Когда кончаются традиции и начинается хамство?
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 19:18
Вход |Регистрация
Главное » Народные новости

Когда кончаются традиции и начинается хамство?

4 Апреля 2017 (11:33) | 13291 | Автор: Каин

Общаясь с людьми с разных уголков Казахстана, я узнал, что традиция, когда на свадьбу, другие праздники или даже поминки ставят юрты посреди города есть только в Актау (если это не так - поправьте меня). Каждую пятницу, то в одном, то в другом микрорайоне они появляются как грибы посл дождя. И в принципе, я ничего не имею против самого этого факта, понимаю, что это, может быть, единственный способ уместить огромное количество гостей за одним столом.

 

Но я против, когда те, кто ставят юрты, ″плюют″ на соседей.

 

Нередко юрты устанавливают прямо на проезжей части или загораживают проезд во двор валунами и машинами. Если вдруг случится пожар или придется вызвать скорую, спецмашины просто не проедут к месту назначения.

 

Можно сказать спасибо, если огонь под казаном топят дровами. Но иногда в ход идет что-то невообразимое, и от костра распространяется облако как во время газовой атаки. Вонь жуткая, и не повезло тем, кто решил проветрить квартиру или вывесить постиранное бельё на сушку: вместо запаха ″альпийской свежести″ вы получите простыню с ароматом ″паленая шерсть″.

 

Руки и посуду моют на улице. И угадайте, куда сливают грязную жижу из смеси объедков, жира и мыла? Правильно - под деревья. А потом удивляемся, что деревья гибнут. Был свидетелем, когда юрту увезли, а биотуалет оставили. Довольные дворовые мальчишки с разбегу прыгали на эту конструкцию и пинали её, стараясь развалить. Хорошо, что у них это не получилось.

 

е буду отрицать - есть хозяева, которые очень культурно все устраивают. Юрта не загораживает проезд, соседям не приходится ходить в противогазах, пока жарится очередная порция баурсаков, а после мероприятия - чистота. Но что же делать, если это не так?
Обращаться к участковому или в полицию?

 

Однажды я написал письмо с подобным вопросом на сайт дорожной полиции. Ответ был примерно - понять и простить, вдруг мне тоже понадобится так мероприятие организовать? В моей культуре нет юрт - максимум я могу поставить платки и организовать мангал с шашлыками. Гарантирую порядок. Но почему-то мне кажется, что такое развлечение мне не дадут организовать.
Кстати, фотографии сделаны в 12 микрорайоне возле 24 дома. С другой стороны - ДВД. В тот день полицейских там было очень много. Уверен, всем было плевать, что одна юрта стоит на проезжей части, а другая вместе с палатками заняла спортивную площадку. Так что, думаю, участковым тоже бесполезно жаловаться. Даже если они придут объяснять хозяевам, что так нельзя, доблестных стражей порядка пригласят в юрту, накормят бешем, и конфликт можно считать разрешенным.
Потому вопрос - что делать? - пока без ответа.

 

Можно, конечно, раз такое дело, попытаться выделить пустыри в микрорайонах под специальные места для юрт. Но с нашим менталитетом этим никто не будет пользоваться.

 

Так что пока остаётся только терпеть, понять и простить.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 4 Апреля 2017 (22:42)
11 1
Узнаю стиль Гули - этакий провокационный накал страстей. Всё верно автором изложено. Эта тема поднимается год за годом, но уровень уважения к окружающим и стремление жить по общепринятым правилам по-прежнему не в почёте у некоторых. Или Казахстан перестал быть светским государством?
Lem, 4 Апреля 2017 (22:34)
9 0
Зачем все сводить к неуважению, ведь автор как раз таки и заострил внимание не на традициях - читать умеете???

Кому Вы это говорите - если человек даже не утруждает себя чтением статьи (или читает, но не понимает) есть ли смысл вступать с ним в диалог...
Вадим1963, 4 Апреля 2017 (21:33)
15 1
Гуля, при чем тут традиции, автор проблему не традиций поднял, а скотского отношения к своим соседям.Ради бога, мы понимаем умер человек либо женится - юрты ставте - никто не против, наоборот, мы как соседи придем и соболезнования выразим или со свадьбой поздравим, но делайте это не в ущерб своим соседям. Вот о чем разговор!!!! Зачем все сводить к неуважению, ведь автор как раз таки и заострил внимание не на традициях - читать умеете???
Камила, 4 Апреля 2017 (21:29)
9 1
У всех народов есть свои традиции,и не нужно тут кричать о наших местных обычаев


Вы, вообще, читали текст? Заголовок хотя бы? Может комментарии? Нет?
Маргарита, 4 Апреля 2017 (21:17)
8 1
У всех народов есть свои традиции,и не нужно тут кричать о наших местных обычаев,вот например,на кавказе ,когда везут невесту то стреляют из ружья с машин,и тоже ведь Россия.Что тогда не пишете о как это дико ит,д ведь светское государство.
И пишут, что дико, и штрафуют таких, ибо со своими местными обычаями тогда сидите у себя в своей местносте и не пырхайтесь на большую землю... Понятно???
Гуля, 4 Апреля 2017 (21:10)
5 13
У всех народов есть свои традиции,и не нужно тут кричать о наших местных обычаев,вот например,на кавказе ,когда везут невесту то стреляют из ружья с машин,и тоже ведь Россия.Что тогда не пишете о как это дико ит,д ведь светское государство.
begom, 4 Апреля 2017 (15:39)
13 4
Традиции соблюдать можно

Была такая традиция - скальп снимать.
Amy, 4 Апреля 2017 (15:15)
20 2
Автор.
У вас тоже есть близкие родственники,и они тоже когда-нибудь умрут, включая и Вы. Вы бы хоть сфоткали юрты со свадеб, а не с похорон.


Автор НЕ против юрт, он против неуважения к соседям и к жителям города в целом. Когда в моей семье умер близкий человек, мы как-то умудрились не загораживать проезжую часть юртой, а просто поставили ее на пустырь чуть в отдалении от дома.
Традиции соблюдать можно, более того, нужно, но не в ущерб кому-то.
Каирбек, 4 Апреля 2017 (14:27)
16 0
rex,да никто не против, автор говорит о том, чтобы ставили, но ине создавали неудобств для других людей
Лара, 4 Апреля 2017 (14:26)
4 8
Да, такого нет в других городах. Я когда переехала с Павлодара тоже вначале была в шоке. Но сейчас свыклась, и порою это даже мне кажется изюминкой или местной экзотикой что ли. Мне кажется когда ставят юрты, то люди не хотят навредить соседям. Ведь даже и большие автострады на праздники перекрывают юртами, хоть это и неудобно жителям...
rex, 4 Апреля 2017 (14:21)
4 23
Автор.
У вас тоже есть близкие родственники,и они тоже когда-нибудь умрут, включая и Вы. Вы бы хоть сфоткали юрты со свадеб, а не с похорон.
Amy, 4 Апреля 2017 (14:07)
21 3
Спортплощадка это ничего еще, но вот когда юртами загораживают проезжую часть, да еще и так, что там не то что машина, там человеку не пройти - это напрягает, мягко говоря.
Еще есть особенность резать животных тут же, у юрты, на глазах всех соседей.
Ни в коем разе не против традиций, но все должно быть в меру, которую никто не соблюдает.
Димитрион, 4 Апреля 2017 (13:44)
25 3
Полностью поддерживаю. Традиции, традициями но порядок должен быть. Нужен регулятор в виде закона или постановления. Мангалы ставить нельзя. А Казан на открытом огне можно? Двойные стандарты.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему