Потраченные впустую нервы, или как в Актау получить декретные выплаты
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:36
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Потраченные впустую нервы, или как в Актау получить декретные выплаты

14 Мая 2016 (13:47) | 33533 | Автор: Ольга Золотых

 

Чуть больше месяца назад подошел мой срок к выходу в декретный отпуск. В Казахстане, как и во многих других странах, на такой отдых в связи с беременностью и предстоящими родами выходят обычно в 30 недель, т.е. за 10 недель до родов. Бывает, конечно, и раньше, но это те, кто вынашивает двойню, тройню и далее по нарастающей, или по другим причинам, которые посчитает нужными врач. Я выходила строго в срок. Причем, врач примерно за месяц определила дату – 1 апреля. И вот, в назначенный день, когда гинеколог принимала с двух часов, я, как приличная, пришла примерно в начале 12-го и уже была двадцать какая-то. Часам к четырем, когда в кабинет зашла только пятая женщина, я поняла, что ловить нечего, так как кабинет ВКК, который выписывает больничный лист, работает до пяти. Мой выход в декрет перенесли на 4 апреля, предупредив, что нужно прийти пораньше. Я в шутку спросила: «Может, сразу в 9 утра приходить?» Но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки, и я все же пришла часам к десяти, чтобы записаться заранее в очередь к врачу – в ней я была уже пятая. После стандартных осмотров, опросов и прочих манипуляций, которым подвергают всех беременных, пришедших на прием, врач отправила меня в кабинет ВКК. Поднявшись несколькими этажами выше, я, к великому удивлению, не обнаружила очереди в этот кабинет. Вот здесь нужно немного отвлечься от больничной темы и рассказать о работе. Дело в том, что основных работ у меня две – одна в республиканском издании (мало кто из местных журналистов не работает на такие издания) и одна в газете Тумба. Естественно, с этих двух работ идут пенсионные и разные социальные отчисления. Еще до того, как обратиться в поликлинику, я нашла на сайте egov.kz всю необходимую информацию о том, какие документы требуются выходящим в декрет и где их можно получить. Все написано просто и доступно. Итак, необходимые документы для назначения единовременной социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью, родами, усыновлением/удочерением ребенка:

 

  1. Заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Сведения о месте жительства
  4. Лист временной нетрудоспособности
  5. Справка (справки) установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска
  6. Сведения о номере банковского счета, открытого в банках или других организациях, осуществляющих банковские операции.

 

Первым следовало получить лист временной нетрудоспособности. Попросту говоря – больничный. В кабинете ВКК внимательно осмотрели мою медкнижку и стали вносить места работы в журнал. Тогда-то я и обратила внимание медперсонала, что работ у меня две. Вопрос, который задали мне в следующую секунду, поставил в тупик: «А какое основное место работы?»

 

- Но у меня два основных!

- Так не бывает, выберете одно!

- Но я не могу выбрать. На обеих работах я числюсь официально и состою в штате!

- Мы не можем выдать вам два больничных листа!

 

Стоп, ребята! Как так? У нас что, с бумагой в стране напряженка? Почему я, работая на двух работах, отчисляя налоги и прочее, которые, к слову, идут на зарплату тем же медработникам, не имею права на два больничных листа? Я что, требую луну с неба?

 

Снова небольшое отступление. Существует порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки  о временной нетрудоспособности. Один из его пунктов гласит: « В случае, если лицо работает у нескольких работодателей, ему выдаются листы временной нетрудоспособности по каждому месту работы с указанием наименования работодателя».

 

Но нашим медикам закон не указ. У них, как мне объяснили, есть какое- то новое правило, по которому они могут выдать мне лишь один больничный на одно место работы, а второе указать на копии этого больничного листа. Да, все очень сложно. Хорошо, соглашаюсь хотя бы на это. Иду с больничными (двумя оригиналами для одной из работ) на первый этаж, заверяю их печатью, подписью, затем к врачу, она также расписывается, потом в кабинет ВКК – там что-то пишут и снова на первый этаж – за окончательной подписью. Но мы забыли о копии! С одного из готовых больничных листов делаю копию, поднимаюсь в кабинет ВКК, там мне снизу подписывают второе место работы, с этой бумажкой снова на первый этаж, потом в кабинет ВКК и опять первый этаж. Маразм крепчал! И все это по разным этажам и с пузом!!!!! Такое ощущение, что делают все это специально, лишь бы помотать нервы беременным. А нам, как известно, их мотать не рекомендуется. И вот, выжатая как лимон, я, наконец, вышла из поликлиники. В тот же день я успела в банк и в ЦОН – за адресной справкой. Больничные листы (два оригинала для одной работы и две копии для другой) оставалось отдать и отправить срочной почтой одному и второму работодателю и ждать получения справок о зарплате.

 

Справки получены, больничные листы заполнены (не забудьте сказать работодателю о необходимости заполнения всех граф, в том числе и исходящего номера). Сейчас декретные можно оформить не только в ГЦВП (то здание напротив военкомата - по старинке его называют собес), но и в ЦОНе – окошко работает только до обеда. И практически нет очередей. Хотя, может, мне так посчастливилось.

 

Девушка в ЦОНе сразу предупредила – программа по соцвыплатам не работает вот уже несколько дней, поэтому она ничем мне помочь не может, разве что проверить наличие и правильность заполнения документов. И на том спасибо! Сколько еще не будет работать программа, никто не знал, поэтому мне посоветовали периодически звонить и узнавать. И вот, наконец, она заработала, и я снова пошла в ЦОН. Там мне опять перепроверили все документы, забрали их и отправили домой. Думаете, все так просто закончилось? Ага, щас, у нас так просто ничего не бывает! Через недели две мне позвонили и попросили срочно подойти в ГЦВП. Кульминационный момент, барабанная дробь! Готовы? В документах, которые мне проверяли несколько раз, обнаружена ошибка. И сделали ее где? В поликлинике! На одном из оригиналов больничного вместо даты 04.04 написали 04.06, а потом шестерку исправили на четверку. Астану это не устроило, и оттуда документы отправили обратно в Актау. Пришлось ехать в поликлинику и просить, чтобы написали «Исправленному верить» и поставили печать. Хорошо, что я сделала две копии для второй работы с оригинала, где не было исправлений. Иначе пришлось бы заново пробежать пару кругов. Наконец, все документы сданы, правда, деньги еще не получены.

 

Нервов потрепали много, но не довели до слез, и то, слава Богу. А вот мою коллегу, которая оформляла декретные полгода назад, два раза в ГЦВП довели до нервного срыва. Вот и думайте, как можно соблюдать рекомендации врачей – не нервничать, если сама система не дает расслабиться и получать удовольствие.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Юлия, 14 Мая 2016 (15:37)
8 3
ха, девочки, декретные это цветочки, вот когда за пенсионкой пойдем, вот где начнется карусель. Государство прогнило напрочь, сваливать отсюда надо, что-то мне не хочется корячиться на эту страну, пошла она в одно место. Страна, которая меня делает нищей, не заслуживает моего доверия и тем более патриотизма. извините, но я тоже пашу на двух работах и с меня удерживают все налоги, а толку, родовые планку установили, на хрен мне в такой стране еще детей рожать - не дождетесь. Дальше придумывайте программы, а я где-нибуь заграницей поживу, благо у меня хорошая специализация, которую я, кстати, только благодаря себе заработала. Пошло оно все лесом. Казахстан 2050 -алга - в одно место!!!!
Маргарита, 14 Мая 2016 (15:31)
13 0
Что вы имели ввиду, когда написали бред? Реальность наша убивает, почему я, работающая женщина, должна проходить через этот ад? Это мои деньги и я их заработала, где вы увидели бред. Автор права, сцуко. как налоги драть, так здесь нет никаких препонов, а как выплачивать мне же положенное, так начинается. автор, я на вашей стороне, сволочи кругом!!!
Мда, 14 Мая 2016 (14:22)
1 6
Какой бред ??
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему