Жизнь – это умение радоваться даже мелочам
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 19:00
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Жизнь – это умение радоваться даже мелочам

22 Октября 2017 (11:29) | 19195 | Автор: Наталья Фомина

Многие люди прочно закованы в цепи быта и рутины. Всё им вокруг кажется серым, однообразным. А с наступлением осени жизнь некоторых и вовсе превратилась в унылое существование. На тему как побороть депрессию, сделать свою жизнь ярче и откуда черпать позитивное настроение и вдохновение, рассуждает наш журналист Наталья Фомина.

 

 

У вас пропало отсутствие интереса и удовольствия от того, чем вы занимаетесь, ничего не приносит радость. Начальство не замечает ваших стараний и не желает поднимать заработную плату. Дома шумящие и шалящие дети, жёны вечно пилят, а мужья не уделяют должного внимания, ещё и кот путается под ногами. На улице осень, с деревьев облетела листва, и город облачился в серость. Небо затянуто, пасмурно, дождь. Мерзкий порывистый ветер пронизывает каждую вашу косточку, и, кажется, что никуда не спрятаться, не скрыться, ничего не изменить. На душе и в сердце тоска, и свет белый вам не мил.

 

Знакомо? Если да, то остаётся только вздохнуть и с горечью принять тот факт, что если вы и не впали окончательно в депрессию, то, как минимум, в шаге от неё.

 

Депрессивным состояниям, той или иной степени тяжести, подвержено больше половины жителей Земли. Информационный шум, бешеный темп жизни и работы, желание получить «все и сразу» в каждой сфере деятельности приводит нас к усталости, вялости, апатии или, напротив, повышенной чувствительности и раздражительности. По разным оценкам, депрессию переживают до 350 миллионов человек всех возрастов.

 

 

Что же такое депрессия, которая является очень распространенной проблемой психического здоровья во всем мире? Это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью. При таком состоянии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

 

Многие люди считают, что это болезнь, которая распространилась и приобрела такое большое социальное значение только в наше время и не была известна раньше. Но это не так: депрессия известна врачам со времён античности. Ещё знаменитый древнегреческий врач Гиппократ подробно описывал под названием «меланхолия» состояния, очень напоминающие наше сегодняшнее определение депрессии.

 

Депрессия может быть результатом драматических переживаний, например потери близкого человека, работы, общественного положения. В таких случаях речь идёт о реактивной депрессии. Она развивается как реакция на некое внешнее событие, ситуацию. Согласно некоторым теориям, подобные настроения иногда возникают при чрезмерной нагрузке мозга в результате стресса, в основе которого могут лежать как физиологические, так и психосоциальные факторы. У многих людей в пасмурную погоду, особенно у тех, кто находится в затемнённых помещениях, депрессия может возникать из-за отсутствия яркого света. Эту разновидность называют сезонной депрессией или сезонным аффективным расстройством, ибо оно наиболее часто наблюдается осенью и зимой.

 

Но от подобного состояния можно избавиться. Желательно обратиться за помощью к специалисту. Если человек испытывает лишь легкие признаки депрессии, хандру, то способен справиться с ней самостоятельно.

 

Для начала попробуйте поговорить с родственниками или друзьями. Депрессия могла отдалить вас от них. После разговора вам станет легче. Близкие люди могут поддержать в этот период и помочь начать улыбаться вновь. Чтобы видеть маленькие радости жизни, нужно всего лишь мыслить иначе - позитивнее. Ведь если смотреть на вещи и события по-другому, то можно оценить их красоту и важность, гармонию, точность.

 

 

Начните с малого: встретьте рассвет. Ведь так часто мы не замечаем его. И если у вас нет возможности сделать это на природе или на вершине Килиманджаро, не расстраивайтесь. Встретить солнце можно и у себя в квартире. Ведь у каждого в мире оно такое же, как и у вас. Просыпаясь утром, не думайте с досадой о том, что опять вставать с утра пораньше, что вы не выспались и как вам не хочется никуда идти. Измените ход своих мыслей, направьте их в другое русло. Вместо нудного ворчания и недовольства после пробуждения подумайте: какая же у вас тёплая, мягкая и уютная постель, затем сладко потянитесь и отправляйтесь заниматься своими утренними делами. Обязательно улыбнитесь себе в зеркало, сделайте сами себе комплимент. И, вот увидите, хорошее настроение и позитивный настрой в общем обеспечены вам на весь день.

 

 

И утреннее кофе будет ароматным, странно, что вы не замечали этот дивный запах раньше, не правда ли? И солнце светит гораздо ярче, играя с вами своими лучиками – вы только заметьте их.

 

На улице пасмурно и идёт дождь? Зато какая свежесть и как приятно дышать этим воздухом! И помните, что после дождя бывает радуга. Порывистый ветер дует в лицо и сносит с ног? Тяжелый, влажный, холодный воздух наполняет вашу грудь? А вы знайте, что осень - пора перемен, когда можно расслабиться, убавить темп жизни, делать все не спеша, побродить по осенним дорожкам, помечтать, встретиться с друзьями в теплой кофейне. Это пора теплых пледов и тихих вечеров и возможность жить не спеша.

 

 

Научитесь быть благодарными. И пускай нам трудно и много мы не имеем. Но это не повод огорчаться, ведь многое у нас уже есть и за это нужно быть благодарным. Взять хотя бы семью, дом, еду, любимых, друзей. Чувство благодарности дает возможность не жаловаться и радоваться всему, что нам преподносит жизнь.

 

В свободное время займитесь тем, что ранее приносило вам удовольствие, но в силу обстоятельств вы уже забыли, когда в последний раз это делали. Например, прокатитесь на качелях или велосипеде, как в детстве. И вы почувствуете, сколько положительных эмоций вы получите.

 

Взгляните по-другому на своего шефа: а так ли он плох? Побеситесь вместе со своими детьми, поиграйте с ними, устройте «бой подушками» или проведите «чайную церемонию» с куклами дочери. Влюбитесь вновь в свою вторую половинку, сделайте сюрприз или пригласите на свидание, как в былые времена - с трепетом и волнением. Если у вас ещё нет спутника жизни, то не отчаивайтесь, любовь нечаянно нагрянет и подарит вам крылья.

 

Жить счастливо – не сложно! Для этого не надо несметных богатств и сокровищ. Помните, что самые прекрасные вещи в жизни бесплатны. Это искренняя любовь, крепкая дружба, смех, улыбки, здоровье родных и близких. И не переставайте мечтать! Как говорится: мечтать не вредно, а вредно не мечтать.

 

Знаете, о чём мечтаю я? Я хочу НЕ разучиться наслаждаться простыми вещами! Такими, как пицца, которую я ем, как новые туфли, которые я купила (пусть они не одни, но эти-то новые). Не переставать радоваться не большим успехам, а самой-самой мелочи. И пока мне это удаётся. И, дай Бог, никогда не перестану этого делать. Ведь многие люди перестают ценить то, что есть здесь и сейчас. Не знаю, но когда мне нравится блюдо, будь то деликатес в ресторане или борщ, который сегодня особо удался; когда мой ребёнок демонстрирует мне свою езду на велосипеде - это же так классно (хотя сто раз уже я это видела); когда он приносит из школы "пятёрку " (хотя их было немало) - я каждый раз радуюсь. Искренне, от души. Когда мои действия и поступки приносят пользу другим - это тоже замечательно! Когда подруга, растрогавшись от моих слов поздравления с днём рождения, плачет в трубку - я плачу вместе с ней, от радости. В жизни много проблем, неурядиц, катастроф, но очень важно не растерять умение просто жить!

 

Проблемы будут всегда, от них не убежишь, но такой вкусный обед сегодня! И туфли новые и ждут меня.

 

Вся наша жизнь состоит из мелочей. Находите в них маленькие радости!

Всем добра и позитива!

 

Фото из открытого доступа

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сёка, 22 Октября 2017 (19:47)
7 0
И если у вас нет возможности сделать это на природе или на вершине Килиманджаро, не расстраивайтесь. Встретить солнце можно и у себя в квартире. Ведь у каждого в мире оно такое же, как и у вас.

Респект!
Катя, 22 Октября 2017 (19:44)
4 0
Ой, как вовремя прям! Как раз дождь на улице... Собралась приуныть и тут ваша статья!Теперь думаю взять зонтик и прогуляться по мокрым улочкам, свежесть на улице не вероятная, наверное!
Спасибо !
Тутси, 22 Октября 2017 (11:34)
8 0
Сейчас самое то. Хорошая статья, даже мысли на место поставила, а то я тут пыталась в депрессию упасть, хотя по факту все проблемы решаемы )
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему