Чему научат в школе?
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:45
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Чему научат в школе?

11 Декабря 2013 (07:34) | 6650 | Автор: Ольга Золотых

 

Школьные учебники пестрят нелепыми ошибками, правилами и задачками.

В тысячный раз, открывая один из учебников сына, недобрым словом поминаю их составителей. Потом, глубоко вздохнув, пытаюсь объяснить, что дяди и тети, которые придумывали эти умные книжки, как-то не додумали и не доглядели. Именно эти «недогляделки», опечатки, вопиющая глупость, которыми пестрят современные школьные учебники, и составляют их основу.

 

Всегда с улыбкой читаю очередное сообщение от Министерства образования и составителей учебников, которые обещают исправиться, клянутся больше так не делать, а министр убеждает: «Ну уж в следующем году таких учебников не будет. Знаем, будем исправляться!» Но наступает очередной учебный год, и родители, с ужасом открывая учебники, снова не знают, плакать им или смеяться. И с каждым годом ошибки все нелепее, правила все непонятнее (в них, как говорится, без ста граммов не разберешься), задачки все сложнее и утверждения все смешнее.

 

Из последнего: с удивлением узнала, что корни в словах летчик и летать – летч- и лета-. Я понимаю, что, возможно, произошла опечатка (а может, и нет!), но как мне объяснить ребенку: «Ты сюда не смотри, ты туда смотри! Тут дяди и тети снова не доглядели и опечатались». И так на сотнях тысячах экземплярах, которые разлетелись по всей стране.

 

Еще из учебника по русскому языку. Как вы думаете, что означает выражение «пара клуб»? Сразу и не сообразишь! Объясняю, это то же самое, что клубы пара, только наоборот и в единственном числе. Еще одно задание: «Подберите к слову «табун» одно из слов для справок: уток, журавлей, коров, коз. И невдомек составителям, что слово «табун» употребляется лишь со словами «лошадей» или «коней» (ну и, может быть, каких-нибудь мустангов и пони).

 

Математика. Это из разряда «что-то с чем-то». Первый класс. Задача: «Дедушке 70 лет, внучке - 40. На сколько лет внучка моложе деда?» Вроде, ничего особенного, задача как задача. Но меня насторожил возраст дедули. Даже если считать, что дедушка стал папой в 18, а его сын или дочь тоже стали мамой или папой в 18, то дедушке, когда его внучке исполнится 40, должно быть как минимум 76. То есть получается, что два поколения становились папами или мамами в 15 лет.

Или еще одна задачка: «В группе туристов 10 человек. Пять из них знают английский, семеро – немецкий. Сколько туристов знают оба языка?» Над ответом я предлагаю читателям подумать на досуге. Только напоминаю – задача эта для второго класса, потому с «иксами-игреками» она не решается. Потому, в очередной раз читая задачи для начальной школы, не устаю повторять известное выражение: «У тебя одно экономическое и два высших технических образования? Почувствуй себя ущербным, решая задачки из учебника второго класса средней школы!»

 

Вспоминается первый класс. Раньше был «Букварь» и «мама мыла раму», и все мы научились читать и писать. Нынешним же первоклашкам досталось куда больше. В арсенале ученика первого класса «Букварь», «Спутник Букваря», «Добукварик». Но, несмотря на такое разнообразие книг, их содержимое не радует. Предложение из рассказа в «Спутнике Букваря»: «Пингвины живут на далеком севере». Думала, может быть, я что-то путаю, даже специально заглянула в «Энциклопедию». Нет, не напутала. Пингвины, господа составители учебников, живут на Южном полюсе, а не на далеком севере.

 

Пойдем дальше. Учебники по казахскому языку. Помню, сколько возмущений было у родителей, когда наши дети только пошли в первый класс. Некоторые ученики приехали из России и по определению не знали казахского, другие не ходили в садик и, соответственно, также не знали, как произносится то или иное слово. И как будто специально для таких детей и родителей был издан учебник по казахскому языку, в котором буквы и звуки начинают учить только с середины книги. А как учиться с самого начала? Об этом «умники» из числа составителей не подумали.

 

То же самое и с учебниками по английскому. Что вы помните из того, что учили, уважаемые читатели? Наверняка каждый второй скажет известную фразу «Ландн из зэ кэпитал оф грейт бритн». И даже сможет хоть сейчас прочитать любой текст практически без ошибок. Потому как отложились в памяти правила чтения и произношения. В современных же учебниках нет даже элементарных транскрипций. Т.е. а ну-ка, догадайся, как это читается! Учитывая, что в английском пишется «Ливерпуль», а произносится «Манчестер», ни за что не догадаешься.

 

И задания в новых учебниках с первой же страницы пишутся на английском. Головоломка для родителей, которые, на их беду, учили в школе другой язык. Как только раздается звонок от подруги (она учила французский), сразу догадываюсь – сейчас я буду по слогам говорить, как это произносится, а она на том конце провода будет записывать все это русскими буквами. Нонсенс, скажите вы? Но по-другому не получается! Мало того, в учебниках, от которых волосы дыбом встают даже не у предметников, обучение начинается не с азов, а сразу с ненужного. Ребенок еще не знает, как будет по-английски «стол», «стул», «доска», но уже (по мнению составителей учебников) должен понимать перевод слов: «коза», «пират», «лодка», «осьминог».

 

Жалею я, что не оставила себе старые (советские) учебники, по которым мы все учились. Да, там тоже были опечатки и ошибки, но за это наказывали, причем довольно строго, а переизданные или новые учебники тщательно проверялись. Сейчас же чем дальше в лес, тем больше дров. С нетерпением жду учебников для следующих классов. Может, будет над чем посмеяться, хотя скорее, порыдать.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему