Счастливые трусов не надевают
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:41
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Счастливые трусов не надевают

18 Февраля 2014 (07:18) | 12819 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Теперь поговорка «остаться без штанов» принимает буквальное значение. На минувшей неделе в Интернет пространстве появилась новость о том, что с 1 июля 2014 года из продажи могут исчезнуть трусы из кружева, сетки и синтетических материалов.

 

Проблема образовалась из-за того, что в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» запрещается производство трусов из таких материалов, как полиамид, нейлон и полиэстер. Эти нормы содержатся в части требований к безопасности материалов, используемых в одежде первого слоя бельевых изделий. Как выяснилось, техрегламент вступил в силу с 1 июля 2012 года, однако до 1 июля 2014 года пока допускается производство и выпуск в обращение продукции по ранее выданным сертификатам соответствия. Регламент Таможенного союза (ТС) распространяется не только на продукцию, которая обращается между этими странами, но и на ввозимую на территорию Таможенного союза. Поэтому запрет в значительной степени может повлиять на стоимость продукции на территории всего ТС.

 

При этом эксперты попытались найти страну, в которой был бы аналогичный запрет на синтетическое белье, и не нашли. Впрочем, это неудивительно. Во всем мире, прежде что-то запрещать, потребителям предлагают альтернативу. Что же предлагают взамен кружевных, по мнению, законодателей, наносящих вред здоровью, трусиков казахстанским женщинам. Белье из хлопка. Это замечательно, но что-то мало кто из дам сейчас припомнит качественное хлопчатобумажное белье казахстанского производства, а импортное по его цене не многим будет по карману. Либо прекрасной половине человечества закупать сию часть туалета из шелка, опять же цена, на которое зашкаливает.

 

И ведь мало кого заботит, что та же молоденькая учительница из района только и может себе позволить со своей мизерной зарплатой пару кружевных трусиков из Китая. И что ей теперь делать? Почему нас лишают права выбора, решая за нас: что нам можно носить, а чего нельзя? Я еще соглашусь, если бы сейчас на рынке появились трусы, к примеру, из вологодских кружев по приемлемой цене, то никто бы особо не обратил внимания на данный запрет.

 

Но, как показала практика и, к слову, признали сами представители Евразийской экономической комиссии, норма о запрете кружевного белья, не соответствующего требованиям безопасности (т.е. содержащая большой процент синтетики), вступила в силу еще 1 июля 2012 года, однако до сих пор рынок насыщен дешевой синтетикой.

 

А между тем, как говорили герои известного российского сериала «Папины дочки»: «Красивое белье для девушки — как ядерное оружие для страны: никогда не знаешь, куда переговоры приведут, но с ним чувствуешь себя комфортней».

 

Поэтому нашим женщинам придется искать выход из сложившейся ситуации. И что-то мне подсказываете, они его найдут.

 

В завершении позволю себе некое предположение. Весть о запрете кружевной части дамского гардероба (кстати, как выяснилось и мужской) сегодня облетела большинство соседних стран. На просторах Интернета развернулись нешуточные словесные баталии. А посему не стоит удивляться, если в очередной поездке по соседним государствам над нами будут подшучивать, цитируя известное четверостишие из сказки Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца»:

Вызывает антирес

И такой ишо разрез:

Как у вас там ходют бабы -

В панталонах али без?

 

К слову, нашим законодателям вполне серьезно можно рассмотреть вопрос о возвращении советских трусов на резинке! При чем одинаковых, без цвета, без формы и без размера! Ведь все равно за нас все решают и нашего мнения никто не спрашивает. Хотя если серьезно, то поднятая тема после прошедшей девальвации больше напоминает отвлекающий маневр.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Аяжан, 5 Августа 2016 (16:48)
0 0
Кто захочет купить такие трусы - тот найдёт где купить или закажет из другой страны качественное бельё.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему