тетей Машей (жили мы тогда с подселением). Как назло сильно разболелся зуб, и бедная тетя Маша с трудом уложила меня спать. Какого же было мое удивление, когда, открыв глаза, я увидела перед собой папу: за полчаса до нового года он вернулся за мной. Видимо, родители «осознали свою ошибку» или им стало грустно без меня. Счастью моему не было предела… Папы уже давно нет, но прикосновение его теплых рук я чувствую до сих пор.

 

А советские праздники 1 мая и 7 ноября… с вечера в душе трепетало от того, что завтра родители возьмут меня на демонстрацию, а потом будет полон дом гостей и много вкусненького, потому что мама заранее готовилась и бегала по магазинам в поисках финского сервелата, шпрот и майонеза. Как можно это забыть…

А леденцы на палочке? А черная икра? Помните? Первый раз я ее попробовала лет в десять из трехлитровой банки столовой ложкой, и без хлеба, мне она так не понравилась… Сейчас бы я с удовольствием отравилась черной икоркой. А вы?

 

Школьные годы – это вообще отдельная тема. Кто из нас не мечтал побыстрее ее закончить? И кто из нас потом не жалел об этом, поняв вдруг, что это было самое прекрасное время уходящего детства и юности, которое уже никогда не вернется. НИКОГДА…

Помню, как в 1983 году парень моей подруги поехал по комсомольской путевке во Францию и привез оттуда белые кроссовки на липучках. Только ленивый не подошел к нему и не потрогал, как это работает! А еще привез пластмассовые пепельницы Camel с изображением верблюдов и разноцветные упаковки для цветов – это было что-то!

 

80-десятые… Ах, как хочется порой туда вернуться. Вернуться в мой любимый город детства под названием Шевченко! В то прекрасное далеко, где нет зависти и злости, где мама молодая и отец живой…

 

Мой любимый город, нет на свете его роднее и лучше. Занимаясь спортом, мне довелось много ездить по Казахстану с соревнованиями: Алма-Ата, Павлодар, Актюбинск, Уральск, Семипалатинск, Чимкент, Темиртау, Караганда, Атырау, Джамбул… Поверьте, лучше нашего города я никогда не встречала. Здесь, в Шевченко, был дух другой, не могу объяснить, но кто давно здесь живет – меня поймет. Мой город детства особенный. Возможно мы, люди, делали его таким, потому что любили, берегли и гордились своим Шевченко.

 

Я не хочу говорить о плюсах и минусах Актау и Шевченко – это довольно больная тема, впрочем, как и о людях, которые его заполонили. Кому-то не понравятся мои слова, но ЧЕЛОВЕК, не болеющий и не сопереживающий (а таких сейчас большинство) – временный обитатель – не способен любить и беречь наш город детства. Уверена, что без любви и бережного отношения ничего не получится. А для этого надо помнить, кто ты и откуда.

 

Простите, но я ушла куда-то в дебри… Просто не могу разъединить такие понятия, как: счастливое детство, родной город и неравнодушные люди.

…Помните, какие длинные дни в детстве и юности, как мы не можем дождаться, когда закончится неделя, или когда, наконец, наступит новый год? И сейчас: вчера был понедельник, сегодня уже пятница, а завтра очередной новый год.

Чем старше мы становимся, тем больше понимаем – время неумолимо. Оно бежит, не спрашивая, хотим мы этого или нет.

 

Вспоминается Розенбаум:

Уже прошло лет десять после свадеб,

Уже не мчимся в гости на ночь глядя,

И бабушек приходим навестить

На день рожденья раз, и раз в день смерти,

А в третий раз, когда сжимает сердце…

 

Лучше не скажешь. И все-таки… зачем мы помним?

По моему мнению, затем, чтобы дальше жить, растить детей, внуков, рассказывать им о своих бабушках и дедушках, о своих ошибках, успехах, о своей любви, о том, каким был раньше наш город, о переживаниях, о том, что волнует. Ведь без прошлого нет будущего, не так ли?

 

Жизнь такая маленькая, и чтобы не происходило - давайте ценить каждый миг сегодня. Потому что завтра ничего не вернуть… завтра останется лишь пригласить на танец память…

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему