Дойные родители
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:13
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Дойные родители

18 Декабря 2013 (04:44) | 8268 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Собрание в школе: вход бесплатный, выход от 5 до 10 тысяч тенге

 

«Добровольные» взносы в школах и детских садах давно уже стали привычным явлением. Сегодня никого из родителей школьников не удивишь сдачей денег на нужды класса. Единственное, чему они периодически поражаются, так это озвученным суммам. Сравнивая с прошлыми временами – лет 15-20 назад, – просто диву даёшься: пора была намного тяжелее, но таких поборов не было. Наши мамы и папы сдавали только на питание, как сейчас помню – 1 рубль 20 копеек на завтрак и 2 рубля 40 копеек на обед. И ремонт в школах делался, и учебников бесплатных всем хватало, и мел с тряпкой в классе всегда были.

 

Сегодня родители начинают открывать кошельки с начала учебного года и питание ребенка в этом круговороте расходов лишь малая толика. Едва ваше чадо преступит порог первого класса – и начинается: на прописи надо сдать, на тетрадки, различные дополнительные пособия, а там праздники, подарки учителям и т. д. и т. п. Легче перечислить, на что родители не сдают. Опять же суммы варьируются. По своему опыту (мамы двоих детей – 19 и 14 лет) скажу, что здесь многое зависит от классного руководителя и родительского комитета. К примеру, когда мой сын пошел в первый класс, мы сдавали лишь на прописи. В то время я сама была в родительском комитете, и, поверьте, тогда сумма в 1 тысячу тенге для большинства родительских кошельков являлась весьма ощутимой, а для многодетных и малоимущих семей - неподъемной.

 

Классный руководитель у нас был скромным (это я потом поняла), шикарных подарков не просил. Но сын рос, а вместе с ним росли потребности и эти самые школьные нужды. Оглянуться не успели, как окончание начальной школы превратилось в настоящий выпускной со всеми вытекающими: заказ кафе, тамады, подарки учителям, оформление фотоальбомов и различные грамоты. Только открестилась, как говорится, от этих расходов, как в первый класс пошла дочь.

 

От участия в родительском комитете отказалась сразу, так как на тот момент все еще возглавляла родкомитет в классе у старшего ребенка. Всю разницу в сборах на школьные нужды ощутила буквально на первом собрании. Несколько родительниц – судя по виду, жены, чьи мужья, «сидят» на нефтяной трубе, сразу заявили: на мелочи сдаем по 5 тысяч. Далее подарок на день учителя, причем не цветочки и конфеты – это само собой разумеется. Нет, надо оказать классной руководительнице, «второй маме» наших детей, все свое уважение и преподнести что-нибудь существенное, тысяч эдак за 30 минимум. Помню, как некоторые родители, чьи доходы, видимо, не дотягивали и до этих 30 тысяч тенге, пытались возразить. На что мамочки тут же парировали: а как вы хотели, дети нынче дорого обходятся и за все надо платить. Что касается многодетных семей, то дамочки охарактеризовали их просто: «Понарожали, лишь бы деньги в школу не сдавать»...

 

Затем родительский комитет заметил, что в классе недостает сплит-системы, новых занавесок, шкафчиков для одежды. Все возражения типа, а можно как-нибудь без этих излишеств обойтись, встречались дамочками из родкомитета словами: здесь же ваш ребенок учится, это же для его комфорта, что вам жалко? Нет, конечно, не жалко. Но в этом кабинете дети проучились до 4 класса, а там их перевели в другой кабинет: без сплит-системы, занавесок, с ободранными партами и стульями с торчащими гвоздями.

 

И понеслось по новой. И так каждый год. Доходит до абсурда: в начале учебного года родителей ставят перед фактом, мол, уборщицы моют только в общих школьных коридорах. Если не хотите, чтобы ваши дети сами мыли полы, доплачивайте. При этом никто почему-то не говорит о пользе небольшого физического труда для тех же детей. Не думаю, что они пострадают, оттого что пять минут в две недели (в зависимости от количества учеников в класс) подержат в руках швабру и протрут доску.

 

Опять же во всех учебных заведениях все получают зарплату и уборщицы в том числе. Представьте аналогичную ситуацию в каком-нибудь офисе, где вы работаете, к примеру, бухгалтером. Директор говорит, наша уборщица моет полы только в коридоре, а за их мытье в своих кабинетах вы должны доплачивать. Вашему возмущению не будет предела. А в школе такое в порядке вещей и родители сдают, считая это естественным. Многие просто боятся, что если не сдать на очередной ремонт в классе, к его ребенку будут плохо относиться.

 

Умиляет в этой ситуации то, что родителям почему-то и в голову не приходит, что прежде чем требовать что-то с ребенка, учительнице надо начать с себя: не опаздывать на уроки, не использовать урочное время не по назначению, не считать чтение учебника изучением нового материала. И свой предмет преподносить таким образом, чтобы потом не приходилось к ней же записываться на дополнительные занятия, но уже за деньги.

 

А между тем статья расходов на образование в городском бюджете – одна из самых затратных. Сотни миллионов ежегодно выделяется на закупку не только учебников, но и парт, стульев, досок, различного хозяйственного инвентаря. Ремонт в школах делается, правда, не во всех и по-разному. В год   капитальному ремонту подвергается 2-3 школы (находящиеся на государственном обеспечении). В них меняют старые окна и двери, закупается мебель, сантехника и оборудование для столовой. В остальных школах делается косметический ремонт, и практика показывает, что как правило, за счет добровольных взносов.

 

Увы, но сегодня родительская помощь перестала восприниматься, как благотворительность, как подарок, а превратилась в важный структурный элемент, без которого жизнь школы уже трудно представить.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему