Унесенная водкой
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:23
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Унесенная водкой

24 Марта 2014 (07:16) | 12676 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Светлана Петровна является постоянной читательницей нашей газеты. Нередко она приходит в нашу редакцию, чтобы поделиться той или иной проблемой. На этот раз женщина обратилась не с проблемой. Когда она пришла ко мне, то в ее глазах читались отчаяние и боль, видно было: женщину что-то мучает. 

 

Не знаю, к кому обратиться, - начала она разговор.  – Я уже две недели не могу найти себе место. Понимаю, что в данной ситуации и помочь нельзя, но, возможно, если я выскажусь, мне станет легчеДело в том, что некоторое время назад на остановке я встретила женщину. Когда она поздоровалась, я не сразу поняла, что  это приветствие, произнесенное хриплым голосом, адресовано мне.  Неряшливое, беззубое,  с синяками  вместо глаз подобие женщины смотрело явно в мою сторону.

 

В тот момент подошел мой  автобус. Уже  дома, вспоминая эту неприятную встречу, меня как током ударило, кто она и почему обратилась именно ко мне, хотя на остановке стояло немало народу. В памяти всплыл образ  высокой красивой блондинки, от вида которой когда-то  у большинства мужчин захватывало дух.

 

Светлана Петровна приехала в Актау 30 лет назад. Молодая девушка устроилась  лаборанткой на одно из градообразующих предприятий города. В ту пору она подружилась с Татьяной - одной из первых ее знакомых после приезда. Они быстро сдружились, вместе ходили обедать, в кино и загорать на море.

 

Однажды Светлана  зашла за Татьяной на обед, и в это время в кабинет  впорхнула легкой походкой молодая  женщина. Светлана была поражена красотой  этой яркой голубоглазой блондинки: высокая, стройная, одетая  в  сногсшибательный  наряд, на тонюсеньких шпильках, окутанная шлейфом умопомрачительных ароматов. В советское время о такой одежде женщины только  мечтали.  Как выяснилось, красавицу звали Марина.  Кроме внешней красоты  молодая женщина обладала мягким и озорным характером. А еще была хорошей хозяйкой и рукодельницей. Помимо импортных нарядов Марина умудрялась в те времена доставать заграничные журналы мод и шить по ним себе обновки. Как оказалось, муж Марины  постоянно мотался по командировкам и нередко выезжал за границу. Своего супруга Марина любила без памяти. За несколько дней до возвращения мужа ее было не узнать: она порхала по коридорам предприятия, напевала и каждого встречного одаривала  широкой улыбкой.  Каждый раз, когда он возвращался из очередной поездки,  женщина  старалась  на работе взять  выходной.

 

Однажды Марина пригласила Светлану вместе с  Татьяной на  свой день рождения. Девушки дар речи потеряли от ухоженной квартиры и   шикарной мебели, хрустальных люстр, фарфоровой  посуды.  Трехкомнатные хоромы были не только обставлены со вкусом, но и сверкали безукоризненной чистотой. Накрытый стол поражал обилием  и красотой приготовленных блюд.  Девушки только удивлялись, как Марине удавалось  все успевать и содержать себя и дом в таком порядке. Тогда-то Светлана и  задалась вопросом, а почему у Марины и ее мужа Алексея, которые живут в браке уже несколько лет,  нет детей. На что Марина, пожав плечами, ответила, что торопиться некуда, сначала надо добро нажить, себя побаловать, а потом и детей  рожать. 

 

Через время  приятельницы Светлана  и Татьяна вышли замуж. Причем последняя уехала в Питер вслед за мужем. На первых порах женщины часто переписывались, но после рождения детей письма стали редкими. С развалом СССР связь и вовсе оборвалась, у каждой были семьи, и на первое место вышли заботы об их благополучии. Десять лет назад  приятельницы вновь вышли друг на друга, и  с тех пор их отношения не прерывались. 

 

Когда я увидела на остановке Марину, вернее, то, кем она стала, я  тут же вспомнила о Татьяне. Я ведь с Мариной толком  не дружила, ей ближе  была именно Татьяна. Она мне и поведала, что случилось  с нашей красавицей,  - говорит Светлана Петровна.

 

Татьяна рассказала, что через год, когда  они побывали в гостях у Марины,  произошла трагедия.   В тот день Алексей возвращался из очередной командировки. Марина, которая всегда встречала мужа дома, на этот раз почему-то решила поехать в аэропорт. В предчувствии долгожданной встречи она стояла  и ждала, когда муж сойдет с трапа самолета.  Когда он появился, она сначала не поверила своим глазам: возле мужчины  шла молодая невысокая брюнетка, а на руках у Алексея сидела маленькая девочка. Женщина отгоняла от себя подозрения,  предполагая,  что муж помогает пассажирке. Однако все встало на свои  места, когда Алексей приблизился  к зданию аэропорта. Он спустил девочку на землю, взял ее за руку, а свою спутницу   обнял за талию.  Вместе они шли прямо навстречу Марине. Алексей  заметил жену, чуть не столкнувшись с ней. В тот момент она прочитала в его глазах испуг, а он в свою очередь  с трудом  спросил, зачем она  пришла. Марина кинулась из аэропорта, добралась до дома. Алексей в тот день не пришел, не было его и ночью. Появился мужчина лишь утром. Марина все это  время просидела в кресле. Алексей попытался поговорить, но все тщетно, она  его не слышала. Как выяснилось, измены начались еще четыре года тому назад. Улетая в очередную командировку, в самолете Алексей познакомился со студенткой Людмилой, которая летела в Москву на последнюю сессию. Слово за слово завязался разговор. Возвратившись в Актау, спустя какое-то время,  мужчина  решил разыскать новую знакомую, и с тех пор не расставался с ней. Друзья Алексея никак не могли понять, что он нашел в этой низенькой брюнетке, однако Марине   они  предпочитали ничего не говорить. Через год романтических отношений  любовница родила Алексею дочь. Мужчина не собирался бросать женщину, но и с Мариной  разводиться не решался. Как это зачастую бывает, правда сама вылезла наружу.

 

Через день после того, как Марина узнала об измене, Алексей собрал вещи и ушел от жены.

 

Эту печальную историю Марина  сама рассказала Татьяне, когда та пришла к ней домой. Накануне женщина не появилась на работе, коллеги решили, что она заболела. Однако дозвониться до нее никто не смог. Поэтому Татьяна сама отправилась  к ней. С трудом достучалась, а когда дверь распахнулась, Татьяна вскрикнула: она едва узнала Марину. Былой ухоженности и след простыл, вместо красавицы на пороге стояла полупьяная,  с опухшим лицом  и растрепанными волосами тетка. Буквально за несколько дней Марина изменилась до неузнаваемости. Татьяна, как могла,  пыталась успокоить подругу, хотя понимала: чтобы  пережить такой удар, понадобится время. Татьяна продолжала навещать Марину, и каждый раз заставала ее в пьяном виде. А тут Алексей попросил развода, его любовница была  беременна уже  вторым ребенком.  Марина без колебаний дала согласие, в том числе и на раздел имущества. После развода она переехала в двухкомнатную квартиру и запила еще больше. За постоянные прогулы ее уволили с работы. Видя такую ситуацию, Татьяна вызвала  из Краснодара мать Марины. Затем Татьяна уехала в Питербург. В то время она пыталась писать подруге, но та не отвечала.  Со временем Татьяна  потеряла связь с Мариной и вспомнила  о ней лишь после звонка Светланы.

 

Мы долго разговаривали с Татьяной, я все  не могла  поверить, что такая женщина как Марина, могла опуститься до подобного. Я несколько дней приходила  на  ту остановку в надежде еще раз ее увидеть. Но в очередной раз поймала себя на мысли: «А что я смогу сделать для нее?» Марину  уже не вернешь к прежней жизни, деньгами  глупо помогать,  потому что она их тут же потратит на спиртное.  Квартиру она пропила, новую не купит, так как  работать   за это время отвыкла. Татьяна говорит, что мать ее пыталась забрать к себе в Краснодар, чтобы вылечить, но Марина отказалась, - вздыхает Светлана Петровна.

 

В разговоре женщина обронила фразу, что не растворись Марина  в своем муже, родив ребенка, возможно и жизнь  у нее сложилась бы  по-другому. Я же подумала о том, что  раз человек не смог пережить такого удара, неужели ребенок изменил бы эту ситуацию. И как знать, возможно, судьба уберегла этого не родившегося  ребенка от будущего, уготованного  матерью-алкоголичкой. Но это сугубо мое личное мнение, и  у каждого из нас оно свое.

 

К слову,  Алексей и его брюнетка до сих пор живут вместе, у них  четверо уже взрослых детей. Восемь лет тому назад они переехали в Саратов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Аяжан, 5 Августа 2016 (16:44)
0 0
Вспоминается цитата Нагиева из программы окна - ″Талант умение мастерство не пропьёшь? Пропьёшь всё... И только в нашей стране когда отмечают - спрашивают ″- А хватит?″ - ″-Да ладно ещё 2 ящика стоят на балконе.″...
Вера, 18 Октября 2015 (22:17)
3 0
Людмила, в жизни и не такое бывает. Бразильские сериалы на жизни и построены. Люди слабые бывают, сами себя в жопу загоняют.
Людмила, 18 Октября 2015 (22:13)
2 0
жесть, вот же история, как в бразильском сериале, понравилось очень.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему